Ученые приблизились к созданию нанокомпьютеров - «Интернет»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
17-11-2006, 05:37
Ученые приблизились к созданию нанокомпьютеров - «Интернет»
Рейтинг:

Учёным из Стэндфордского Университета удалось разработать новую технологию изготовления углеродных нанотрубок, обладающих заданными свойствами и размерами.

Основной проблемой, с которой до сего момента обычно сталкивались производители (в том числе и Intel, на днях объявившая о своих планах по внедрению нанотехнологий), было то, что многие из получаемых традиционным способом нанотрубок могут иметь побочные металлические свойства. А поскольку для создания транзисторов пригодны лишь полупроводниковые трубки, присутствие среди них большого числа проводящих элементов делало массовое производство внутричиповых наноэлементов довольно затруднительным процессом.

Преодолеть эту проблему удалось с помощью технологии травления. Суть её заключается в том, что выращенные на кремниевой подложке нанотрубки подвергаются воздействию плазмы метана с очень высокой температурой (порядка 400 градусов по Цельсию). Под воздействием горячих ионизированных частичек метана проводящие нанотрубки попросту сгорают, превращаясь в углеводород. Затем кремниевая подложка с содержащимися на ней нанотрубками «шлифуется» в вакууме при ещё более высокой температуре (600 градусов), что позволяет оставить на ней только те элементы, которые имеют заданные свойства и размеры.

Кроме того, по словам самих учёных, разработанная ими технология совместима с производством нынешних кремниевых полупроводников, что может существенно приблизить эру нанотехнологий в создании микросхем, а значит, позволит создавать чипы с более высокой производительностью, низким энергопотреблением и меньшими габаритами, чем это возможно при использовании кремния.

Впрочем, прежде разработчикам всё же придётся решить ряд проблем, среди которых – довольно узкий диапазон диаметров нанотрубок, подверженных описанной выше обработке. Однако хочется верить, что при нынешних темпах развития высоких технологий это станет вопросом довольно небольшого отрезка времени.


Учёным из Стэндфордского Университета удалось разработать новую технологию изготовления углеродных нанотрубок, обладающих заданными свойствами и размерами. Основной проблемой, с которой до сего момента обычно сталкивались производители (в том числе и Intel, на днях объявившая о своих планах по внедрению нанотехнологий), было то, что многие из получаемых традиционным способом нанотрубок могут иметь побочные металлические свойства. А поскольку для создания транзисторов пригодны лишь полупроводниковые трубки, присутствие среди них большого числа проводящих элементов делало массовое производство внутричиповых наноэлементов довольно затруднительным процессом. Преодолеть эту проблему удалось с помощью технологии травления. Суть её заключается в том, что выращенные на кремниевой подложке нанотрубки подвергаются воздействию плазмы метана с очень высокой температурой (порядка 400 градусов по Цельсию). Под воздействием горячих ионизированных частичек метана проводящие нанотрубки попросту сгорают, превращаясь в углеводород. Затем кремниевая подложка с содержащимися на ней нанотрубками «шлифуется» в вакууме при ещё более высокой температуре (600 градусов), что позволяет оставить на ней только те элементы, которые имеют заданные свойства и размеры. Кроме того, по словам самих учёных, разработанная ими технология совместима с производством нынешних кремниевых полупроводников, что может существенно приблизить эру нанотехнологий в создании микросхем, а значит, позволит создавать чипы с более высокой производительностью, низким энергопотреблением и меньшими габаритами, чем это возможно при использовании кремния. Впрочем, прежде разработчикам всё же придётся решить ряд проблем, среди которых – довольно узкий диапазон диаметров нанотрубок, подверженных описанной выше обработке. Однако хочется верить, что при нынешних темпах развития высоких технологий это станет вопросом довольно небольшого отрезка времени.

Теги: CSS, высокой довольно более нанотрубки метана

Просмотров: 1 077
Комментариев: 0:   17-11-2006, 05:37
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle