Ученые впервые наблюдали эволюцию в дикой природе - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
28-04-2024, 02:34
Ученые впервые наблюдали эволюцию в дикой природе - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Появление необычной птицы на отдаленном острове позволило наблюдать за возникновением нового вида вьюрков. Научная работа об этом опубликована в журнале Science, кратко об открытии рассказывает Science Alert.



Галапагосские вьюрки — группа птиц, населяющих Галапагосские острова, которая включает как минимум 15 видов. Сейчас два вида скрестились и создали абсолютно новый.


В 1981 году во время экспедиции на остров Дафне биологи заметили одну птицу, которая никогда раньше не появлялась на острове — большой кактусовый земляной вьюрок (Geospiza conirostris). Скорее всего, самец прибыл с другого острова, пролетев около ста километров.


Песня вьюрка-«пришельца» отличалась от песен других птиц, он был крупнее других и отличался внешне. Однако он спарился с двумя самками местного вида Geospiza fortis, и у них появилось потомство. Обычно такое потомство оказывается бесплодным — но не в этом случае.


Новое поколение отличалось от всех птиц острова размерами, формой клюва и песней. Местные вьюрки чужаками не интересовались, поэтому им пришлось спариваться между собой.


В 2002 — 2003 годах на острове случилась засуха и погибли все птицы нового поколения, кроме двух. Они спарились между собой и произвели на свет 26 потомков. 17 из них выжили и заново начали «ужасно кровосмесительную родословную», как описали это биологи.


Новый вид оказался крупнее, чем местные вьюрки, поэтому птицам было проще добывать пищу и выживать. В 2012 году популяция насчитывала уже 23 особи, в том числе 8 семейных пар.


Сейчас ученые объявили, что это поколение — новый вид галапагосских вьюрков. Это подтвердило геномное секвенирование и анализ физических характеристик. Первооткрыватели прозвали его «большой птицей».


«Мы не знаем, выживет ли потомство „большой птицы“ в долгосрочной перспективе. Но у нее есть потенциал для успеха, и это прекрасный пример того, как происходит видообразование, — рассказал Лейф Андерссон из Уппсальского университета, который был соавтором исследования. — Чарльз Дарвин был бы рад прочитать эту статью».


Читайте также

Всемирный день борьбы со СПИДом. 10 звезд, заболевших "чумой ХХ века"

Видеофакт. В американскую школу ворвался олень

Редкий случай: медики не смогли спасти мужчину из-за его татуировки


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Появление необычной птицы на отдаленном острове позволило наблюдать за возникновением нового вида вьюрков. Научная работа об этом опубликована в журнале Science, кратко об открытии рассказывает Science Alert. Галапагосские вьюрки — группа птиц, населяющих Галапагосские острова, которая включает как минимум 15 видов. Сейчас два вида скрестились и создали абсолютно новый. В 1981 году во время экспедиции на остров Дафне биологи заметили одну птицу, которая никогда раньше не появлялась на острове — большой кактусовый земляной вьюрок (Geospiza conirostris). Скорее всего, самец прибыл с другого острова, пролетев около ста километров. Песня вьюрка-«пришельца» отличалась от песен других птиц, он был крупнее других и отличался внешне. Однако он спарился с двумя самками местного вида Geospiza fortis, и у них появилось потомство. Обычно такое потомство оказывается бесплодным — но не в этом случае. Новое поколение отличалось от всех птиц острова размерами, формой клюва и песней. Местные вьюрки чужаками не интересовались, поэтому им пришлось спариваться между собой. В 2002 — 2003 годах на острове случилась засуха и погибли все птицы нового поколения, кроме двух. Они спарились между собой и произвели на свет 26 потомков. 17 из них выжили и заново начали «ужасно кровосмесительную родословную», как описали это биологи. Новый вид оказался крупнее, чем местные вьюрки, поэтому птицам было проще добывать пищу и выживать. В 2012 году популяция насчитывала уже 23 особи, в том числе 8 семейных пар. Сейчас ученые объявили, что это поколение — новый вид галапагосских вьюрков. Это подтвердило геномное секвенирование и анализ физических характеристик. Первооткрыватели прозвали его «большой птицей». «Мы не знаем, выживет ли потомство „большой птицы“ в долгосрочной перспективе. Но у нее есть потенциал для успеха, и это прекрасный пример того, как происходит видообразование, — рассказал Лейф Андерссон из Уппсальского университета, который был соавтором исследования. — Чарльз Дарвин был бы рад прочитать эту статью». Читайте такжеВсемирный день борьбы со СПИДом. 10 звезд, заболевших "чумой ХХ века" Видеофакт. В американскую школу ворвался олень Редкий случай: медики не смогли спасти мужчину из-за его татуировки Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, вида острове заметили году птиц

Просмотров: 569
Комментариев: 0:   28-04-2024, 02:34
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle