Категория > Новости мира Интернет > В Великобритании одобрили рождение детей от трех родителей - «Интернет и связь»

В Великобритании одобрили рождение детей от трех родителей - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Miller

Комитет Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека одобрил две заявки на появление детей «от трех родителей». Операции по искусственному оплодотворению должны были пройти в Центре фертильности в Ньюкасле, сообщает New Scientist.



Техника «веретенообразного ядерного переноса» позволяет людям с редкими генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. Ученые заменяют поврежденные митохондрии «больной» яйцеклетки на такие же элементы, взятые из яйцеклетки другой женщины. Затем «двойную» яйцеклетку оплодотворяют спермой отца и переносят эмбрион обратно в организм матери.


Первую такую процедуру провел на территории Мексики доктор Джон Чжан из нью-йоркского центра оплодотворения New Hope. Также дети от трех родителей рождаются в Украине. Однако Великобритания сейчас является единственной страной, которая официально разрешила эту практику.


Две заявки были одобрены в августе и октябре прошлого года, однако известно о них стало только сейчас. Возможно, процедуры оплодотворения уже прошли, а дети «от трех родителей» родятся в 2018 году. В Центре фертильности Ньюкасла отказались это подтвердить или опровергнуть, объяснив это заботой о конфиденциальности пациентов.


Известно, что в обоих случаях матери страдали из-за синдрома MERRF — редкого митохондриального заболевания, которое может проходить без симптомов или же вызывать миоклонию (непроизвольные движения), судороги, поражение мозжечка, миопатию (поражению мышц) или глухоту.


Читайте также

Месяц ждал расстрела и сделал возможными полеты на Луну. Пять фактов о Борисе Ките

РНПЦ неврологии и нейрохирургии: Эпилепсией страдает 1% всего населения

Лукашенко — ученым: Ждем от вас открытий на грани невозможного


В Великобритании одобрили рождение детей от трех родителей - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости