Фигура движется или нет? Оптическая иллюзия, которая легко обманет ваш мозг - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
20-04-2024, 15:26
Фигура движется или нет? Оптическая иллюзия, которая легко обманет ваш мозг - «Интернет и связь»
Рейтинг:

В твиттере пользователь из Японии опубликовал оптическую иллюзию с маскотом полиции метро. Фигурка героя будто движется на гифке, но на самом деле этот эффект создается благодаря меняющимся теням и фону. Об этом пишет Medialeaks.


??GIF??????????????????
????????????????????????? pic.twitter.com/898wMaLep9


— ?????? (@jagarikin) 9 июня 2019 г.

На гифке, которая за несколько дней набрала больше 100 тысяч лайков и ретвитов, изображен оранжевый силуэт Пипо-куна — маскота полиции токийского метро, пишет SoraNews 24. Фон постоянно меняет цвет, и кажется, будто персонаж движется — то вбок, то вверх, а то и вовсе увеличивается.


Многие комментаторы ошибочно решили, что причина оптической иллюзии — стрелки, показывающие направление движения. И были удивлены, когда прикрыли их руками и поняли, что эффект остается. На самом деле секрет в быстро меняющемся фоне и контуре тени фигурки.


Например, когда Пипо-кун должен двигаться вправо, тень на его контуре в этом направлении становится темной, а слева — светлой.



Фигура движется или нет? Оптическая иллюзия, которая легко обманет ваш мозг  - «Интернет и связь»

Аналогичное происходит, когда маскот как будто бы направляется вверх.




Дело в том, что человеческий мозг может ошибочно принимать контрастные изменения цвета на гранях фигур за движение. Об этом говорится в работе исследователей Артура Шапиро и Оливера Флинна из Американского университета в США, которые в 2018 году представили оптическую иллюзию, схожую с гифкой с Пипо-куном.


Специалисты тогда с помощью меняющихся теней и фона заставили двигаться ромб, который на самом деле не менял координат.


The perptual diamond: The diamond remains fixed in one place but appears to move up, down, left, or, right. See how far away you can be from your screen before the effect goes away. From https://t.co/XRFKTtjOfm pic.twitter.com/af7BOUCvfC


— Arthur Shapiro (@agshapiro2) 2 июня 2019 г.

Артур Шапиро рассказал изданию IFLScience, что мы частенько принимаем иллюзию движения за действительность. По его словам, в человеческом мозгу происходит достаточно много процессов, которые приводят к такому эффекту, и воссоздать его можно и с помощью других типов изображений.


Читайте также

После сериала «Чернобыль» в Припять приехали инстаграм-блогеры. Вот что они постят

Посмотрите, как строитель из США стал героем Instagram

7 мобильных онлайн-игр, чтобы не было скучно в метро


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


В твиттере пользователь из Японии опубликовал оптическую иллюзию с маскотом полиции метро. Фигурка героя будто движется на гифке, но на самом деле этот эффект создается благодаря меняющимся теням и фону. Об этом пишет Medialeaks. ??GIF?????????????????? ????????????????????????? pic.twitter.com/898wMaLep9 — ?????? (@jagarikin) 9 июня 2019 г. На гифке, которая за несколько дней набрала больше 100 тысяч лайков и ретвитов, изображен оранжевый силуэт Пипо-куна — маскота полиции токийского метро, пишет SoraNews 24. Фон постоянно меняет цвет, и кажется, будто персонаж движется — то вбок, то вверх, а то и вовсе увеличивается. Многие комментаторы ошибочно решили, что причина оптической иллюзии — стрелки, показывающие направление движения. И были удивлены, когда прикрыли их руками и поняли, что эффект остается. На самом деле секрет в быстро меняющемся фоне и контуре тени фигурки. Например, когда Пипо-кун должен двигаться вправо, тень на его контуре в этом направлении становится темной, а слева — светлой. Аналогичное происходит, когда маскот как будто бы направляется вверх. Дело в том, что человеческий мозг может ошибочно принимать контрастные изменения цвета на гранях фигур за движение. Об этом говорится в работе исследователей Артура Шапиро и Оливера Флинна из Американского университета в США, которые в 2018 году представили оптическую иллюзию, схожую с гифкой с Пипо-куном. Специалисты тогда с помощью меняющихся теней и фона заставили двигаться ромб, который на самом деле не менял координат. The perptual diamond: The diamond remains fixed in one place but appears to move up, down, left, or, right. See how far away you can be from your screen before the effect goes away. From https://t.co/XRFKTtjOfm pic.twitter.com/af7BOUCvfC — Arthur Shapiro (@agshapiro2) 2 июня 2019 г. Артур Шапиро рассказал изданию IFLScience, что мы частенько принимаем иллюзию движения за действительность. По его словам, в человеческом мозгу происходит достаточно много процессов, которые приводят к такому эффекту, и воссоздать его можно и с помощью других типов изображений. Читайте такжеПосле сериала «Чернобыль» в Припять приехали инстаграм-блогеры. Вот что они постят Посмотрите, как строитель из США стал героем Instagram 7 мобильных онлайн-игр, чтобы не было скучно в метро Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, будто этом деле самом движется

Просмотров: 652
Комментариев: 0:   20-04-2024, 15:26
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle