Критическая уязвимость в Exim угрожает как минимум 400 000 почтовых серверов - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
8-03-2018, 20:00
Критическая уязвимость в Exim угрожает как минимум 400 000 почтовых серверов - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

В начале февраля 2018 года специалист команды Devcore, Мех Чанг (Meh Chang), обнаружил критическую уязвимость в составе агента пересылки сообщений Exim. Проблема получила идентификатор CVE-2018-6789, и разработчики Exim исправили ее в версии 4.90.1, вышедшей еще 10 февраля текущего года.


Хотя патч вышел месяц тому назад, уязвимость, по самым скромным подсчетам, затрагивает сотни тысяч серверов по всему миру, и исправление пока установлено далеко не на все из них. Так, сам Чанг пишет о 400 000 уязвимых серверов, но согласно свежей статистике Security Space, Exim используют более 500 000 почтовых серверов в мире (больше 50%). Статистика Shodan, датированная концом 2017 года, выглядит еще более удручающе, здесь речь идет почти о 4,5 млн серверов.


Обнаруженный Чангом баг распространяется на все версии Exim и представляет собой классическое переполнение буфера (buffer overflow), связанное с работой функции декодирования base64. Так, злоумышленник может вынудить уязвимый сервер выполнить произвольный код, причем аутентификация для этого не потребуется. Процесс эксплуатации бага исследователь подробно описал у себя в блоге.


Разработчики Exim пишут в бюллетене безопасности, что они не совсем уверены в критичности проблемы и надеются на то, что эксплуатация бага довольно сложна. На иллюстрациях ниже можно увидеть структуру эксплоита, который использовал Чанг.




Пока специалисты не обнаруживали готовых эксплоитов для CVE-2018-6789 и атак с их использованием, однако после детального раскрытия информации об уязвимости, они определенно появятся в самое ближайшее время. Всем администраторам и владельцам Exim-сервером настоятельно рекомендуется обновиться до Exim 4.90.1 как можно скорее.


Источник новостиgoogle.com

В начале февраля 2018 года специалист команды Devcore, Мех Чанг (Meh Chang), обнаружил критическую уязвимость в составе агента пересылки сообщений Exim. Проблема получила идентификатор CVE-2018-6789, и разработчики Exim исправили ее в версии 4.90.1, вышедшей еще 10 февраля текущего года. Хотя патч вышел месяц тому назад, уязвимость, по самым скромным подсчетам, затрагивает сотни тысяч серверов по всему миру, и исправление пока установлено далеко не на все из них. Так, сам Чанг пишет о 400 000 уязвимых серверов, но согласно свежей статистике Security Space, Exim используют более 500 000 почтовых серверов в мире (больше 50%). Статистика Shodan, датированная концом 2017 года, выглядит еще более удручающе, здесь речь идет почти о 4,5 млн серверов. Обнаруженный Чангом баг распространяется на все версии Exim и представляет собой классическое переполнение буфера (buffer overflow), связанное с работой функции декодирования base64. Так, злоумышленник может вынудить уязвимый сервер выполнить произвольный код, причем аутентификация для этого не потребуется. Процесс эксплуатации бага исследователь подробно описал у себя в блоге. Разработчики Exim пишут в бюллетене безопасности, что они не совсем уверены в критичности проблемы и надеются на то, что эксплуатация бага довольно сложна. На иллюстрациях ниже можно увидеть структуру эксплоита, который использовал Чанг. Пока специалисты не обнаруживали готовых эксплоитов для CVE-2018-6789 и атак с их использованием, однако после детального раскрытия информации об уязвимости, они определенно появятся в самое ближайшее время. Всем администраторам и владельцам Exim-сервером настоятельно рекомендуется обновиться до Exim 4.90.1 как можно скорее. Источник новости - google.com

Теги: CSS, Exim серверов почтовых можно более

Просмотров: 799
Комментариев: 0:   8-03-2018, 20:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle