Деревянный идол из России оказался в два раза старше пирамиды Хеопса - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
26-04-2024, 10:27
Деревянный идол из России оказался в два раза старше пирамиды Хеопса - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Группа исследователей из Германии и России установила возраст Большого Шигирского идола. Оказалось, что он был создан 11?500 лет назад, и это самая древняя деревянная скульптура, известная человечеству. Научная работа об этом опубликована в журнале Antiquity, кратко об открытии сообщает Livescience.



Шигирский идол — это высокая фигура из дерева с объемной скульптурной головой, туловищем в виде доски и объемным основанием. Его нашли в 1894 году на Шигирском торфянике неподалеку от Екатеринбурга. Изначально высота идола составляла 5,3 метра, однако часть фигуры была утрачена. Сейчас высота идола составляет около 3,4 метра.


В конце 1990-х годов российские ученые провели радиоуглеродную датировку и оценили возраст фигуры в 9000 лет. Однако этот анализ называли неточным, так как в нем использовали всего два фрагмента скульптуры.



В новой работе исследователи провели более точное датирование, используя современные средства. Оказалось, что возраст фигуры составляет 11?600 лет, она относится к среднему Каменному веку — мезолиту.


Это значит, что Шигирский идол более чем в два раза старше Великой пирамиды Гизы, которая была построена около 4500 лет назад. К тому же фигура старше Черного моря, которое перестало быть озером примерно 7500?8000 лет назад. Создание идола примерно совпало по времени с окончанием Ледникового периода.


Идол сделан из древесины лиственницы. Он сохранился так хорошо благодаря «консервирующим» свойствам торфа. На скульптуре изображены несколько лиц, а также метки, большинство из которых не удалось расшифровать. Историки считают, что идол был древним произведением искусства или элементом религиозных обрядов. Сейчас увидеть его можно в Свердловском областном краеведческом музее в Екатеринбурге.


Читайте также

Чилийские ученые выступили против изучения "гуманоида Атакамы"

Мальдивским островам предсказали скорое затопление

Ученые научились сохранять мозг свиньи живым вне тела


Деревянный идол из России оказался в два раза старше пирамиды Хеопса - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Группа исследователей из Германии и России установила возраст Большого Шигирского идола. Оказалось, что он был создан 11?500 лет назад, и это самая древняя деревянная скульптура, известная человечеству. Научная работа об этом опубликована в журнале Antiquity, кратко об открытии сообщает Livescience. Шигирский идол — это высокая фигура из дерева с объемной скульптурной головой, туловищем в виде доски и объемным основанием. Его нашли в 1894 году на Шигирском торфянике неподалеку от Екатеринбурга. Изначально высота идола составляла 5,3 метра, однако часть фигуры была утрачена. Сейчас высота идола составляет около 3,4 метра. В конце 1990-х годов российские ученые провели радиоуглеродную датировку и оценили возраст фигуры в 9000 лет. Однако этот анализ называли неточным, так как в нем использовали всего два фрагмента скульптуры. В новой работе исследователи провели более точное датирование, используя современные средства. Оказалось, что возраст фигуры составляет 11?600 лет, она относится к среднему Каменному веку — мезолиту. Это значит, что Шигирский идол более чем в два раза старше Великой пирамиды Гизы, которая была построена около 4500 лет назад. К тому же фигура старше Черного моря, которое перестало быть озером примерно 7500?8000 лет назад. Создание идола примерно совпало по времени с окончанием Ледникового периода. Идол сделан из древесины лиственницы. Он сохранился так хорошо благодаря «консервирующим» свойствам торфа. На скульптуре изображены несколько лиц, а также метки, большинство из которых не удалось расшифровать. Историки считают, что идол был древним произведением искусства или элементом религиозных обрядов. Сейчас увидеть его можно в Свердловском областном краеведческом музее в Екатеринбурге. Читайте такжеЧилийские ученые выступили против изучения "гуманоида Атакамы" Мальдивским островам предсказали скорое затопление Ученые научились сохранять мозг свиньи живым вне тела Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, идол старше фигуры возраст пирамиды

Просмотров: 658
Комментариев: 0:   26-04-2024, 10:27
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle