Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску грузового корабля «Прогресс МС-14» по программе Международной космической станции (МКС).
Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru»
Накануне, напомним, на орбиту отправился пилотируемый аппарат «Союз МС-16». Он доставил на МКС очередную длительную экспедицию в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта NASA Кристофера Кэссиди.
Через две недели, 25 апреля, должен состояться пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-14». Этот аппарат доставит на МКС топливо, продукты, воду и другие грузы.
Космический «грузовик» уже прошёл испытания в вакуумной камере. Кроме того, выполнена операция «контрольной засветки» солнечных батарей системы бортового электропитания корабля.
Сегодня Роскосмос сообщает о том, что «Прогресс МС-14» допущен к заправке. «В соответствии с графиком предстартовой подготовки 13–14 апреля 2020 года специалисты предприятий госкорпорации Роскосмос выполнят операции по заправке корабля топливными компонентами и сжатыми газами. После окончания заправочных работ корабль вернётся на площадку № 254 для продолжения предполётной подготовки», — говорится в публикации.
Добавим, что аппарат отправится к МКС по сверхбыстрой схеме: полёт к орбитальному комплексу займёт приблизительно три часа.
Перейти обратно к новости
|