Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
1-01-1970, 02:00
Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

В проекте «100 лет инноваций» знакомит вас с важнейшими научно-техническими прорывами человечества последних десятилетий. В новой части мы рассказываем о главных изобретениях 1990-х годов: вспоминаем, как появился Wi-Fi, первые модели смартфонов и как разрабатывали Международную космическую станцию.


Как появился Wi-Fi


История создания одного из самых популярных стандартов беспроводной передачи данных — Wi-Fi — берет начало в 1985 году, когда Федеральное агентство по связи США одобрило использование определенных радиочастот без лицензии.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Подобное решение поддержали другие страны, и вскоре многие компании по всему миру начали вести работу над созданием собственных коммерческих беспроводных сетей.


Первыми успеха добились специалисты из NCR Corporation, которые совместно с инженерами компании AT&T разработали первую подобную сеть в 1991 году. Она называлась WaveLAN и изначально предназначалась для оптимизации работы кассовых систем. Скорость передачи данных в ней, по современным меркам, находилась на достаточно низком уровне, около 1−2 мегабит в секунду.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»


Вскоре на рынок начали выходить другие производители с собственными технологиями беспроводных сетей, которых объединяла одна общая проблема — они были практически несовместимы между собой из-за отсутствия единого стандарта связи.


Лишь в 1997 году специалисты Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) разработали стандарт 802.11, чьи дальнейшие модификации стали общепринятым международным стандартом беспроводной передачи данных.


В 1999 году группа из нескольких крупных ИТ-компаний (в число которых вошли Nokia, Cisco, Symbol Technologies, 3Com и другие) основала некоммерческую организацию Wi-Fi Alliance и зарегистрировала технологию под брендом Wi-Fi, основанную на стандарте 802.11. Основной целью организации стало развитие и дальнейшее совершенствование этой технологии.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»


По одной из версий, название произошло от фразы The Standard for Wireless Fidelity (стандарт беспроводной точности), которую со временем урезали сначала до Wireless Fidelity, а потом и до Wi-Fi. Так оно было созвучно с уже хорошо известным в то время термином Hi-Fi, обозначающим высокое качество звука.


В 2005 году термин Wi-Fi внесли в американский Словарь Уэбстера и Оксфордский академический словарь.


Практически сразу после своего создания Wi-Fi Alliance представила прототипы двух новых редакций основного стандарта — 802.11а и 802.11b. Первый работал на больших скоростях (до 54 мегабит в секунду), но в более закрытых частотах. Второй — в пределах 11 мегабит, но на общепринятой частоте в 2,4 ГГц. Последняя версия оказался более популярной и быстро завоевала значительную долю рынка.


В дальнейшем к Wi-Fi Alliance присоединялись новые компании (сегодня их насчитывается порядка 320), которые работают над созданием следующих версий стандарта IEEE 802.11.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Сегодня самым технически совершенным считается стандарт 802.11ac, который обеспечивает передачу на скоростях вплоть до 1,3 гигабита в секунду. Также ведется разработка стандарта нового поколения — 802.11ad, пропускная способность которого должна составить около 7 гигабит в секунду.


Новые версии стандарта также увеличивают зону охвата Wi-Fi-сигнала и способствуют уменьшению потребления энергии на устройствах, которые его используют.


Первый в мире смартфон


Идея объединения сотовых телефонов с коммуникаторами (маленькими карманными компьютерами) появилась практически сразу после изобретения первых моделей мобильников в конце 80-х годов XX века. Первым подобным устройством стал IBM Simon, который специалисты IBM создали в сотрудничестве с компанией Bellsouth.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Тестовый образец гаджета продемонстрировали в 1992 году, в свободную продажу он поступил в 1994-м. Одной из главных «фишек» девайса стал сенсорный экран, который управлялся с помощью стилуса — физической клавиатуры в аппарате не было. Кроме того, с устройства можно было отправлять факс, а также хранить заметки и работать с электронной почтой.


Сам аппарат получился достаточно громоздким и тяжелым (порядка 0,5 кг), из-за чего широкого распространения не получил. К сдерживающим факторам также можно отнести достаточно высокую цену устройства на уровне 899 долларов США (это несколько тысяч долларов сегодня, с учетом инфляции).


В 1996 году в продажу вышел Nokia 9000 Communicator, который также принято считать одним из первых в мире «умных» мобильных телефонов.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»


Гаджет оснащался двумя монохромными дисплеями, большой физической QWERTY-клавиатурой, а также 8 МБ собственной памяти и процессором Intel 386, работающим на частоте в 24 МГц. Аппарат пользовался повышенным спросом, и со временем вся линейка устройств Nokia серии 9XXX несколько раз полностью обновилась.


Первым сотовым телефоном, для продвижения которого в рекламном ролике применили термин «смартфон», стал Ericsson R380. В декабре 1999 года журнал Popular Science назвал его одним из самых значимых достижений в науке и технике. Сам гаджет оснащался большим (на тот момент) 3,7-дюймовым дисплеем и работал на операционной системе Symbian.


Внимание! У вас отключен javascript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»


К плюсам устройства стоило отнести относительно небольшие габариты и вес, что делало его схожим с привычными пользователям «классическими» сотовыми телефонами без смарт-функций. К минусам — невозможность устанавливать сторонние приложения. Впрочем, этой прерогативой в то время практически никто из его конкурентов также не обладал. В продажу аппарат вышел в 2000 году по цене в 700 долларов США.


В течение следующих нескольких лет на рынке появилось множество новых моделей «умных» телефонов. Они работали на различных операционных системах с разными системами управления, а также внешне и конструктивно достаточно сильно различались между собой. Ситуация изменилась в 2007 году, когда Стив Джобс презентовал первую модель iPhone.


С тех пор почти все производители занялись выпуском смартфонов с сенсорными дисплеями, управлять которыми нужно при помощи простых прикосновений. Эта тенденция сохраняется и по сей день.


Как создавали Международную космическую станцию


В 1986 году на орбиту вышла советская станция долговременного пользования «Мир». Она имела модульную архитектуру — каждая секция доставлялась на орбиту по отдельности, и уже там шла их финальная сборка в единое целое.


По задумке правительства СССР, работы по созданию станции должны были завершиться в 1990 году, а через пять лет ей на смену планировалось вывести «Мир-2».


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Но с распадом СССР финансирование проекта существенно сократилось, и планы по созданию «Мира-2» так и не осуществились. Денег не хватало даже на поддержание работоспособности первой станции.


В связи с этим в сентябре 1993 года США и Россия подписали договор о сотрудничестве в космосе, который предусматривал создание совместной космической станции на базе первого «Мира». С того момента за ней закрепилось название Международной космической станции, хотя параллельно использовалось и неофициальное — космическая станция «Альфа».


В США многие политики выступали за отказ от строительства подобной орбитальной станции. В июне 1993 года в конгрессе даже обсуждалась возможность отмены всего проекта по ее созданию. Это предложение не было принято с перевесом всего в один голос: 215 голосов за отказ, 216 — за строительство станции.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

В 1996 году была утверждена конфигурация станции, которая должна была состоять из двух сегментов — российского и американского (он был разработан при участии Канады, Японии и некоторых стран Европы).


Первый модуль будущей МКС «Заря» вывели на орбиту в ноябре 1998 года, в декабре к нему пристыковался американский «Юнити», а третья по счету секция «Звезда» была введена в строй в 2000 году. В дальнейшем к МКС присоединились еще несколько модулей.


Важно, что «Звезда» на этапе развертывания станции стала основным блоком для работы и жизни экипажа. Так, в ноябре 2000-го года на МКС прибыла первая длительная экспедиция, в которую вошли астронавты Уильям Шеперд (William Shepherd), Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. С того времени станция считается постоянно обитаемой.


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Сегодня МКС используется в качестве первого аванпоста человечества в космосе, на базе которого ученые и астронавты проводят разнообразные научные исследования.


По оценкам ЕКА (Европейского космического агентства), общая сумма затрат на разработку и создание МКС в период с конца 1980-х годов по 2010 год составила порядка 157 миллиардов долларов США. Не считая повторных посещений, к 2017 году на борту побывали 224 космонавта и проработали 50 долговременных экспедиций, в составе которых побывали представители 18 стран мира.


Читайте также


Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Назад в 90-е: как появились МКС, Wi-Fi и самый первый смартфон | - «Интернет и связь»

Читайте также

Ученые отправили червя в космос — он вернулся двухголовым

Самопровозглашенное государство запустит на орбиту хранилище с секретными данными

Опубликовано фото красных спрайтов над Европой


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • 100 лет инновацийкосмосWirelessновые продукты
  • 3Com CorpAT&T IncMotorola IncNCR CorpNokia CorpSymbol Technologies, Inc.
  • США


  • В проекте «100 лет инноваций» знакомит вас с важнейшими научно-техническими прорывами человечества последних десятилетий. В новой части мы рассказываем о главных изобретениях 1990-х годов: вспоминаем, как появился Wi-Fi, первые модели смартфонов и как разрабатывали Международную космическую станцию. Как появился Wi-Fi История создания одного из самых популярных стандартов беспроводной передачи данных — Wi-Fi — берет начало в 1985 году, когда Федеральное агентство по связи США одобрило использование определенных радиочастот без лицензии. Подобное решение поддержали другие страны, и вскоре многие компании по всему миру начали вести работу над созданием собственных коммерческих беспроводных сетей. Первыми успеха добились специалисты из NCR Corporation, которые совместно с инженерами компании AT

    Теги: Интернет и связь, году также Wi-Fi стандарта который

    Просмотров: 665
    Комментариев: 0:   1-01-1970, 02:00
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

     
    Еще новости по теме:



    Другие новости по теме:
    Комментарии для сайта Cackle