Бэкдор PipeMagic снова активен и использует новые уязвимости - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Наш опрос



Наши новости

      
      
  • 24 марта 2016, 16:20
20-08-2025, 10:30
Бэкдор PipeMagic снова активен и использует новые уязвимости - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Эксперты «Лаборатории Касперского» и BI.ZONE предупредили об активности бэкдора PipeMagic. «Лаборатория Касперского» отмечает развитие вредоноса и ключевые изменения в тактиках его операторов, а BI.ZONE провела технический анализ уязвимости CVE-2025-29824, которую злоумышленники использовали в атаках.


Впервые PipeMagic был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского» еще в 2022 году, и тогда применялся против азиатских компаний. Вредонос способен собирать конфиденциальные данные, предоставлять злоумышленникам полный удаленный доступ к зараженным устройствам, работать как прокси-сервер и развертывать дополнительные полезные нагрузки для бокового перемещения в сетях жертв.


В 2023 году специалисты сообщали, что применение PipeMagic наблюдалось в атаках вымогателя Nokoyawa, когда злоумышленники использовали уязвимость нулевого дня в Windows, связанную с повышением привилегий в драйвере файловой системы Common Log (CVE-2023-28252).


В конце 2024 года PipeMagic атаковал организации в Саудовской Аравии, а теперь эксперты зарегистрировали новую активность вредоноса.


Исследователи отмечают, что злоумышленники по-прежнему сохраняют интерес к саудовским организациям, но также распространили атаки на новые регионы, в частности на производственные компании в Бразилии.


Уже упомянутая выше уязвимость CVE-2025-29824 была исправлена компанией Microsoft в апреле 2025 года, и именно ее злоумышленники активно использовали в своих атаках.


CVE-2025-29824, связанная с ошибкой в драйвере логирования clfs.sys, применялась для повышения привилегий в Windows до уровня локального администратора и последующего хищения учетных данных пользователей и шифрования файлов в скомпрометированной системе.


Также отмечается, что в ходе одной из атак 2025 года злоумышленники использовали индексный файл справки Microsoft, который может применяться как для дешифрования, так и для исполнения шелл-кода.


«Новая кампания с использованием PipeMagic подтверждает, что злоумышленники продолжают активно использовать и дорабатывать это ВПО. В версию 2024 года внесли изменения, которые позволяют атакующим закрепляться в инфраструктуре жертвы, а также упрощают им горизонтальное перемещение в скомпрометированных сетях», — комментирует Леонид Безвершенко, старший эксперт по кибербезопасности в Kaspersky GReAT.


«За последние несколько лет драйвер clfs.sys стал популярной целью у киберпреступников, особенно у тех, чья цель — финансовая выгода. Все чаще в ходу эксплоиты нулевого дня: не только для clfs.sys, но и для других драйверов. Основная цель — повысить привилегии и скрыть следы проникновения», — добавляет Павел Блинников, руководитель группы исследования уязвимостей, BI.ZONE.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Эксперты «Лаборатории Касперского» и BI.ZONE предупредили об активности бэкдора PipeMagic. «Лаборатория Касперского» отмечает развитие вредоноса и ключевые изменения в тактиках его операторов, а BI.ZONE провела технический анализ уязвимости CVE-2025-29824, которую злоумышленники использовали в атаках. Впервые PipeMagic был обнаружен экспертами «Лаборатории Касперского» еще в 2022 году, и тогда применялся против азиатских компаний. Вредонос способен собирать конфиденциальные данные, предоставлять злоумышленникам полный удаленный доступ к зараженным устройствам, работать как прокси-сервер и развертывать дополнительные полезные нагрузки для бокового перемещения в сетях жертв. В 2023 году специалисты сообщали, что применение PipeMagic наблюдалось в атаках вымогателя Nokoyawa, когда злоумышленники использовали уязвимость нулевого дня в Windows, связанную с повышением привилегий в драйвере файловой системы Common Log (CVE-2023-28252). В конце 2024 года PipeMagic атаковал организации в Саудовской Аравии, а теперь эксперты зарегистрировали новую активность вредоноса. Исследователи отмечают, что злоумышленники по-прежнему сохраняют интерес к саудовским организациям, но также распространили атаки на новые регионы, в частности на производственные компании в Бразилии. Уже упомянутая выше уязвимость CVE-2025-29824 была исправлена компанией Microsoft в апреле 2025 года, и именно ее злоумышленники активно использовали в своих атаках. CVE-2025-29824, связанная с ошибкой в драйвере логирования clfs.sys, применялась для повышения привилегий в Windows до уровня локального администратора и последующего хищения учетных данных пользователей и шифрования файлов в скомпрометированной системе. Также отмечается, что в ходе одной из атак 2025 года злоумышленники использовали индексный файл справки Microsoft, который может применяться как для дешифрования, так и для исполнения шелл-кода. «Новая кампания с использованием PipeMagic подтверждает, что злоумышленники продолжают активно использовать и дорабатывать это ВПО. В версию 2024 года внесли изменения, которые позволяют атакующим закрепляться в инфраструктуре жертвы, а также упрощают им горизонтальное перемещение в скомпрометированных сетях», — комментирует Леонид Безвершенко, старший эксперт по кибербезопасности в Kaspersky GReAT. «За последние несколько лет драйвер clfs.sys стал популярной целью у киберпреступников, особенно у тех, чья цель — финансовая выгода. Все чаще в ходу эксплоиты нулевого дня: не только для clfs.sys, но и для других драйверов. Основная цель — повысить привилегии и скрыть следы проникновения», — добавляет Павел Блинников, руководитель группы исследования уязвимостей, BI.ZONE.
Просмотров: 20
Комментариев: 0:   20-08-2025, 10:30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме: