Операторы шифровальщика Maze по ошибке атаковали не ту компанию - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
19-06-2020, 20:36
Операторы шифровальщика Maze по ошибке атаковали не ту компанию - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Издание The Register сообщает, что специалисты компании Emsisoft обнаружили весьма интересную атаку. Операторы шифровальщика Maze случайно атаковали нью-йоркскую фирму, занимающуюся архитектурно-строительными работами, хотя собирались устроить атаку на Канадскую ассоциацию стандартизации.


Дело в том, что если поискать в Google «csa group», почти все результаты поиска будут связаны с Канадской ассоциацией стандартизации (Canadian Standards Association, CSA), но есть одно исключение: архитектурно-строительная фирма из Нью-Йорка — CSA Group.


Так сложилось, что эта фирма носит практически такое же имя, что и Канадская ассоциация стандартизации, и использует почти аналогичный домен: csagroup[.]com, тогда как ассоциации принадлежит домен csagroup[.]org.


Из-за этого совпадения фирма попала атаку вымогателей. Напомню, что малварь Maze не только шифрует файлы на зараженных машинах, но предварительно похищает из сетей жертв данные, которые хакеры затем используют в качестве рычага давления.


Бретт Кэллоу, аналитик компании Emsisoft, обнаружил ошибку хакеров, когда изучал опубликованный на сайте вымогателей дамп, который те обнародовали, пытаясь угрожать взломанной CSA Group и вынуждая компанию заплатить выкуп. Исследователь проверил файлы и нашел среди них документы, относящиеся к проектированию и строительству зданий в Пуэрто-Рико. Некоторые файлы, судя по всему, были отправлены с ящиков на csagroup[.]com, а это свидетельствует о том, что жертвами вымогателей стали архитекторы, а не Канадская ассоциация стандартизации.


Аналитик пишет, что это не первый подобный случай на его памяти. Ранее специалисты наблюдали, как операторы шифровальщика DoppelPaymer атаковали совсем не тот банк, который планировали, именно из-за того что названия двух финансовых учреждений оказались похожи. Кэллоу отмечает, что у создателей DoppelPaymer хотя бы хватило приличий опубликовать извинения и признать свою ошибку.


Эксперт Emsisoft полагает, что причиной ошибки операторов Maze стала работа в стрессовых условиях, ведь пандемия COVID-19 эффективно лишает компании наличных денег и возможности платить вымогателям выкупы.  Он отмечает, что группировка намекала на это в одном из своих недавних сообщений, которое гласило: «Мы живем в той же экономической реальности, что и вы. Именно поэтому мы предпочитаем работать в рамках соглашений и всегда готовы к компромиссам».


На сайте Maze рядом с дампом данных по-прежнему значится название не той компании. Журналисты The Registe предприняли попытку связаться с представителями CSA Group (нью-йоркские архитекторы), но это оказалось затруднительно, так как фирма отключила свой сайт и практически неактивна в социальных сетях.


Издание The Register сообщает, что специалисты компании Emsisoft обнаружили весьма интересную атаку. Операторы шифровальщика Maze случайно атаковали нью-йоркскую фирму, занимающуюся архитектурно-строительными работами, хотя собирались устроить атаку на Канадскую ассоциацию стандартизации. Дело в том, что если поискать в Google «csa group», почти все результаты поиска будут связаны с Канадской ассоциацией стандартизации (Canadian Standards Association, CSA), но есть одно исключение: архитектурно-строительная фирма из Нью-Йорка — CSA Group. Так сложилось, что эта фирма носит практически такое же имя, что и Канадская ассоциация стандартизации, и использует почти аналогичный домен: csagroup_

Теги: CSS

Просмотров: 416
Комментариев: 0:   19-06-2020, 20:36
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle