Ядерные приколы. Осваиваем необычные фичи канального уровня в Linux - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
27-08-2020, 16:03
Ядерные приколы. Осваиваем необычные фичи канального уровня в Linux - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Ядро Linux — основа большинства программных маршрутизаторов и файрволов, и неудивительно — количество функций сетевого уровня в нем огромно. Тем не менее в Linux есть ряд полезных и необычных функций для работы с канальным и физическими уровнями, которые часто остаются в тени. Давай попробуем компенсировать этот пробел.

Используем ethtool



Сначала рассмотрим утилиту для общения с сетевыми картами на самых низких уровнях — ethtool.



С помощью команды ip можно просмотреть и поменять почти все, что касается сетевого стека ядра, но, если речь идет об аппаратной части самой карты, тут без ethtool не обойтись.



Например, все мы знаем, что MAC-адрес сетевой карты легко поменять.





$ ip link show eth0
2: eth0: mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
link/ether 00:08:a2:0a:52:cd brd ff:ff:ff:ff:ff:ff



$ sudo ip link set dev eth0 address 00:aa:bb:cc:dd:ee



$ ip link show eth0
2: eth0: mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
link/ether 00:aa:bb:cc:dd:ee brd ff:ff:ff:ff:ff:ff





С точки зрения ядра, у eth0 теперь новый адрес. Оригинальный адрес остался только в прошивке сетевой карты. В выводе ip его РЅРµ найти, РЅРѕ ethtool способна заглянуть глубже.





$ ethtool --show-permaddr eth0
Permanent address: 00:08:a2:0a:52:cd





Многие сетевые карты поддерживают аппаратное ускорение некоторых функций, например вычисление контрольных сумм пакетов TCP и UDP. Просмотреть полный список функций и их состояние можно командой ethtool --show-features . Обычно все, что поддерживается, включено по умолчанию, но убедиться не будет лишним.



Если ты работаешь без физического доступа к оборудованию, наверняка тебе уже приходилось искать нужный порт. Традиционный метод — потушить порт (sudo ip link set <interface> down) Рё попросить напарника посмотреть, какой РёР· портов потух. РќРѕ РІ СЂСЏРґРµ случаев найти физическое расположение порта можно без ущерба для трафика СЃ помощью команды ethtool --identify <interface>. Она заставляет указанную карту моргать светодиодом, который отвечает за индикацию up/down. Увы, работает не со всеми моделями карт — помни, что бывает и ложноотрицательный результат.


Ядро Linux — основа большинства программных маршрутизаторов и файрволов, и неудивительно — количество функций сетевого уровня в нем огромно. Тем не менее в Linux есть ряд полезных и необычных функций для работы с канальным и физическими уровнями, которые часто остаются в тени. Давай попробуем компенсировать этот пробел. Используем ethtool Сначала рассмотрим утилиту для общения с сетевыми картами на самых низких уровнях — ethtool. С помощью команды ip можно просмотреть и поменять почти все, что касается сетевого стека ядра, но, если речь идет об аппаратной части самой карты, тут без ethtool не обойтись. Например, все мы знаем, что MAC-адрес сетевой карты легко поменять. $ ip link show eth0 2: eth0: mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000 link/ether 00:08:a2:0a:52:cd brd ff:ff:ff:ff:ff:ff $ sudo ip link set dev eth0 address 00:aa:bb:cc:dd:ee $ ip link show eth0 2: eth0: mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000 link/ether 00:aa:bb:cc:dd:ee brd ff:ff:ff:ff:ff:ff С точки зрения ядра, у eth0 теперь новый адрес. Оригинальный адрес остался только в прошивке сетевой карты. В выводе ip его РЅРµ найти, РЅРѕ ethtool способна заглянуть глубже. $ ethtool --show-permaddr eth0 Permanent address: 00:08:a2:0a:52:cd Многие сетевые карты поддерживают аппаратное ускорение некоторых функций, например вычисление контрольных сумм пакетов TCP и UDP. Просмотреть полный список функций и их состояние можно командой ethtool --show-features . Обычно все, что поддерживается, включено по умолчанию, но убедиться не будет лишним. Если ты работаешь без физического доступа к оборудованию, наверняка тебе уже приходилось искать нужный порт. Традиционный метод — потушить порт (sudo ip link set

Теги: CSS

Просмотров: 402
Комментариев: 0:   27-08-2020, 16:03
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle