Категория > Новости мира Интернет > Ученые нашли удобное место для жизни на Луне и Марсе | - «Интернет и связь»

Ученые нашли удобное место для жизни на Луне и Марсе | - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Самуил

Лавовые трубки могут подойти для размещения улиц на Марсе или даже городов на Луне. Об этом говорится в исследовании, представленном на Европейском планетарном научном конгрессе в Риге.


Ученые нашли удобное место для жизни на Луне и Марсе | - «Интернет и связь»

Лавовые трубки образуются во время вулканической активности. Они могут появляться при затвердевании корки над поверхностью лавовых каналов или благодаря подземным потокам лавы.


На Земле лавовые трубки есть на Гавайях, в Исландии и в Австралии, протяженность их сетей может достигать 65 километров. На Луне и Марсе также замечали свидетельства таких образований.


Сейчас исследователи из Университета Падуи и Университета Болоньи в Италии провели первое систематическое сравнение лавовых трубок на Земле, Луне и Марсе на основе цифровых рельефных моделей.


На Земле лавовые трубки могут достигать тридцати метров в поперечнике. Исследователи пришли к выводу, что из-за особенностей гравитации на Марсе их ширина может быть гораздо большей — до 250 метров. На Луне же такие туннели могут составлять более километра в ширину и тянуться на сотни километров.


«Лавовые трубки защищены от космического излучения и потоков микрометеоритов. Это потенциально безопасные места для жизни будущих человеческих миссий, — сказал доктор Риккардо Поцзобон из Университета Падуи. — Они также могут быть достаточно большими для довольно крупных населенных пунктов».


Правда, обычные приборы дистанционного зондирования не могут обнаруживать лавовые трубки на Луне и Марсе. Другая команда исследователей представила концепцию радиолокационной системы, специально предназначенной для обнаружения лавовых трубок на Луне с орбиты спутника.


Читайте также

В Океании нашли гигантских крыс, которых считали мифом

Свечение в небе, напугавшее россиян, оказалось испытанием ракеты "Тополь"

А вы сегодня выспались? Профессор из США заявил об "эпидемии недосыпания" в современном мире


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • космоснаука


  • Ученые нашли удобное место для жизни на Луне и Марсе | - «Интернет и связь»

    Перейти обратно к новости