Категория > Новости мира Интернет > Хитрая схема: китайцы сдавали поддельные iPhone и меняли их на новые - «Интернет и связь»

Хитрая схема: китайцы сдавали поддельные iPhone и меняли их на новые - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Иосиф

За последние четыре года Apple сумела «резко сократить» уровень мошенничества с починкой iPhone в своих розничных магазинах в Китае. Об этом пишет ferra.ru со ссылкой MacRumors.



В 2013 году Apple обнаружила довольно сложную схему. Мошенники покупали или даже крали смартфоны компании, затем извлекали из них ценные компоненты, заменяли их на поддельные и возвращали «сломанные» iPhone, получая новые аппараты в качестве замены.


Изначально схема начала массово работать в Шэньчжэне. Первый официальный Apple Store открылся там в 2012 году, и тогда статистика еженедельных обращений на ремонт и замену подскочила с 200 до 2000 за первые полгода работы. Это почти в три раза больше, чем количество заявок на ремонт во флагманском магазине Apple в Нью-Йорке.


Поначалу специалисты в китайских магазинах Apple меняли iPhone на новые без особых вопросов, если они не выглядели умышленно поврежденными. Такой политики Apple придерживается и в остальных странах. Но как только схема начала выливаться в многомиллиардные убытки, компания приняла меры. Было введено требование на подтверждение собственности и разработано диагностическое оборудование для проверки смартфонов без разборки.


Подобные меры дали результат. Уровень мошенничества в регионе снизился до 20% с 60%. MacRumors пишет, что недавно похожую схему с возвращением «сломанных» iPhone заметили в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах.


Смотрите, сколько у нас стоят популярные смартфоны Apple:




Читайте также

Канье Уэст случайно показал пароль на своем iPhone Трампу

Названа дата официального старта продаж iPhone Xs и iPhone Xs Max в Беларуси

Не только iPhone: пять новых смартфонов, недавно появившихся в Беларуси


Хитрая схема: китайцы сдавали поддельные iPhone и меняли их на новые - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости