Категория > Новости мира Интернет > СМИ: Huawei P30 Pro может отправлять запросы на китайские серверы - «Интернет и связь»

СМИ: Huawei P30 Pro может отправлять запросы на китайские серверы - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Аскольд

Сетевые источники сообщают о том, что флагманский смартфон Huawei P30 Pro осуществляет отправку запросов, а возможно, и данных, на китайские правительственные серверы. Это происходит, даже если пользователь не подписан на какие-либо услуги Huawei. Такое заявление было опубликовано сегодня ресурсом OCWorkbench, пишет 3DNews.



Обновлено: авторы поста заявили, что «заявление о том, что Huawei P30 Pro осуществляет передачу данных на beian.gov.cn не соответствует действительности».


Ранее на странице компании ExploitWareLabs в сети Facebook появилось сообщение, в котором был представлен список DNS-запросов, которые делает P30 Pro без ведома пользователя. Наличие подобных запросов говорит о том, что потенциально смартфон может передавать конфиденциальные пользовательские данные на правительственные серверы Китая, оставляя владельца устройства в неведении.




Опубликованный список DNS-запросов говорит о том, что устройство обращается к адресу beian.gov.cn, который зарегистрирован Alibaba Cloud и находится под контролем Министерства общественной безопасности Поднебесной. Кроме того, зафиксировано частое обращение смартфона к china.com.cn, который зарегистрирован компанией EJEE Group и управляется Китайским информационным интернет-центром.


Компания ExploitWareLabs отмечает, что запросы к государственным серверам КНР отправлялись несмотря на то, что пользователь не включал каких-либо служб Huawei в смартфоне и не подписывался на услуги компании.


Читайте также

В три раза дешевле флагмана: полный обзор Huawei P30 Lite за 799 рублей

Названы десять самых мощных Android-смартфонов марта

«Через год-два смартфон не должен тормозить». Интервью с топ-менеджером Huawei


СМИ: Huawei P30 Pro может отправлять запросы на китайские серверы - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости