Когда провайдер не виноват в плохом интернете. Повышаем стабильность Wi-Fi-сети в домашних условиях - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
19-05-2015, 16:03
Когда провайдер не виноват в плохом интернете. Повышаем стабильность Wi-Fi-сети в домашних условиях - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Среди абонентов белорусских провайдеров сложилась прочная и всеми уважаемая традиция - в любой непонятной ситуации при ухудшении скорости или стабильности интернет-соединения винить операторов. Однако не многие знают, что иногда проблемы с доступом в сеть по Wi-Fi могут быть вызваны из-за определенных специфик работы домашнего роутера.

подготовил небольшой FAQ, позволяющий сделать пребывание в интернете более комфортным.
Уже давно прошли времена, когда выйти во Всемирную сеть можно было только со стационарного компьютера. Теперь у многих семей в доме есть не только обычный ПК, но и планшеты, ноутбуки, "умные" телевизоры, не говоря уже о смартфонах, и каждый из этих гаджетов обычно подключается к сети по Wi-Fi.
Отметим, что большинство абонентов предпочитает пользоваться выданным при подключении маршрутизатором и не видит смысла в дополнительной подгонке устройства "под себя". Зачастую именно из-за этого решения у абонентов и начинают возникать вопросы из разряда "Почему у меня низкая скорость интернета?" и "Провайдер обещал мне N Мбит/c, а где же они?"
Отметим, что бывают случаи, когда за низкую скорость и перебои соединения стоит винить провайдеров, однако прежде чем звонить в службу поддержки, стоит прочитать наш краткий "ликбез", возможно, он поможет вам вернуть "потерянные" мегабиты в секунду.

Результаты по увеличению скорости доступа по Wi-Fi показаны на примере интернет-соединения от "Атлант Телеком", с использованием спидтеста Akado.

В типичной квартире многоэтажного дома скорость соединения по Wi-Fi зачастую может не достигать заявленной провайдером из-за различных нюансов. К примеру, при скорости соединения в 100 Мбит в секунду для внутренних ресурсов "Атлант Телекома" пользователи получают около 28 Мбит в секунду.

Выбор места для роутера

Одной из возможных причин плохого беспроводного соединения может быть неудачное расположение маршрутизатора.
Первым делом при выборе места вам необходимо учитывать толщину, положение и количество стен, через которые будет проходить Wi-Fi-сигнал. Кроме того, любые предметы мебели, находящиеся между маршрутизатором и вашими гаджетами, создадут дополнительные помехи, из-за которых сигнал будет слабым.
При наличии помех скорость соединения может падать до 16-17 Мбит/c.

Поэтому постарайтесь разместить ваш "раздатчик интернета" в центре квартиры, к примеру, в коридоре, и на возвышенном месте.

Настройка свободного канала

Наиболее частая причина проблем с интернетом по Wi-Fi - использование вашей беспроводной сетью того же канала, который используется другими точками доступа по соседству. В результате этого в связи с помехами и "забитостью" канала и появляются проблемы. Решение довольно-таки очевидно: поменять канал, ведь в большинстве случаев пользователи оставляют значение Auto, которое установлено в настройках роутера по умолчанию.
Для выбора лучшего канала связи можно воспользоваться приложением InSSIDer, позволяющим выполнить быстрое Wi-Fi-сканирование сети.
После выбора свободного канала скорость соединения увеличилась до 42 Мбит/c.

Чтобы перевести свой роутер на нужный канал, вам необходимо зайти в меню настроек устройства. Если вы используете маршрутизатор, выданный провайдером, то узнать все нюансы настроек можно по этим ссылкам: "Белтелеком", "Атлант Телеком", "Космос ТВ". Отметим, что в меню вам необходимо найти раздел Wireless (Беспроводная связь), в котором в свойствах Channel (Канал) убрать Auto и выбрать цифру нужного канала.

Установка внешнего Wi-Fi адаптера

Зачастую производители устанавливают в свои гаджеты максимально дешевые Wi-Fi-модули, не способные обеспечить достаточную мощность для приема сигнала.
При установке внешнего адаптера можно в несколько раз увеличить уровень приема сигнала. Кроме того, это устройство обеспечит повышенную проникающую способность сигнала, благодаря которой доступ в интернет становится возможным, несмотря на мощные перекрытия и бетонные стены.
С помощью внешнего адаптера скорость соединения выросла до 64,3 Мбит/c.

Отметим, что дополнительным плюсом внешнего адаптера является то, что его можно вынести на USB-удлинителе в место, где прием будет более устойчивым или сильным, обычно хватает даже 1-2 метров.

Замена стандартного роутера на двухантенную модель

При использовании обычного роутера с одной антенной (а такие устройства бесплатно предоставляют провайдеры) идет передача и прием данных на гаджет с определенной скоростью, которая зависит от множества факторов: толщины стен, наличия помех в виде роутеров у соседей, мобильных телефонов, микроволновых печей, радиовышек и т. д. Чем выше нагрузка на радиочастоты в вашей квартире, тем меньше будет скорость. При этом нагрузка, как правило, создается не вами и членами вашей семьи, а другими жильцами дома и даже соседних домов.
При выборе роутера с двумя антеннами одна будет работать на передачу сигнала, вторая - на прием, благодаря чему устройство может разделять потоки и сохранять при этом максимальную скорость.
Использовав роутер с двумя антеннами, мы смогли вновь поднять скорость соединения. Теперь она достигла 88,1 Мбит/c.

Если ваши домашние устройства поддерживают прием сигнала на частоте в 5 ГГц (это указывается в технических характеристиках гаджета), то можно приобрести двухантенный роутер, способный передавать сигнал в 2-х диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц).
В отличие от привычных роутеров, передающих на частоте 2,4 ГГц, эта модель способна раздавать интернет на 19 каналах (на частоте 2,4 ГГц устройства вещают на 13 каналах), при этом все эти 5 ГГц каналы, как правило, свободны.
При использовании роутера на частоте 5 ГГц мы увидели, что все 19 каналов сигнала свободны, а значит, отсутствуют дополнительные помехи от устройств соседей. Скорость соединения - 82 Мбит/c.

Подключение Ethernet-кабеля

Несмотря на кажущееся преимущество беспроводного сигнала, пользователи то и дело встречаются с проблемами в виде занятости каналов вещания, помех от других радиоустройств и перекрытий, ослабляющих сигнал. Поэтому если вам в первую очередь важна стабильность доступа в интернет и нет желания вкладывать средства в покупку более мощной точки доступа, а также заниматься ее настройкой, то можно остановиться на обычном Ethernet-кабеле, который лишен описанных выше недостатков.
Обычный Ethernet-кабель позволяет легко достичь скорости в 88,5 Мбит/c.

благодарит "Атлант Телеком" за помощь в подготовке материала.

Среди абонентов белорусских провайдеров сложилась прочная и всеми уважаемая традиция - в любой непонятной ситуации при ухудшении скорости или стабильности интернет-соединения винить операторов. Однако не многие знают, что иногда проблемы с доступом в сеть по Wi-Fi могут быть вызваны из-за определенных специфик работы домашнего роутера. подготовил небольшой FAQ, позволяющий сделать пребывание в интернете более комфортным. Уже давно прошли времена, когда выйти во Всемирную сеть можно было только со стационарного компьютера. Теперь у многих семей в доме есть не только обычный ПК, но и планшеты, ноутбуки, "умные" телевизоры, не говоря уже о смартфонах, и каждый из этих гаджетов обычно подключается к сети по Wi-Fi. Отметим, что большинство абонентов предпочитает пользоваться выданным при подключении маршрутизатором и не видит смысла в дополнительной подгонке устройства "под себя". Зачастую именно из-за этого решения у абонентов и начинают возникать вопросы из разряда "Почему у меня низкая скорость интернета?" и "Провайдер обещал мне N Мбит/c, а где же они?" Отметим, что бывают случаи, когда за низкую скорость и перебои соединения стоит винить провайдеров, однако прежде чем звонить в службу поддержки, стоит прочитать наш краткий "ликбез", возможно, он поможет вам вернуть "потерянные" мегабиты в секунду. Результаты по увеличению скорости доступа по Wi-Fi показаны на примере интернет-соединения от "Атлант Телеком", с использованием спидтеста Akado. В типичной квартире многоэтажного дома скорость соединения по Wi-Fi зачастую может не достигать заявленной провайдером из-за различных нюансов. К примеру, при скорости соединения в 100 Мбит в секунду для внутренних ресурсов "Атлант Телекома" пользователи получают около 28 Мбит в секунду. Выбор места для роутера Одной из возможных причин плохого беспроводного соединения может быть неудачное расположение маршрутизатора. Первым делом при выборе места вам необходимо учитывать толщину, положение и количество стен, через которые будет проходить Wi-Fi-сигнал. Кроме того, любые предметы мебели, находящиеся между маршрутизатором и вашими гаджетами, создадут дополнительные помехи, из-за которых сигнал будет слабым. При наличии помех скорость соединения может падать до 16-17 Мбит/c. Поэтому постарайтесь разместить ваш "раздатчик интернета" в центре квартиры, к примеру, в коридоре, и на возвышенном месте. Настройка свободного канала Наиболее частая причина проблем с интернетом по Wi-Fi - использование вашей беспроводной сетью того же канала, который используется другими точками доступа по соседству. В результате этого в связи с помехами и "забитостью" канала и появляются проблемы. Решение довольно-таки очевидно: поменять канал, ведь в большинстве случаев пользователи оставляют значение Auto, которое установлено в настройках роутера по умолчанию. Для выбора лучшего канала связи можно воспользоваться приложением InSSIDer, позволяющим выполнить быстрое Wi-Fi-сканирование сети. После выбора свободного канала скорость соединения увеличилась до 42 Мбит/c. Чтобы перевести свой роутер на нужный канал, вам необходимо зайти в меню настроек устройства. Если вы используете маршрутизатор, выданный провайдером, то узнать все нюансы настроек можно по этим ссылкам: "Белтелеком", "Атлант Телеком", "Космос ТВ". Отметим, что в меню вам необходимо найти раздел Wireless (Беспроводная связь), в котором в свойствах Channel (Канал) убрать Auto и выбрать цифру нужного канала. Установка внешнего Wi-Fi адаптера Зачастую производители устанавливают в свои гаджеты максимально дешевые Wi-Fi-модули, не способные обеспечить достаточную мощность для приема сигнала. При установке внешнего адаптера можно в несколько раз увеличить уровень приема сигнала. Кроме того, это устройство обеспечит повышенную проникающую способность сигнала, благодаря которой доступ в интернет становится возможным, несмотря на мощные перекрытия и бетонные стены. С помощью внешнего адаптера скорость соединения выросла до 64,3 Мбит/c. Отметим, что дополнительным плюсом внешнего адаптера является то, что его можно вынести на USB-удлинителе в место, где прием будет более устойчивым или сильным, обычно хватает даже 1-2 метров. Замена стандартного роутера на двухантенную модель При использовании обычного роутера с одной антенной (а такие устройства бесплатно предоставляют провайдеры) идет передача и прием данных на гаджет с определенной скоростью, которая зависит от множества факторов: толщины стен, наличия помех в виде роутеров у соседей, мобильных телефонов, микроволновых печей, радиовышек и т. д. Чем выше нагрузка на радиочастоты в вашей квартире, тем меньше будет скорость. При этом нагрузка, как правило, создается не вами и членами вашей семьи, а другими жильцами дома и даже соседних домов. При выборе роутера с двумя антеннами одна будет работать на передачу сигнала, вторая - на прием, благодаря чему устройство может разделять потоки и сохранять при этом максимальную скорость. Использовав роутер с двумя антеннами, мы смогли вновь поднять скорость соединения. Теперь она достигла 88,1 Мбит/c. Если ваши домашние устройства поддерживают прием сигнала на частоте в 5 ГГц (это указывается в технических характеристиках гаджета), то можно приобрести двухантенный роутер, способный передавать сигнал в 2-х диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц). В отличие от привычных роутеров, передающих на частоте 2,4 ГГц, эта модель способна раздавать интернет на 19 каналах (на частоте 2,4 ГГц устройства вещают на 13 каналах), при этом все эти 5 ГГц каналы, как правило, свободны. При использовании роутера на частоте 5 ГГц мы увидели, что все 19 каналов сигнала свободны, а значит, отсутствуют дополнительные помехи от устройств соседей. Скорость соединения - 82 Мбит/c. Подключение Ethernet-кабеля Несмотря на кажущееся преимущество беспроводного сигнала, пользователи то и дело встречаются с проблемами в виде занятости каналов вещания, помех от других радиоустройств и перекрытий, ослабляющих сигнал. Поэтому если вам в первую очередь важна стабильность доступа в интернет и нет желания вкладывать средства в покупку более мощной точки доступа, а также заниматься ее настройкой, то можно остановиться на обычном Ethernet-кабеле, который лишен описанных выше недостатков. Обычный Ethernet-кабель позволяет легко достичь скорости в 88,5 Мбит/c. благодарит "Атлант Телеком" за помощь в подготовке материала.

Теги: Интернет и связь, соединения можно скорость роутера Мбит/c.

Просмотров: 1 991
Комментариев: 0:   19-05-2015, 16:03
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle