Тензорные и RT-ядра занимают не так много места на графических процессорах NVIDIA Turing - «Новости сети»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
9-04-2019, 00:00
Тензорные и RT-ядра занимают не так много места на графических процессорах NVIDIA Turing - «Новости сети»
Рейтинг:


Ещё во время анонса первых видеокарт GeForce RTX 20-й серии многие посчитали, что своими совсем не маленьким габаритами графические процессоры Turing обязаны наличию дополнительных блоков: RT-ядер и тензорных ядер. Теперь же один из пользователей Reddit проанализировал инфракрасные снимки графических процессоров Turing TU106 и TU116 и заключил, что новые вычислительные блоки занимают не так много места, как считалось изначально.


Для начала напомним, что графический процессор Turing TU106 является младшим и самым компактным чипом NVIDIA со специальными RT-ядрами для трассировки лучей и тензорными ядрами для ускорения функций искусственного интеллекта. В свою очередь родственный ему графический процессор Turing TU116 лишён этих специальных вычислительных блоков и именно поэтому сравнить было решено именно их.



Графические процессоры NVIDIA Turing делятся на блоки TPC, которые включают в себя пару потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessors), в которые уже и входят все вычислительные ядра. И, как оказалось, у графического процессора Turing TU106 площадь блока TPC всего лишь на 1,95 мм? больше, чем у Turing TU116, то есть на 22 %. Из этой площади 1,25 мм? приходится на тензорные ядра, и лишь 0,7 мм? — на RT-ядра.



Получается, что без новых тензорных и RT-ядер флагманский графический процессор Turing TU102, лежащий в основе GeForce RTX 2080 Ti, занимал бы не 754 мм?, а 684 мм? (36 TPC). В свою очередь Turing TU104, являющийся основой GeForce RTX 2080, мог бы занимать 498 мм? вместо 545 мм? (24 TPC). Как видно, даже без тензорных и RT-ядер старшие графические процессоры Turing были бы весьма крупными чипами. Значительно больше графических процессоров Pascal.



Так с чем же связаны столь немалые размеры? Для начала, у графических процессоров Turing был увеличен объём кеш-памяти. Ещё был увеличен размер шейдеров, а также чипы Turing располагают большими наборами инструкций и увеличенными регистрами. Всё это позволило ощутимо повысить не только площадь, но и производительность графических процессоров Turing. Например, та же GeForce RTX 2060 на базе TU106 обеспечивает почти такой же уровень производительности, как и GeForce GTX 1080 на базе GP104. Последний, кстати, обладает на 25 % большим числом ядер CUDA, хоть и занимает площадь в 314 мм2 против 410 мм2 у нового TU106.

Ещё во время анонса первых видеокарт GeForce RTX 20-й серии многие посчитали, что своими совсем не маленьким габаритами графические процессоры Turing обязаны наличию дополнительных блоков: RT-ядер и тензорных ядер. Теперь же один из пользователей Reddit проанализировал инфракрасные снимки графических процессоров Turing TU106 и TU116 и заключил, что новые вычислительные блоки занимают не так много места, как считалось изначально. Для начала напомним, что графический процессор Turing TU106 является младшим и самым компактным чипом NVIDIA со специальными RT-ядрами для трассировки лучей и тензорными ядрами для ускорения функций искусственного интеллекта. В свою очередь родственный ему графический процессор Turing TU116 лишён этих специальных вычислительных блоков и именно поэтому сравнить было решено именно их. Графические процессоры NVIDIA Turing делятся на блоки TPC, которые включают в себя пару потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessors), в которые уже и входят все вычислительные ядра. И, как оказалось, у графического процессора Turing TU106 площадь блока TPC всего лишь на 1,95 мм? больше, чем у Turing TU116, то есть на 22 %. Из этой площади 1,25 мм? приходится на тензорные ядра, и лишь 0,7 мм? — на RT-ядра. Получается, что без новых тензорных и RT-ядер флагманский графический процессор Turing TU102, лежащий в основе GeForce RTX 2080 Ti, занимал бы не 754 мм?, а 684 мм? (36 TPC). В свою очередь Turing TU104, являющийся основой GeForce RTX 2080, мог бы занимать 498 мм? вместо 545 мм? (24 TPC). Как видно, даже без тензорных и RT-ядер старшие графические процессоры Turing были бы весьма крупными чипами. Значительно больше графических процессоров Pascal. Так с чем же связаны столь немалые размеры? Для начала, у графических процессоров Turing был увеличен объём кеш-памяти. Ещё был увеличен размер шейдеров, а также чипы Turing располагают большими наборами инструкций и увеличенными регистрами. Всё это позволило ощутимо повысить не только площадь, но и производительность графических процессоров Turing. Например, та же GeForce RTX 2060 на базе TU106 обеспечивает почти такой же уровень производительности, как и GeForce GTX 1080 на базе GP104. Последний, кстати, обладает на 25 % большим числом ядер CUDA, хоть и занимает площадь в 314 мм2 против 410 мм2 у нового TU106.

Теги: Новости сети, Turing GeForce графических TU106 процессоров

Просмотров: 585
Комментариев: 0:   9-04-2019, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle