Категория > Новости мира Интернет > В России выпущен VR-шлем Odin для воздушно-десантных войск - «Новости сети»

В России выпущен VR-шлем Odin для воздушно-десантных войск - «Новости сети»


27-02-2020, 12:26. Автор: Kennett


Разработчик систем виртуальной реальности DEUS, Российское конструкторское бюро Man & Technologies lab совместно с приборостроительной компанией «Тактическое ракетное вооружение» выпустили первую в России партию шлемов виртуальной реальности Odin.


Решение ориентировано прежде всего на воздушно-десантные войска. VR-шлем является частью тренажера, на котором ученики военных заведений и военнослужащие отрабатывают десантирование в зоны боевых действий.


Новинка, в частности, может применяться для отработки прыжков с парашютом. Система визуализации обеспечивает разрешение 4K, а угол обзора по горизонтали достигает 110 градусов.


Специальные крепежи и сиденье имитируют рюкзак с парашютом, вентиляторы, установленные по бокам, создают ощущение сопротивления воздуха и свободного падения, а шлем виртуальной реальности в режиме максимальной реалистичности позволяет визуализировать прыжок с парашютом.


Система предусматривает использование технологии отслеживания взгляда. Данное решение следит за скоростью движения зрачка и специально ускоряет смену картинки в визуальном пространстве, чтобы таким образом испытуемый тренировал скорость реакций.


Пока выпущена партия шлемов в количестве 30 штук. Информации об ориентировочной цене новинки на данный момент нет.
Перейти обратно к новости