Категория > Новости мира Интернет > Бизнес Apple в Китае вряд ли станет жертвой мести за Huawei - «Новости сети»

Бизнес Apple в Китае вряд ли станет жертвой мести за Huawei - «Новости сети»


20-05-2020, 12:09. Автор: Маланья


Ответные меры, которыми успели пригрозить китайские СМИ после усиления санкций США против Huawei, вряд ли затронут интересы Apple в Китае, поскольку бизнес компании важен для местной экономики. К такому мнению склоняются эксперты, опрошенные CNBC.

Бизнес Apple в Китае вряд ли станет жертвой мести за Huawei - «Новости сети»


Информация размещенная на сайте - «hs-design.ru»




Китайское издание Global Times упоминало в качестве ответных мер властей КНР введение ограничений или проведение расследований против Qualcomm, Cisco и Apple, но никто из официальных представителей Пекина подобных намерений пока не подтвердил. Эксперты считают, что обострение конфликта США и Китая не распространится на деятельность Apple в последней из стран, где она через своих подрядчиков и партнёров служит работодателем для сотен тысяч местных жителей. Не нужно забывать и о том, что до 16 % выручки Apple получает от реализации продуктов и услуг в Китае, поэтому местный рынок важен для самой американской компании.


Основная часть смартфонов iPhone производится на территории КНР, а это тот тип продукции Apple, от которого выручка компании зависит больше всего. В последнее время Apple старается перенести выпуск отдельных категорий товаров вроде беспроводных наушников в другие страны, и даже пытается вырастить конкурента для своего главного подрядчика Foxconn, чтобы снизить риски концентрации производства и получить свободу в переговорах по ценам. Китайские власти не заинтересованы в том, чтобы усилить дискомфорт Apple и ускорить миграцию производства за пределы страны. По этой причине они вряд ли будут использовать бизнес компании в качестве рычага воздействия на американских оппонентов.

Перейти обратно к новости