Категория > Новости мира Интернет > Ученые раскрыли секрет сверхдолгой жизни - «Интернет и связь»

Ученые раскрыли секрет сверхдолгой жизни - «Интернет и связь»


1-01-2006, 03:00. Автор: Thomson

Специалисты из Центра интегративной медицины RIKEN и Университета Кэйо провели исследование, в котором попытались объяснить феномен супердолгожителей — людей возрастом более 110 лет. Оказалось, что иммунная система подобных людей делает их почти не восприимчивыми к различным инфекциям. Об этом сообщает ресурс MedicalXpress.



Чтобы доказать это, ученые исследовали образцы клеток семи человек возрастом от 110 лет и более и пяти человек в возрасте от 50 до 80 лет. От первой группы специалисты получили 41?208 клеток, от второй — 19?994 клетки. Выяснилось, что у супердолгожителей повышенный уровень B-клеток, а количество T-клеток не отличается от нормы.


При этом у долгожителей наблюдался высокий процент содержания цитотоксических Т-лимфоцитов — по сути, клеток-киллеров, способных уничтожать зараженные вирусами и опухолями клетки.


Издание Lenta.ru уточняет: на поверхности выявленных цитотоксических T-лимфоцитов находятся иммуноглобулины CD4. В крови супердолгожителей эти клетки составляли до 80% всех других Т-клеток по сравнению с 10?20% в контрольных образцах. При этом обычно цитотоксическими являются клетки с иммуноглобулином CD8. По мнению ученых, CD4 T-лимфоциты являются не маркером возраста, а общей характеристикой супердолгожителей.


Эти CD4 T-лимфоциты — результат клональной экспансии. Это значит, что подавляющее количество этих клеток было «потомками» одной клетки-предка.


Новости по теме

Снег, метель, пингвины: как выглядит антарктическое лето

Ученые нашли самую маленькую черную дыру в Млечном Пути

Названа неожиданная польза холестерина


Ученые раскрыли секрет сверхдолгой жизни  - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Перейти обратно к новости