Картинка дня: самая подробная карта нашей галактики с 1,7 миллиарда звезд - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
19-04-2024, 18:49
Картинка дня: самая подробная карта нашей галактики с 1,7 миллиарда звезд - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Британские астрономы, работающие над международной космической миссией Gaia, опубликовали новую трехмерную карту, на которой есть более миллиарда звезд нашей галактики, пишет N+1. Карту в большом разрешении можно увидеть по ссылке.



Телескоп Gaia был создан ЕКА, и его главная задача — составить наиболее детальную карту нашей галактики. Инструмент работает в оптическом диапазоне и измеряет параллакс и собственные движения звезд — смещения на небесной сфере, которые вызваны их движением относительно Солнечной системы. Параллаксом же, напротив, называют изменение координат звезды, которое связано со сменой положения наблюдателя из-за вращения Земли вокруг Солнца. Сочетание этих данных позволяет узнать расстояние до светил и понять, как они распределены в галактике.


Телескоп Gaia был выведен на орбиту в декабре 2013 года. Первый набор данных, в котором были собраны результаты 14 месяцев наблюдений, вышел уже в 2016 году — тогда в каталог попало 1,1 миллиарда звезд. Теперь вышел второй набор данных, который покрывает период с наблюдений с 25 июля 2014 года по 23 мая 2016 года, и он содержит уже 1,3 миллиарда звезд. Кроме того, Gaia измерил яркость и цвет 1,7 миллиарда звезд, и изменения этих параметров для 500 миллионов объектов. В каталог вошли данные и о поверхностной температуре около 100 миллионов звезд.


Для 7 миллионов звезд были измерены лучевые скорости, что позволило узнать, по каким траекториям они движутся относительно центра Млечного Пути. Эта информация необходима для того, чтобы «взвесить» галактику и узнать распределение — а возможно и свойства — темной материи, невидимого вещества, которое вместе с темной энергией составляет около 95 процентов массы нашей Вселенной. Исследователи заметили, что в движении звезд, которые вращаются примерно с одинаковой скоростью, присутствуют некоторые особенности. В будущих работах астрономы надеются проверить, связаны ли они с возмущениями, которые создает перемычка в центре Млечного Пути — вытянутое уплотнение из звезд и межзвездного газа, лежащее в плоскости галактического диска, или же прошлыми слияниями с другими, более мелкими галактиками.


Телескоп Gaia определил орбиты 75 шаровых скоплений и 12 карликовых галактик, которые вращаются вокруг Млечного Пути. Это позволяет изучить прошлое нашей галактики и ее окрестности — например, распределение темной материи или гравитационное влияние других объектов. Кроме того, в новый выпуск данных содержит положение 14?099 известных объектов Солнечной системы — в основном, это астероиды.


Читайте также

Ученый объяснил, почему инопланетяне с нами не связываются

Астрономы нашли невероятно черную планету

На Землю упал метеорит с редкими инопланетными алмазами


Картинка дня: самая подробная карта нашей галактики с 1,7 миллиарда звезд - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Британские астрономы, работающие над международной космической миссией Gaia, опубликовали новую трехмерную карту, на которой есть более миллиарда звезд нашей галактики, пишет N 1. Карту в большом разрешении можно увидеть по ссылке. Телескоп Gaia был создан ЕКА, и его главная задача — составить наиболее детальную карту нашей галактики. Инструмент работает в оптическом диапазоне и измеряет параллакс и собственные движения звезд — смещения на небесной сфере, которые вызваны их движением относительно Солнечной системы. Параллаксом же, напротив, называют изменение координат звезды, которое связано со сменой положения наблюдателя из-за вращения Земли вокруг Солнца. Сочетание этих данных позволяет узнать расстояние до светил и понять, как они распределены в галактике. Телескоп Gaia был выведен на орбиту в декабре 2013 года. Первый набор данных, в котором были собраны результаты 14 месяцев наблюдений, вышел уже в 2016 году — тогда в каталог попало 1,1 миллиарда звезд. Теперь вышел второй набор данных, который покрывает период с наблюдений с 25 июля 2014 года по 23 мая 2016 года, и он содержит уже 1,3 миллиарда звезд. Кроме того, Gaia измерил яркость и цвет 1,7 миллиарда звезд, и изменения этих параметров для 500 миллионов объектов. В каталог вошли данные и о поверхностной температуре около 100 миллионов звезд. Для 7 миллионов звезд были измерены лучевые скорости, что позволило узнать, по каким траекториям они движутся относительно центра Млечного Пути. Эта информация необходима для того, чтобы «взвесить» галактику и узнать распределение — а возможно и свойства — темной материи, невидимого вещества, которое вместе с темной энергией составляет около 95 процентов массы нашей Вселенной. Исследователи заметили, что в движении звезд, которые вращаются примерно с одинаковой скоростью, присутствуют некоторые особенности. В будущих работах астрономы надеются проверить, связаны ли они с возмущениями, которые создает перемычка в центре Млечного Пути — вытянутое уплотнение из звезд и межзвездного газа, лежащее в плоскости галактического диска, или же прошлыми слияниями с другими, более мелкими галактиками. Телескоп Gaia определил орбиты 75 шаровых скоплений и 12 карликовых галактик, которые вращаются вокруг Млечного Пути. Это позволяет изучить прошлое нашей галактики и ее окрестности — например, распределение темной материи или гравитационное влияние других объектов. Кроме того, в новый выпуск данных содержит положение 14?099 известных объектов Солнечной системы — в основном, это астероиды. Читайте такжеУченый объяснил, почему инопланетяне с нами не связываются Астрономы нашли невероятно черную планету На Землю упал метеорит с редкими инопланетными алмазами Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, нашей миллиарда звезд которые Gaia

Просмотров: 615
Комментариев: 0:   19-04-2024, 18:49
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle