Установка и настройка Windows 7 на ssd накопитель - «ОС»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
20-04-2016, 16:10
Установка и настройка Windows 7 на ssd накопитель - «ОС»
Рейтинг:

Разработчики SSD-технологии гарантируют высокую скорость загрузки и функционирование системного программного обеспечения. Как отмечают программисты, которые уже эксплуатируют новые накопители, они не выявили особенности установки windows 7 на ssd, которые бы могли помешать ее осуществить обычному пользователю.


Изначально процесс разбивается на два этапа:



  1. первый этап, это настройка самого носителя под Виндовс 7, что легко осуществить при помощи утилиты SSD Mini Tweaker 2.1.;

  2. второй этап, это непосредственно перенос самой оперсистемы на новое устройство. Следует отметить, что не стоит пытаться использовать версии Виндовс ниже 7-й, даже применение «ХР» не покажет разительных отличий между ее работой на HDD или на SSD.


Что нужно учитывать перед установкой Windows 7


Прежде чем приступать непосредственно к загрузке и настройке оперсистемы необходимо, во-первых, отключить все другие накопительные диски, например, HDD-накопители, проверить на сайте производителе ССД-накопителя версию его прошивки и при необходимости обновить ее, после чего внести при помощи BIOS изменения в режим функционирования дисков, перейдя из режима IDE в режим AHCI (Advanced Host Controller Interface).



Фото: скорость обмена данных


Физический монтаж нового накопителя может вызвать трудности только в случаях, когда он будут применяться на ноутбуках, так как в большинстве моделей имеется только один разъем для подключения накопителя к материнской плате. Выходом из ситуации может быть применение HDD-накопителя в качестве внешнего устройства, а на его штатном месте разместить ссд диск.


Может также возникнуть ситуация, когда в корпусе компьютера нет посадочного места для подключения 2,5-дюймовых устройств, в таком случае следует применить переходник «2,5-дюйма на 3,5-дюйма», который зачастую входит в базовый комплект SSD-накопителя.



Фото: использование переходника


После физического монтажа нового диска открываем BIOS, и последовательно переходим вначале на вкладку меню «Advanced», затем на пункт «SATA Configuration» и в нем переходим в подпункт «Sata mode selection» в котором отмечаем модуль режима AHCI.



Фото: режим AHCI


После этого нажимается F10, что сохраняет все внесенные изменения.

Описанные выше процедуры, это все, что нужно знать и проделать перед непосредственной установкой ОС.


Установка ОС


Устанавливать Виндовс 7 лучше всего не методом переноса образа системы с HDD, а непосредственно с установочного диска, а сам «винчестер» на момент установки ОС отключить от материнской платы.


Первоначально необходимо убедиться, что физический монтаж и подключение ССД-накопителя к SATA-интерфейсу произведено грамотно и БИОС его видит и правильно идентифицирует. Необходимые сведения отображаются в пункте «Information» меню, где индицируются все подключенные устройства.



Фото: Windows 7 Ultimate for SSD диска


Убедившись в наличии нового диска в перечне подключенных устройств, осуществляется переход в раздел «Boot» в котором указывает устройство (CD или DVD) с которого будет произведена загрузка и установка системы.


Дальнейший процесс установки полностью подобен тому, который осуществляется при работе с жестким HDD-диском и кроме увеличенной скорости загрузки и копирования информации отличий не имеет. Необходимо действовать в соответствии с подсказками установочной программы.



Фото: начало установки Windows


После окончания установки вновь необходимо войти в БИОС и переключить точку загрузки с CD (DVD) уже на устройство ССД, с которого теперь и будет происходить загрузка Виндовс 7 на компьютере.


Правильная установка программного обеспечения моментально скажется на производительности компьютера.



Фото: оценка производительности компьютера


Важно! Перед началом установки обязательно необходимо подтверждение того, что SSD-диск отформатирован под файловую систему NTFS (New Technology File System – разработка корпорации «Microsoft» под линейку ОС NT).


Лучше всего сделать это в ручном режиме путем ввода соответствующих команд в CMD-строке в следующей последовательности:



  1. «Diskpart» — запускает интерпретатор Windows-команд;

  2. «List disk» — отображает список всех подключенных носителей информации с подробными характеристиками и данными;

  3. «Select disk X» — выбор устройства для форматирования, параметр «Х» заменяется на буквенное обозначение SSD-накопителя в выведенном выше списке;

  4. «Create partition primary align=1024» — создание параметра смещения;

  5. «Active» — активация раздела;

  6. «Exit» — выход из CMD-режима.


Видео: установка WINDOWS



Настройка системы на SSD


Изначально «Семерка» разрабатывалась для взаимодействия с HDD-накопителями, так как хотя технология производства SSD уже была известна и отработана, но не предполагалось ее широкое применение из-за слишком большой стоимости.


В связи с этим для корректной работы всех служб ОС необходима оптимизация Виндовс 7, чтобы проводимые ее операции увеличили свою производительность и не приводили бы к созданию внутренних конфликтов при взаимодействии с SSD-диском.



Фото: настройка SSD под Windows


Корректировка служебных программ ОС необходима также для увеличение эксплуатационного срока нового диска, так как сама технология твердотелых накопителей критична к частым перезаписям, что изнашивает диск, который конструктивно подобен огромной «флэшке».


Процессу оптимизации предшествует процедура наличия в системе загруженных и включенных драйверов для поддержки режима AHCI и активирована команда TRIM интерфейса АТА.


Важно! Команда TRIM оптимизирует работу твердотелых накопителей, выдавая им информацию о незадействованных системой блоках, которые могут быть использованы для записи. Полноценная поддержка TRIM-режима предусмотрена только в ОС Windows 7/8/Vista, в более ранних версиях она не предусматривалась.


Наличие включенных контроллеров AHCI отображается в «Device Manager» на «Control Panel» во вкладке «IDE ATA/ATAPI controllers».



Фото: окно «Device Manager»


Проверку состояния и активацию режима TRIM производят из строки активных команд (последовательность нажатия «ПУСК» — «Выполнить» и ввод команды CMD) но только при наличии администраторских прав доступа к системе.


CDM-команда для проверки состояния – «fsutil behavior query DisableDeleteNotify».


После ее ввода возможны два варианта ответов:



  1. DisableDeleteNotify = 0 — команда TRIM включена;


    Фото: значение 0 — команда TRIM включена


  2. DisableDeleteNotify = 1 — TRIM отключена.


Команда включения TRIM – «fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0».


Теперь можно переходить непосредственно к процедуре оптимизации ОС к SSD, а именно:



  • файл подкачки или переносится на другой диск или отключается;

  • процессы кэширования ССД и его индексирования выключаются;

  • дефрагментация SSD-диска запрещается;

  • папка TEMP переносится на HDD-диск и скрывается;

  • отключается функция системного восстановления и гибернации.


Отключаем индексирование


Скорость обмена информацией у SSD-устройств намного выше, нежели у HDD, под которые разрабатывалась Виндовс 7, поэтому в индексировании и кэшировании необходимости нет. Отключение этих двух функций только повысит надежность и сохранность информации в случаях проблем с питанием компьютера.


Индексация отключается на вкладке свойств SSD-диска путем снятия галочки с опции «Разрешить индексирование для быстрого поиска» (Allow files to have contents indexed in addition to file properties).



Фото: «Разрешить индексирование для быстрого поиска»


После нажатия на «Ок» компьютер может оказать сопротивление, но для этого достаточно нажать «Игнорировать все» (Ignore All) в выпадающем окне.


Службу дефрагментации


Виндовс 8 самостоятельно определяет тип носителя и автоматически отключает функцию дефрагментации для SSD-накопителя, увеличивая тем самым срок его эксплуатации, избавив от многократного перемещения файловых блоков, к чему он очень чувствителен.



Фото: исключение SSD-диска


В Виндовс 7 отключение осуществляется путем исключения SSD-диска из списков накопителей, для которых настроен данный режим.



Фото: установка расписания оптимизации


Создание точек восстановления


Дезактивируя функцию «Защита системы» (System Restore) пользователь минимизирует количество обращений к ССД-устройству для записи и экономит его пространство, запрещая создавать файлы-копии.


Отключение происходит в папке «Свойства компьютера» во вкладке «Конфигурация системы», отметив опцию «Отключить систему защиты».



Фото: отключение системы защиты


Оптимизация утилитой SSD Mini Tweaker


«SSD Mini Tweaker» — полезная утилита с бесплатным распространением и маленьким объемом занимаемого места в памяти. При ее запуске появляется только одно окно  в котором отображаются все настройки, описанные выше, включение или отключение которых необходимы для оптимизации ОС для совместной работы с ССД-накопителем.



Фото: окно запуска «SSD Mini Tweaker»


Достаточно поставить отметки напротив необходимых функций и нажать на «Применить изменения» и автоматически будут произведены все действия внутри ОС Виндовс 7.
Переход на новый тип носителя полностью себя оправдывает в части повышения производительности оперсистемы Виндовс 7 и даже при наличии минимальных пользовательских навыков не вызывает осложнений.


Разработчики SSD-технологии гарантируют высокую скорость загрузки и функционирование системного программного обеспечения. Как отмечают программисты, которые уже эксплуатируют новые накопители, они не выявили особенности установки windows 7 на ssd, которые бы могли помешать ее осуществить обычному пользователю. Изначально процесс разбивается на два этапа: первый этап, это настройка самого носителя под Виндовс 7, что легко осуществить при помощи утилиты SSD Mini Tweaker 2.1.; второй этап, это непосредственно перенос самой оперсистемы на новое устройство. Следует отметить, что не стоит пытаться использовать версии Виндовс ниже 7-й, даже применение «ХР» не покажет разительных отличий между ее работой на HDD или на SSD. Что нужно учитывать перед установкой Windows 7 Прежде чем приступать непосредственно к загрузке и настройке оперсистемы необходимо, во-первых, отключить все другие накопительные диски, например, HDD-накопители, проверить на сайте производителе ССД-накопителя версию его прошивки и при необходимости обновить ее, после чего внести при помощи BIOS изменения в режим функционирования дисков, перейдя из режима IDE в режим AHCI (Advanced Host Controller Interface). Фото: скорость обмена данных Физический монтаж нового накопителя может вызвать трудности только в случаях, когда он будут применяться на ноутбуках, так как в большинстве моделей имеется только один разъем для подключения накопителя к материнской плате. Выходом из ситуации может быть применение HDD-накопителя в качестве внешнего устройства, а на его штатном месте разместить ссд диск. Может также возникнуть ситуация, когда в корпусе компьютера нет посадочного места для подключения 2,5-дюймовых устройств, в таком случае следует применить переходник «2,5-дюйма на 3,5-дюйма», который зачастую входит в базовый комплект SSD-накопителя. Фото: использование переходника После физического монтажа нового диска открываем BIOS, и последовательно переходим вначале на вкладку меню «Advanced», затем на пункт «SATA Configuration» и в нем переходим в подпункт «Sata mode selection» в котором отмечаем модуль режима AHCI. Фото: режим AHCI После этого нажимается F10, что сохраняет все внесенные изменения. Описанные выше процедуры, это все, что нужно знать и проделать перед непосредственной установкой ОС. Установка ОС Устанавливать Виндовс 7 лучше всего не методом переноса образа системы с HDD, а непосредственно с установочного диска, а сам «винчестер» на момент установки ОС отключить от материнской платы. Первоначально необходимо убедиться, что физический монтаж и подключение ССД-накопителя к SATA-интерфейсу произведено грамотно и БИОС его видит и правильно идентифицирует. Необходимые сведения отображаются в пункте «Information» меню, где индицируются все подключенные устройства. Фото: Windows 7 Ultimate for SSD диска Убедившись в наличии нового диска в перечне подключенных устройств, осуществляется переход в раздел «Boot» в котором указывает устройство (CD или DVD) с которого будет произведена загрузка и установка системы. Дальнейший процесс установки полностью подобен тому, который осуществляется при работе с жестким HDD-диском и кроме увеличенной скорости загрузки и копирования информации отличий не имеет. Необходимо действовать в соответствии с подсказками установочной программы. Фото: начало установки Windows После окончания установки вновь необходимо войти в БИОС и переключить точку загрузки с CD (DVD) уже на устройство ССД, с которого теперь и будет происходить загрузка Виндовс 7 на компьютере. Правильная установка программного обеспечения моментально скажется на производительности компьютера. Фото: оценка производительности компьютера Важно! Перед началом установки обязательно необходимо подтверждение того, что SSD-диск отформатирован под файловую систему NTFS (New Technology File System – разработка корпорации «Microsoft» под линейку ОС NT). Лучше всего сделать это в ручном режиме путем ввода соответствующих команд в CMD-строке в следующей последовательности: «Diskpart» — запускает интерпретатор Windows-команд; «List disk» — отображает список всех подключенных носителей информации с подробными характеристиками и данными; «Select disk X» — выбор устройства для форматирования, параметр «Х» заменяется на буквенное обозначение SSD-накопителя в выведенном выше списке; «Create partition primary align=1024» — создание параметра смещения; «Active» — активация раздела; «Exit» — выход из CMD-режима. Видео: установка WINDOWS Настройка системы на SSD Изначально «Семерка» разрабатывалась для взаимодействия с HDD-накопителями, так как хотя технология производства SSD уже была известна и отработана, но не предполагалось ее широкое применение из-за слишком большой стоимости. В связи с этим для корректной работы всех служб ОС необходима оптимизация Виндовс 7, чтобы проводимые ее операции увеличили свою производительность и не приводили бы к созданию внутренних конфликтов при взаимодействии с SSD-диском. Фото: настройка SSD под Windows Корректировка служебных программ ОС необходима также для увеличение эксплуатационного срока нового диска, так как сама технология твердотелых накопителей критична к частым перезаписям, что изнашивает диск, который конструктивно подобен огромной «флэшке». Процессу оптимизации предшествует процедура наличия в системе загруженных и включенных драйверов для поддержки режима AHCI и активирована команда TRIM интерфейса АТА. Важно! Команда TRIM оптимизирует работу твердотелых накопителей, выдавая им информацию о незадействованных системой блоках, которые могут быть использованы для записи. Полноценная поддержка TRIM-режима предусмотрена только в ОС Windows 7/8/Vista, в более ранних версиях она не предусматривалась. Наличие включенных контроллеров AHCI отображается в «Device Manager» на «Control Panel» во вкладке «IDE ATA/ATAPI controllers». Фото: окно «Device Manager» Проверку состояния и активацию режима TRIM производят из строки активных команд (последовательность нажатия «ПУСК» — «Выполнить» и ввод команды CMD) но только при наличии администраторских прав доступа к системе. CDM-команда для проверки состояния – «fsutil behavior query DisableDeleteNotify». После ее ввода возможны два варианта ответов: DisableDeleteNotify = 0 — команда TRIM включена; Фото: значение 0 — команда TRIM включена DisableDeleteNotify = 1 — TRIM отключена. Команда включения TRIM – «fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0». Теперь можно переходить непосредственно к процедуре оптимизации ОС к SSD, а именно: файл подкачки или переносится на другой диск или отключается; процессы кэширования ССД и его индексирования выключаются; дефрагментация SSD-диска запрещается; папка TEMP переносится на HDD-диск и скрывается; отключается функция системного восстановления и гибернации. Отключаем индексирование Скорость обмена информацией у SSD-устройств намного выше, нежели у HDD, под которые разрабатывалась Виндовс 7, поэтому в индексировании и кэшировании необходимости нет. Отключение этих двух функций только повысит надежность и сохранность информации в случаях проблем с питанием компьютера. Индексация отключается на вкладке свойств SSD-диска путем снятия галочки с опции «Разрешить индексирование для быстрого поиска» (Allow files to have contents indexed in addition to file properties). Фото: «Разрешить индексирование для быстрого поиска» После нажатия на «Ок» компьютер может оказать сопротивление, но для этого достаточно нажать «Игнорировать все» (Ignore All) в выпадающем окне. Службу дефрагментации Виндовс 8 самостоятельно определяет тип носителя и автоматически отключает функцию дефрагментации для SSD-накопителя, увеличивая тем самым срок его эксплуатации, избавив от многократного перемещения файловых блоков, к чему он очень чувствителен. Фото: исключение SSD-диска В Виндовс 7 отключение осуществляется путем исключения SSD-диска из списков накопителей, для которых настроен данный режим. Фото: установка расписания оптимизации Создание точек восстановления Дезактивируя функцию «Защита системы» (System Restore) пользователь минимизирует количество обращений к ССД-устройству для записи и экономит его пространство, запрещая создавать файлы-копии. Отключение происходит в папке «Свойства компьютера» во вкладке «Конфигурация системы», отметив опцию «Отключить систему защиты». Фото: отключение системы защиты Оптимизация утилитой SSD Mini Tweaker «SSD Mini Tweaker» — полезная утилита с бесплатным распространением и маленьким объемом занимаемого места в памяти. При ее запуске появляется только одно окно в котором отображаются все настройки, описанные выше, включение или отключение которых необходимы для оптимизации ОС для совместной работы с ССД-накопителем. Фото: окно запуска «SSD Mini Tweaker» Достаточно поставить отметки напротив необходимых функций и нажать на «Применить изменения» и автоматически будут произведены все действия внутри ОС Виндовс 7. Переход на новый тип носителя полностью себя оправдывает в части повышения производительности оперсистемы Виндовс 7 и даже при наличии минимальных пользовательских навыков не вызывает осложнений.

Теги: ОС, Виндовс TRIM установки только нового

Просмотров: 2 766
Комментариев: 0:   20-04-2016, 16:10
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle