"Быстрая реакция невозможна". Эксперт — о защите Беларуси из космоса | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
28-04-2024, 17:32
"Быстрая реакция невозможна". Эксперт — о защите Беларуси из космоса | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Сегодня в Национальной академии наук начался Седьмой Белорусский космический конгресс. Ученые из Беларуси и других стран за три дня планируют обсудить новые достижения в космической области. Перед открытием конгресса заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин указал на нехватку российских и белорусских спутников дистанционного зондирования Земли для мониторинга чрезвычайных ситуаций в реальном времени.


"Быстрая реакция невозможна". Эксперт — о защите Беларуси из космоса | - «Интернет и связь»

— Как вы знаете, спутники находятся в космосе. Когда они делают оборот, они снимают тот участок Земли, на который нацелены. За время этого оборота спутник может снять участок Земли только раз в 36 часов, — объяснил он.


Представьте себе нештатную ситуацию — ураган, пожар или цунами. Естественно, за 36 часов спутник снял только первый этап. Пройдет время, пока он вернется. За это время уже катастрофа придет и все уничтожит, возможны и человеческие жертвы.


Чтобы сделать это максимально полезным и нужным, чтобы можно было быстро реагировать, в режиме реального времени. Чтобы так работать, нужно иметь группировку не менее 24 спутников. А сегодня мы имеем, если мне не изменяет память, три действующих спутника Российской Федерации и один — белорусский [речь только про спутники дистанционного зондирования Земли — TUT.BY]. Естественно, при таком количестве спутников обеспечить быстрое принятие решений, реакцию на нештатные ситуации невозможно.


Развитие группировки спутников дистанционного зондирования Земли Алексей Кубрин отнес к перспективным направлениям развития космических технологий Союзного государства. Также чиновник видит перспективы в развитии многоразовых космических аппаратов, освоении дальнего космоса и коммерциализации космической отрасли.


Перед конгрессом всем желающим показали белорусские разработки, связанные с космосом. Среди них — установки для систем дистанционного зондирования Земли и спектрометр, который сейчас работает на борту МКС. Новинки представили Академия наук, заводы «Пеленг», «Интеграл» и другие белорусские предприятия.


Александр Тузиков, генеральный директор ОИПИ НАН Беларуси отметил проект фазированной антенной решетки для радаросинтезированной аппертуры.


— Вы знаете, что белорусский спутник сейчас работает в основном в оптическом диапазоне. Когда облака — местность не видно из космоса. Радарные спутники позволят смотреть в любую погоду на землю и объекты на ней, — рассказал он.


Конгресс продлится три дня, планируется заслушать 120 докладов ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран. В Академии наук ожидают приезд белорусских космонавтов и большой делегации корпорации Роскосмос.


Читайте также

Видеофакт. Индонезиец встретил мотылька с огромными мохнатыми отростками

На аукцион выставлены записки, в которых Эйнштейн раскрыл секрет счастья

Фотофакт. Дайверы наткнулись в море на "мусорный остров"


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • космоснаука


  • "Быстрая реакция невозможна". Эксперт — о защите Беларуси из космоса | - «Интернет и связь»

    Сегодня в Национальной академии наук начался Седьмой Белорусский космический конгресс. Ученые из Беларуси и других стран за три дня планируют обсудить новые достижения в космической области. Перед открытием конгресса заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин указал на нехватку российских и белорусских спутников дистанционного зондирования Земли для мониторинга чрезвычайных ситуаций в реальном времени. — Как вы знаете, спутники находятся в космосе. Когда они делают оборот, они снимают тот участок Земли, на который нацелены. За время этого оборота спутник может снять участок Земли только раз в 36 часов, — объяснил он. Представьте себе нештатную ситуацию — ураган, пожар или цунами. Естественно, за 36 часов спутник снял только первый этап. Пройдет время, пока он вернется. За это время уже катастрофа придет и все уничтожит, возможны и человеческие жертвы. Чтобы сделать это максимально полезным и нужным, чтобы можно было быстро реагировать, в режиме реального времени. Чтобы так работать, нужно иметь группировку не менее 24 спутников. А сегодня мы имеем, если мне не изменяет память, три действующих спутника Российской Федерации и один — белорусский _

    Теги: Интернет и связь, Земли зондирования дистанционного спутники Беларуси

    Просмотров: 734
    Комментариев: 0:   28-04-2024, 17:32
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

     
    Еще новости по теме:



    Другие новости по теме:
    Комментарии для сайта Cackle