Категория > Новости мира Интернет > Источник: в России завершены испытания малогабаритной ядерной энергоустановки - «Интернет и связь»

Источник: в России завершены испытания малогабаритной ядерной энергоустановки - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Attwood

Россия завершила испытания малогабаритной ядерной энергетической установки, которая может использоваться при производстве крылатых ракет и подводных аппаратов. Об этом ТАСС сообщил в субботу военно-дипломатический источник.


«В России завершены испытания малогабаритной ядерной энергетической установки — как для крылатых ракет неограниченной дальности, так и для автономных подводных аппаратов океанской многоцелевой системы. И эти технологии разработаны и реализованы сегодня только Россией», — отметил источник.


Ранее о разработке этой установки говорил и российский президент.


«Низколетящая малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО», — рассказал Путин в послании Федеральному собранию 1 марта.


Он также объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия. Среди них — межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.


Читайте также




Читайте также

Ядерная ракета "Барсик": Минобороны России получило 63 тысячи названий для нового супероружия

СМИ: в России восстановили секретную летающую лабораторию времен СССР — самолет "976"

Секретную российскую лазерную пушку впервые показали на видео


Источник: в России завершены испытания малогабаритной ядерной энергоустановки - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости