Категория > Новости мира Интернет > Подросток взломал северокорейский Facebook при помощи простейшего пароля - «Интернет и связь»

Подросток взломал северокорейский Facebook при помощи простейшего пароля - «Интернет и связь»


2-06-2016, 08:37. Автор: Макар

Подросток из Шотландии Эндрю МакКин получил полный доступ к северокорейской социальной сети Starcon, которую называют «клоном» Facebook. Об этом сообщает Motherboard.



Новость о загадочном клоне Facebook появилась в мировых СМИ 27 мая. 18-летний шотландец заинтересовался сайтом и решил проверить, как работает соцсеть.


Он кликнул на ссылку с текстом Admin в нижней части одной из страниц и оказался в окне входа для администраторов. Затем он использовал логин «admin» и пароль «password» — и они подошли.


В итоге МакКин получил почти полный контроль над сайтом: он мог удалять и блокировать пользователей, изменять название сайта, цензурировать определенные слова, управлять рекламой и видеть все сообщения.


Сейчас сайт с доменом starcon.net.kp отключен. Что ждет «северокорейский Facebook» в будущем, пока неизвестно.


Издание предполагает, что «клон Facebook» мог быть создан для внутренней сети страны, которая обеспечивает доступ к правительственным сайтам. Сейчас в Северной Корее доступ к интернету имеют только несколько сотен человек — в основном, это чиновники.


Перейти обратно к новости