Категория > Новости мира Интернет > Сайт "Хартия-97" заблокирован в Беларуси - «Интернет и связь»

Сайт "Хартия-97" заблокирован в Беларуси - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Donovan

Интернет-ресурс «Хартия-97» перестал открываться c белорусских компьютеров и смартфонов. Провайдеры заблокировали сайт после решения Министерства информации.



По данным hs-design.ru, сайт «Хартия-97» внесен в список ограниченного доступа для поставщиков интернет-услуг. Ресурс оказался в списке 24 января на основании решения Министерства информации. Блокировке подлежат три доменных имени: charter97.org, charter97.eu и charter97.info.


О проблемах с доступом к ресурсу уже сообщили абоненты интернета от МТС, velcom, life:) и «Белтелекома». При попытке войти появляется надпись «Не удается получить доступ к сайту». При этом ресурс открывается из других стран.



Создатели сайта призвали журналистов, правозащитников и читателей к солидарности. «Мы будем защищать сайт „Хартии“ всеми доступными способами, в том числе на международном уровне», — пишут авторы ресурса.


В декабре 2017 года в Беларуси был заблокирован сайт «Белорусский партизан». Тогда Министерство информации приняло такое решение «по результатам мониторинга, который выявил систематическое нарушение законодательства о средствах массовой информации».


Напомним, список сайтов, подлежащих блокировке, составляется на основании решений, принимаемых Министерством информации. Инициировать блокировку ресурса может любой гражданин Беларуси — для этого он делает соответствующий запрос в профильное ведомство.


Если Мининформ принимает решение о блокировке, то в течение трех рабочих дней уведомляет об этом владельца сайта (если это белорусская компания или гражданин страны) и Государственную инспекцию по надзору за электросвязью (БелГИЭ).


Инспекция ведет список сайтов, подлежащих блокировке. Провайдеры имеют доступ к этому списку и должны проверять его ежедневно. После того как сайт включают в список, поставщики интернет-услуг обязаны закрыть к нему доступ в течение суток.


Сайт "Хартия-97" заблокирован в Беларуси - «Интернет и связь»
Читайте также

Десятки белорусских мужчин занимались виртуальным сексом и стали жертвами вымогателей

В США работники спецслужбы случайно удалили данные многолетней интернет-слежки

20 панорамных фото, на которых что-то пошло не так


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости