Категория > Новости мира Интернет > В Минске появился первый центр виртуальной реальности - «Интернет и связь»

В Минске появился первый центр виртуальной реальности - «Интернет и связь»


1-01-1970, 05:35. Автор: Аким

В столице открывается заведение, где можно опробовать одни из первых первых в стране шлемов виртуальной реальности HTC Vive. В развлекательном центре VR:box в виртуальной реальности получится поиграть, пообщаться или посмотреть кино.



VR:box — небольшое пространство в центре Минска почти без мебели. В основной комнате оборудовано две площадки для шлема HTC Vive. Здесь можно испробовать виртуальную реальность: играть в снежки, метать огненные шары, рисовать или путешествовать по подводному миру.


Создатели центра показывают, как устроено погружение в виртуальную реальность: на голову нужно надеть шлем, наверх — наушники, в руки взять беспроводные контроллеры, которые будут выполнять функцию рук.


В шлеме можно перемещаться по небольшому квадрату, оборачиваться, наклоняться, прыгать и уворачиваться — все реальные движения передаются виртуальному персонажу. С помощью контроллеров на предметы можно воздействовать: трогать, хватать или, к примеру, поджигать.




Игры здесь самые разные — можно исследовать, сражаться или рисовать. Скоро появится режим сетевой игры: два человека смогут надевать шлем и играть вместе. По словам создателей центра, активная игра в виртуальной реальности дает нагрузку не хуже любой зарядки.


«Это можно использовать и как кинотеатр, смотреть фильмы в формате 360 градусов, — рассказывает основатель центра Михаил Войцеховский. — Можно связываться даже с теми, кто находится в другой стране: вы сможете видеть голову человека и его руки, сидеть на одном диване и разговаривать. Вариантов очень много. В ближайшее время появится сетевая игра».


Сейчас в центре есть два комплекта HTC Vive, организаторы надеются, что в будущем гаджетов для виртуальной реальности станет больше. По их словам, это первое подобное заведение в Минске, в России клубы виртуальной реальности можно пересчитать по пальцам.


«Мы искали, что необычного открыть в Минске. Обнаружили, что виртуальной реальности у нас пока нет, и решили занять эту нишу, — объясняет Михаил. — Это интересно нам, надеемся передать этот интерес кому-то еще».






Официальным началом работы центра VR:box станет 1 сентября, в этот день бесплатным будет вход в зону для настольных игр. За виртуальную реальность же придется заплатить: 15 минут погружения обойдутся в 12 рублей, дальше игра будет становиться дешевле.


Перейти обратно к новости