Категория > Новости мира Интернет > Вот как выглядит список самых популярных приложений в Беларуси - только VPN - «Интернет и связь»

Вот как выглядит список самых популярных приложений в Беларуси - только VPN - «Интернет и связь»


12-08-2020, 11:48. Автор: Evans

С 9 по 11 августа в Беларуси наблюдались проблемы с мобильным и фиксированным интернетом — соцсети, мессенджеры и другие ресурсы либо вообще не работали, либо загружались, но с серьезными перебоями. Мы посмотрели, какие приложения на смартфоны под управлением Android и iOS сейчас белорусы загружают активнее всего.



В магазине Play Маркет на устройствах на Android первые 30 позиций занимают различные VPN-сервисы по обходу блокировок вроде Psiphon. В гаджетах от Apple под iOS и iPadOS ситуация такая же — в App Store все первые места у VPN-приложений.


Интересно, что в упомянутом выше приложении Psiphon по состоянию на вечер 10 августа количество активных подключений из Беларуси превысило количество таких же соединений с территории Ирана, где сбои в работе интернета уже относительно привычны. Кроме того, отметим, что в Иране проживает более 84 миллионов человек, а в Беларуси — 9,4 миллиона (данные за февраль 2020 года).



Напомним: 10 августа Александр Лукашенко заявил, что интернет в Беларуси отключают «из-за границы», а не по инициативе властей. Ситуацию также прокомментировали в «Белтелекоме». Там сказали, что с 8 августа отмечают «значительный рост трафика, поступающего с внешних IP-сетей из-за пределов Беларуси», и что «фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома», что в конечном счете приводит к затруднениям с доступом в Сеть.


Как сообщил Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты, DDoS-атаки на белорусские интернет-ресурсы продолжаются. НЦОТ 10 августа написал у себя на сайте, что «отмечает рост вредоносного трафика, поступающего из-за пределов Республики Беларусь с внешних IP-сетей», и что «для противодействия сетевым атакам на сети НЦОТ установлено оборудование анти-DDoS, однако значительные перегрузки привели к частичному выходу его из строя, вследствие чего произошло ухудшение доступа абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети Интернет».


Проблемы с доступом в Сеть обычные пользователи начали испытывать еще 9 августа. Ранним утром 12 августа доступ в Сеть восстановился, НЦОТ заявил о «существенном снижении массированных DDoS-атак».


Перейти обратно к новости