Защитный механизм USB Restricted Mode вошел в состав iOS 11.4.1, но его можно обмануть - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
11-07-2018, 02:00
Защитный механизм USB Restricted Mode вошел в состав iOS 11.4.1, но его можно обмануть - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Компания Apple представила iOS 11.4.1, в составе которой появился защитный механизм USB Restricted Mode. Данную функцию уже можно было наблюдать в бета-версиях iOS, начиная с 11.3. В сущности, USB Restricted Mode принуждает пользователей мобильных устройств вводить пароль при подключении гаджета к ПК, MAC и USB-устройствам, если перед этим девайс находился в заблокированном состоянии более часа.


Таким образом, если не разблокировать телефон в течение часа, включится защитный механизм. В теории это призвано помешать спецслужбам и правоохранителям осуществлять взлом устройств Apple, прибегая для этого к помощи таких компаний, как Cellebrite и Grayshift. Так, после активации USB Restricted Mode полностью отключается любой обмен данными через встроенный в устройство порт Lightning. Единственное, что остается доступным, — зарядка; с точки зрения компьютера, к которому будет подключен iPhone с активировавшимся режимом USB Restricted Mode, устройство ничем не будет отличаться, к примеру, от внешнего аккумулятора.


Хотя официального релиза новой защитной функциональности ожидали не раньше выхода iOS 12, как уже было сказано выше, USB Restricted Mode вышел из беты и представлен в iOS 11.4.1.


Специалист ElcomSoft и автор журнала «Хакер» Олег Афонин уже посвятил новой функциональности отдельную публикацию в блоге компании.


Ранее эксперты ElcomSoft уже исследователи бета-версии USB Restricted Mode и признали, что он достаточно надежен: телефон действительно отказывался «общаться» общаться с компьютером, даже если его перезагрузить. Если перевести iPhone в режим Recovery или DFU, он становится доступен с компьютера, но перебор паролей в этих режимах все равно был невозможен. Исследователи даже пытались «восстановить» устройство, залив на него свежую прошивку, — но даже это не помогло отключить USB Restricted Mode.


Все это по-прежнему актуально и для iOS 11.4.1, однако Афонин пишет, что обмануть USB Restricted Mode все же возможно. Как оказалось, таймер обратного отчета до активации USB Restrictive Mode обнулится, если успеть подключить к iPhone любой недоверенный USB-аксессуар.


«Как только офицер полиции изымет iPhone [у преступника], ему или ей срочно потребуется подключить к этому iPhone любой совместимый USB-аксессуар, чтобы предотвратить активацию режима USB Restricted Mode, которая произойдет через час. Важно заметить, что это поможет лишь в том случае, если USB Restricted Mode был неактивен на этом iPhone», — пишет Олег Афонин.


Для сброса таймера подойдет практически любой USB-аксессуар, включая официальный Lightning to USB 3 Camera Adapter. Впрочем, уже обнаружилось, что Apple Lightning to 3.5mm jack adapter для этих целей не подходит, и исследователи продолжают тестировать другие аксессуары, в том числе и неоригинальные, заказанные с AliExpress. По словам Олега Афонина, скорее всего, большинство из них справится с задачей обнуления таймера.


Теперь ИБ-специалистов очень интересует, почему USB Restricted Mode так легко обмануть, и исправит ли Apple этот недочет в составе iOS 11.4.2 и iOS 12? Странно и то, что данный «баг» успешно пережил пять бета-версий iOS 11.4.1.


Эксперты ElcomSoft полагают, что проблема может заключаться в самом протоколе Lightning. Дело в том, что когда iPhone соединяется с компьютером, устройства обмениваются криптографическими ключами, прежде чем начнут доверять друг другу. Но при подключении к большинству существующих Lightning-аксессуаров никого подобного не происходит, ведь многие из них попросту не могут совершить такой обмен ключами, как это делает компьютер. В результате, пока USB Restricted Mode неактивен, iPhone проверяет для аксессуаров только сертификаты MFi и на этом проверки заканчиваются.


Олег Афонин отмечает, что изменить этот процесс Apple вряд ли сумеет, учитывая, что множество MFi-устройств спроектированы совершенно иным образом. Единственный возможный вариант решения проблемы, предложенный аналитиками ElcomSoft: «научить» iPhone запоминать, с какими аксессуарами он соединялся ранее, и доверять сброс таймера только им.


Источник новостиgoogle.com

Компания Apple представила iOS 11.4.1, в составе которой появился защитный механизм USB Restricted Mode. Данную функцию уже можно было наблюдать в бета-версиях iOS, начиная с 11.3. В сущности, USB Restricted Mode принуждает пользователей мобильных устройств вводить пароль при подключении гаджета к ПК, MAC и USB-устройствам, если перед этим девайс находился в заблокированном состоянии более часа. Таким образом, если не разблокировать телефон в течение часа, включится защитный механизм. В теории это призвано помешать спецслужбам и правоохранителям осуществлять взлом устройств Apple, прибегая для этого к помощи таких компаний, как Cellebrite и Grayshift. Так, после активации USB Restricted Mode полностью отключается любой обмен данными через встроенный в устройство порт Lightning. Единственное, что остается доступным, — зарядка; с точки зрения компьютера, к которому будет подключен iPhone с активировавшимся режимом USB Restricted Mode, устройство ничем не будет отличаться, к примеру, от внешнего аккумулятора. Хотя официального релиза новой защитной функциональности ожидали не раньше выхода iOS 12, как уже было сказано выше, USB Restricted Mode вышел из беты и представлен в iOS 11.4.1. Специалист ElcomSoft и автор журнала «Хакер» Олег Афонин уже посвятил новой функциональности отдельную публикацию в блоге компании. Ранее эксперты ElcomSoft уже исследователи бета-версии USB Restricted Mode и признали, что он достаточно надежен: телефон действительно отказывался «общаться» общаться с компьютером, даже если его перезагрузить. Если перевести iPhone в режим Recovery или DFU, он становится доступен с компьютера, но перебор паролей в этих режимах все равно был невозможен. Исследователи даже пытались «восстановить» устройство, залив на него свежую прошивку, — но даже это не помогло отключить USB Restricted Mode. Все это по-прежнему актуально и для iOS 11.4.1, однако Афонин пишет, что обмануть USB Restricted Mode все же возможно. Как оказалось, таймер обратного отчета до активации USB Restrictive Mode обнулится, если успеть подключить к iPhone любой недоверенный USB-аксессуар. «Как только офицер полиции изымет iPhone _

Теги: CSS, Restricted Mode iPhone если любой

Просмотров: 2 150
Комментариев: 0:   11-07-2018, 02:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle