Android: уязвимость в смартфонах на процессорах MediaTek и Android для iPhone - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
26-03-2020, 12:48
Android: уязвимость в смартфонах на процессорах MediaTek и Android для iPhone - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Сегодня в выпуске: история нашумевшей уязвимости в смартфонах на базе процессоров MediaTek, подводные камни портирования Android на iPhone, история о том, почему функция скрытия root с помощью Magisk вскоре станет бесполезной. А также: инлайновые классы и принцип композиции в Kotlin, новый способ запуска активностей и запроса полномочий, несколько новых инструментов пентеста и библиотек для программистов.

Почитать


История уязвимости устройств на процессорах MediaTek



Critical MediaTek rootkit affecting millions of Android devices has been out in the open for months — история обнаружения и попыток залатать критический баг в устройствах на базе китайских процессоров MediaTek.



Краткая предыстория: в начале марта по всем сколько-нибудь связанным с безопасностью и мобильными устройствами сайтам прокатилась новость о весьма опасной уязвимости, выявленной буквально во всех устройствах, использующих 64-битные процессоры MediaTek. Мало того что уязвимость позволяла получить права root и отключить SELinux (одну из базовых систем безопасности Android), она еще и была очень проста в эксплуатации (один незатейливый эксплоит, не требующий особых условий для успешного взлома).



Широкая общественность узнала об уязвимости благодаря мартовскому патчу безопасности Android, в котором она получила пометку критической. Однако история обнаружения уязвимости начинается вовсе не с патча, а с поста пользователя diplomatic на форуме XDA Developers. Пост был посвящен планшету Amazon Fire.



Еще год назад diplomatic обнаружил, что драйвер CMDQ в ядре Linux для процессоров MediaTek принимает ioctl-команды от кого угодно. С помощью этих команд можно получить доступ к DMA-буферу, модифицировать память ядра и отключить SELinux. Позже diplomatic и другие пользователи форума выяснили, что эксплоит работает почти на всех устройствах с 64-битным процессором MediaTek за исключением устройств Vivо, OPPO, Huawei и Samsung с Android 8 и выше, на которых есть защита от получения прав root с помощью эксплоитов.



Компания MediaTek пропатчила драйвер еще в мае 2019 года, но это не просто не решило проблемы. Дело в том, что MediaTek производит процессоры низкого ценового диапазона, и их устанавливают в бюджетники, поддержка которых нередко заканчивается в момент выпуска смартфона с конвейера. Это те самые Blackview, Elefone и прочий китайский ширпотреб. Теперь все это — переносной бэкдор, беззащитный перед простейшей малварью, установленной из варезников (а такая уже существует — обнаруженный Trend Micro троян использует уязвимость MediaTek наряду с уязвимостью CVE-2019-2215 для получения контроля над устройством).



Именно по этой причине патч для MediaTek в итоге попал в состав официального патча безопасности Android. Это дает шанс, что хотя бы крупные производители обновят свои устройства, чтобы не нарушать договор о двухгодичной поддержке устройств. С другой стороны, доля пропатченных устройств вряд ли поднимется выше 1%.



CVE-2020-0069

История портирования Android на iPhone



An adventure 13 years in the making — история проекта Sandcastle, в рамках которого разработчики из компании Corellium сумели портировать Android на iPhone.



Сама возможность портирования появилась благодаря эксплоиту checkm8, который использует уязвимость в загрузчике iPhone и позволяет не просто выполнить Jailbreak, а получить полный контроль над устройством, включая возможность установки и загрузки альтернативных операционных систем.



Но интересно даже не это, а то, с какими сложностями столкнулись разработчики. В первую очередь это кастомный процессор Apple, который вроде бы совместим со стандартным ARM, но имеет массу мелких отличий: «почти» совместимый с Samsung UART-контроллер, «почти» совместимый с Samsung SPI-контроллер, нестандартный контроллер прерываний, собственный способ включения дополнительных ядер процессора и так далее.



Еще более интересная история произошла с портированием платформы Android поверх уже портированного ядра Linux. Оказалось, что Android в принципе не поддерживает работу со страницами памяти с отличным от 4 Кбайт размером (Apple использует 16 Кбайт). Также Android оказался не совсем 64-разрядной системой: во многих местах ее до сих пор можно найти 32-битный код, который просто не будет работать на полностью 64-битном процессоре Apple.



Парадоксально, но порт Android для iPhone стал первой полностью 64-битной сборкой Android в истории.


Факт разлочки загрузчика больше не скрыть



Magisk may no longer be able to hide bootloader unlocking from apps — статья о том, как Google обыграла разработчика Magisk и сделала скрытие факта разлочки загрузчика невозможным.



Сегодня Magisk — это единственный надежный способ получить root на стоковой прошивке Android. Magisk стал популярен и выжил в войне против Google благодаря использованию метода рутинга, не требующего модификации системного раздела, и возможности скрыть наличие прав root от определенных приложений (например, банковских клиентов, платежных систем и онлайн-игр).



Чтобы скрыть root, Magisk использует несколько трюков, которые обманывают приложение и систему SafetyNet, предназначенную для проверки смартфона на безопасность. Долгое время SafetyNet использовала эвристические методы для определения root и разблокировки загрузчика (которая требуется для установки Magisk).



Однако пользователи начали замечать, что некоторые смартфоны больше не проходят проверку SafetyNet с установленным Magisk. Разработчик Magisk ответил, что иногда SafetyNet больше не полагается на простую проверку состояния загрузчика (которую умеет обманывать Magisk), а вместо этого использует приватный ключ шифрования из защищенного хранилища Keystore, чтобы подтвердить достоверность переданных данных.



Обойти эту защиту можно, лишь получив доступ к приватному ключу, который хранится в выделенном криптографическом сопроцессоре (TEE), а сделать очень проблематично (Google платит от 250 тысяч до 1 миллиона долларов за подобную уязвимость).



Все это означает, что совсем скоро все сертифицированные Google устройства на базе Android 8 и выше просто перестанут проходить проверку SafetyNet и Magisk будет бесполезен, если установлены банковские клиенты и другие приложения, использующие SafetyNet.


Разработчику


StartActivityForResult в 2020 году



A first look at AndroidX Activity Result APIs — небольшая заметка о решении одной из самых раздражающих задач, возникающих при разработке приложений для Android.



Речь идет о функции startActivityForResult(), которая позволяет запустить активность РґСЂСѓРіРѕРіРѕ приложения, чтобы переложить РЅР° нее решение определенной задачи: получение СЃРЅРёРјРєР° СЃ помощью камеры, выбор файла Рё так далее. Данный механизм серьезно облегчает жизнь разработчика, РЅРѕ реализован самым неудобным РёР· возможных СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРІ. Разработчику необходимо запустить активность, передав ей специальный РєРѕРґ, Р° затем ждать результат РІ колбэке, реализованном СЃ помощью переопределения метода onActivityResult() в активности или фрагменте. И все бы ничего, но точно таким же способом реализован запрос полномочий, так что код приложения в итоге расползается по множеству внешне никак не связанных между собой функций.



Существует масса способов решения этой проблемы с помощью сторонних библиотек, но эта статья рассказывает об официальном решении от Google. В альфа-версии библиотеки AndroidX Activity наконец появился удобный в использовании API, позволяющий работать с активностями других приложений, не размазывая код по активности своего приложения.


Сегодня в выпуске: история нашумевшей уязвимости в смартфонах на базе процессоров MediaTek, подводные камни портирования Android на iPhone, история о том, почему функция скрытия root с помощью Magisk вскоре станет бесполезной. А также: инлайновые классы и принцип композиции в Kotlin, новый способ запуска активностей и запроса полномочий, несколько новых инструментов пентеста и библиотек для программистов. Почитать История уязвимости устройств на процессорах MediaTek Critical MediaTek rootkit affecting millions of Android devices has been out in the open for months — история обнаружения и попыток залатать критический баг в устройствах на базе китайских процессоров MediaTek. Краткая предыстория: в начале марта по всем сколько-нибудь связанным с безопасностью и мобильными устройствами сайтам прокатилась новость о весьма опасной уязвимости, выявленной буквально во всех устройствах, использующих 64-битные процессоры MediaTek. Мало того что уязвимость позволяла получить права root и отключить SELinux (одну из базовых систем безопасности Android), она еще и была очень проста в эксплуатации (один незатейливый эксплоит, не требующий особых условий для успешного взлома). Широкая общественность узнала об уязвимости благодаря мартовскому патчу безопасности Android, в котором она получила пометку критической. Однако история обнаружения уязвимости начинается вовсе не с патча, а с поста пользователя diplomatic на форуме XDA Developers. Пост был посвящен планшету Amazon Fire. Еще год назад diplomatic обнаружил, что драйвер CMDQ в ядре Linux для процессоров MediaTek принимает ioctl-команды от кого угодно. С помощью этих команд можно получить доступ к DMA-буферу, модифицировать память ядра и отключить SELinux. Позже diplomatic и другие пользователи форума выяснили, что эксплоит работает почти на всех устройствах с 64-битным процессором MediaTek за исключением устройств Vivо, OPPO, Huawei и Samsung с Android 8 и выше, на которых есть защита от получения прав root с помощью эксплоитов. Компания MediaTek пропатчила драйвер еще в мае 2019 года, но это не просто не решило проблемы. Дело в том, что MediaTek производит процессоры низкого ценового диапазона, и их устанавливают в бюджетники, поддержка которых нередко заканчивается в момент выпуска смартфона с конвейера. Это те самые Blackview, Elefone и прочий китайский ширпотреб. Теперь все это — переносной бэкдор, беззащитный перед простейшей малварью, установленной из варезников (а такая уже существует — обнаруженный Trend Micro троян использует уязвимость MediaTek наряду с уязвимостью CVE-2019-2215 для получения контроля над устройством). Именно по этой причине патч для MediaTek в итоге попал в состав официального патча безопасности Android. Это дает шанс, что хотя бы крупные производители обновят свои устройства, чтобы не нарушать договор о двухгодичной поддержке устройств. С другой стороны, доля пропатченных устройств вряд ли поднимется выше 1%. CVE-2020-0069 История портирования Android на iPhone An adventure 13 years in the making — история проекта Sandcastle, в рамках которого разработчики из компании Corellium сумели портировать Android на iPhone. Сама возможность портирования появилась благодаря эксплоиту checkm8, который использует уязвимость в загрузчике iPhone и позволяет не просто выполнить Jailbreak, а получить полный контроль над устройством, включая возможность установки и загрузки альтернативных операционных систем. Но интересно даже не это, а то, с какими сложностями столкнулись разработчики. В первую очередь это кастомный процессор Apple, который вроде бы совместим со стандартным ARM, но имеет массу мелких отличий: «почти» совместимый с Samsung UART-контроллер, «почти» совместимый с Samsung SPI-контроллер, нестандартный контроллер прерываний, собственный способ включения дополнительных ядер процессора и так далее. Еще более интересная история произошла с портированием платформы Android поверх уже портированного ядра Linux. Оказалось, что Android в принципе не поддерживает работу со страницами памяти с отличным от 4 Кбайт размером (Apple использует 16 Кбайт). Также Android оказался не совсем 64-разрядной системой: во многих местах ее до сих пор можно найти 32-битный код, который просто не будет работать на полностью 64-битном процессоре Apple. Парадоксально, но порт Android для iPhone стал первой полностью 64-битной сборкой Android в истории. Факт разлочки загрузчика больше не скрыть Magisk may no longer be able to hide bootloader unlocking from apps — статья о том, как Google обыграла разработчика Magisk и сделала скрытие факта разлочки загрузчика невозможным. Сегодня Magisk — это единственный надежный способ получить root на стоковой прошивке Android. Magisk стал популярен и выжил в войне против Google благодаря использованию метода рутинга, не требующего модификации системного раздела, и возможности скрыть наличие прав root от определенных приложений (например, банковских клиентов, платежных систем и онлайн-игр). Чтобы скрыть root, Magisk использует несколько трюков, которые обманывают приложение и систему SafetyNet, предназначенную для проверки смартфона на безопасность. Долгое время SafetyNet использовала эвристические методы для определения root и разблокировки загрузчика (которая требуется для установки Magisk). Однако пользователи начали замечать, что некоторые смартфоны больше не проходят проверку SafetyNet с установленным Magisk. Разработчик Magisk ответил, что иногда SafetyNet больше не полагается на простую проверку состояния загрузчика (которую умеет обманывать Magisk), а вместо этого использует приватный ключ шифрования из защищенного хранилища Keystore, чтобы подтвердить достоверность переданных данных. Обойти эту защиту можно, лишь получив доступ к приватному ключу, который хранится в выделенном криптографическом сопроцессоре (TEE), а сделать очень проблематично (Google платит от 250 тысяч до 1 миллиона долларов за подобную уязвимость). Все это означает, что совсем скоро все сертифицированные Google устройства на базе Android 8 и выше просто перестанут проходить проверку SafetyNet и Magisk будет бесполезен, если установлены банковские клиенты и другие приложения, использующие SafetyNet. Разработчику StartActivityForResult в 2020 году A first look at AndroidX Activity Result APIs — небольшая заметка о решении одной из самых раздражающих задач, возникающих при разработке приложений для Android. Речь идет о функции startActivityForResult(), которая позволяет запустить активность РґСЂСѓРіРѕРіРѕ приложения, чтобы переложить РЅР° нее решение определенной задачи: получение СЃРЅРёРјРєР° СЃ помощью камеры, выбор файла Рё так далее. Данный механизм серьезно облегчает жизнь разработчика, РЅРѕ реализован самым неудобным РёР· возможных СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРІ. Разработчику необходимо запустить активность, передав ей специальный РєРѕРґ, Р° затем ждать результат РІ колбэке, реализованном СЃ помощью переопределения метода onActivityResult() в активности или фрагменте. И все бы ничего, но точно таким же способом реализован запрос полномочий, так что код приложения в итоге расползается по множеству внешне никак не связанных между собой функций. Существует масса способов решения этой проблемы с помощью сторонних библиотек, но эта статья рассказывает об официальном решении от Google. В альфа-версии библиотеки AndroidX Activity наконец появился удобный в использовании API, позволяющий работать с активностями других приложений, не размазывая код по активности своего приложения.

Теги: CSS

Просмотров: 362
Комментариев: 0:   26-03-2020, 12:48
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle