Категория > Новости мира Интернет > Редкий случай: австралийка 25 лет не смывала тушь — ее пришлось оперировать - «Интернет и связь»

Редкий случай: австралийка 25 лет не смывала тушь — ее пришлось оперировать - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Webster

Австралийке пришлось хирургически удалять из-под век комки лишней туши, которые скопились там за несколько десятилетий. Описание случая опубликовано в журнале Ophthalmology, на него обратило внимание издание ScienceAlert.



50-летняя жительница австралийского Сиднея Тереза Линч обратилась к медикам из-за ощущения инородного тела в обоих глазах. Она призналась, что более 25 лет интенсивно использовала тушь для ресниц, не удаляя ее должным образом.


Частицы туши скопились под веками и образовали твердые сгустки. Некоторые из них чувствовались даже сквозь конъюнктиву — тонкую прозрачную оболочку, которая покрывает глаз снаружи и заднюю поверхность век. Комки задевали роговицу женщины — именно это вызывало дискомфорт.


Кликните здесь, если уверены, что хотите видеть неаппетитное фото комков



Вокруг частиц туши скопилось множество макрофагов — иммунных клеток, способных к захвату чужеродных элементов. Из-за этого у Линч началось хроническое воспаление. «Симптомы были, будто кто-то бросил в глаза горсть песка», — рассказала офтальмолог Дана Робай, которая столкнулась с этим случаем.


Медикам потребовалось 90 минут, чтобы хирургически удалить все комки из глаз Линч. В результате у нее остались рубцы на веках и роговице.


«Это был невероятный случай, я никогда не видела ничего подобного, — сказала Робай. — Однако это риск, о котором многие люди не знают. Очень важно правильно снимать макияж каждый вечер. Нельзя пропускать ни одного дня».


Читайте также

Люди в очках умнее остальных? Ученые нашли ответ

Ученые рассказали, как отсыпаться в выходные, чтобы снизить риск преждевременной смерти

Предсказаны сроки ожирения человечества


Редкий случай: австралийка 25 лет не смывала тушь — ее пришлось оперировать - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости