Категория > Новости мира Интернет > Ученые показали, как видят мир кошки и другие животные - «Интернет и связь»

Ученые показали, как видят мир кошки и другие животные - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Barnes

Человеческий глаз плохо различает оттенки и слабо видит в сумерках. Но есть один показатель, по которому люди обгоняют большинство животных — это острота зрения. Научная работа об этом опубликована в журнале Trends in Ecology & Evolution, кратко о ней сообщает сайт Университета Дьюка (США).



Ученые оценили остроту зрения около 600 видов животных — насекомых, птиц, млекопитающих и рыб. Исследователи использовали поведенческие тесты и данные о строении глаз, такие как размер и плотность светочувствительных структур.


«В царстве животных большинство видов видит мир в гораздо меньшем количестве деталей, чем мы», — сказала Элеонор Кейвс, соавтор исследования.


Острее, чем у человека, зрение только у некоторых хищных птиц — орлов, стервятников и соколов. Большинство же пернатых видят примерно в два раза хуже нас. Острота зрения самой зоркой рыбы тоже составляет примерно половину от человеческой. Люди могут различить в 4?7 раз больше деталей, чем собаки и кошки, в 40?60 раз больше, чем крысы или золотые рыбки, и в сотни раз больше, чем мухи или комары.


Человека с остротой зрения меньше 10 циклов на градус называют практически слепым: он может различать свет и тьму, но не способен использовать это для жизни. Острота зрения большинства насекомых в десять раз ниже этой границы. Скорее всего, бабочки не видят узоров на крыльях своих партнеров и конкурентов, а мухи не замечают паутину и легко в нее попадаются.


При помощи специальной программы ученые представили, как одни и те же картины видят разные виды животных. Эти изображения показывают то, что воспринимают их глаза, но не учитывают обработку в мозге — возможно, их способы восприятия информации сильно отличаются от наших.




Читайте также

Люди в очках умнее остальных? Ученые нашли ответ

Ученые предположили, каким будет секс на Марсе

Ким Кардашьян оказалась автором научной публикации


Ученые показали, как видят мир кошки и другие животные - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости