•
Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.
Афоризмы
•
Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою!
Афоризмы
•
- «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.
Афоризмы
•
Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще более утверждает в себе собственное моральное начало.
Афоризмы
Сегодня
• Кто много знает, с того много и спрашивается.
• Не учись до старости, а учись до смерти.
• Без терпенья нет ученья.
• Знание лучше богатства.
• Учи показом, а не рассказом.
• Не для знания, а для экзамена.
• Знание — сила.
• Без муки нет и науки.
• Всему учен, только не изловчен.
• Велико ли перо, а большие книги пишет.
• Перо пишет, а ум водит.
• Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
• Учение — путь к умению.
• Много ученых, мало смышленных.
• Наука учит только умного.
• Учи других — и сам поймешь.
• На все руки, кроме науки.
• Наукой люди кормятся.
• Писать — не языком чесать.
• От учителя наука.
• И медведя плясать учат.
• Не пером пишут — умом.
• Мудрым ни кто не родился, а научился.
• Корень учения горек, да плод его сладок.
Меню
Наши новости
Учебник CSS
Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.
Матьё Стерн (Mathieu Stern) — фотограф, YouTube-блогер и ценитель необычных объективов (даже изо льда) — выпустил новое интересное видео. В своём фамильном доме он обнаружил коробку с мелкими вещицами, принадлежавшими маленькой девочке, жившей в нём примерно 120 лет назад. Среди них оказались два стеклянных негатива, выполненных по технологии цианотипии.
Матьё решил не просто оцифровать их, а перенести на бумагу оригинальным способом с использованием некоторых аутентичных предметов вроде рамки для проявления фотографий.
Этот фотографический процесс был изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом Джоном Гершелем (John Herschel) и благодаря своей простоте широко применялся в XX веке — известная чертёжная «синька» — и используется фотолюбителями до сих пор, благодаря чему продаются реактивы.
Негативный процесс без использования серебра пригоден только для контактной печати из-за очень низкой светочувствительности. Раствор из аммиачного лимоннокислого железа и железосинеродистого калия наносится на поверхность и после высыхания подвергается ультрафиолетовому излучению. Затем отпечаток погружается в воду, благодаря чему незакреплённое железо вымывается, а остаётся нерастворимая турнбулева синь. Контрастный отпечаток закрепляется пероксидом водорода.
Шестиминутное видео сначала показывает саму «капсулу времени» и предметы внутри неё. Затем Матье демонстрирует процесс, использованный им для создания отпечатков, и завершает видео демонстраций запечатлённых образов, которые имели ценность для молодой хозяйки этих снимков. Это непритязательное и в то же время трогательное видео показывает, как на первый взгляд простые снимки часто могут вызывать самые глубокие эмоции.
На канале в YouTube можно найти другие открытия и эксперименты Матьё Стерна, как с передовой техникой, так и забытыми ретро-образцами. Например, о проявлении плёнки из купленной на барахолке причудливой камеры «Любитель-2», проданной 2 миллионами копий в период между 1954 и 1977 годами. Или о потрясающей для своего времени игрушке, подаренный прапрадеду Матьё 160 лет назад, — ламповом проекторе Laterna magica, называвшемся в своё время «волшебным фонарём», «туманными картинами» или более приземлённо лампаскопом.
Матьё Стерн (Mathieu Stern) — фотограф, YouTube-блогер и ценитель необычных объективов (даже изо льда) — выпустил новое интересное видео. В своём фамильном доме он обнаружил коробку с мелкими вещицами, принадлежавшими маленькой девочке, жившей в нём примерно 120 лет назад. Среди них оказались два стеклянных негатива, выполненных по технологии цианотипии. Матьё решил не просто оцифровать их, а перенести на бумагу оригинальным способом с использованием некоторых аутентичных предметов вроде рамки для проявления фотографий. Этот фотографический процесс был изобретён в 1842 году английским физиком и астрономом Джоном Гершелем (John Herschel) и благодаря своей простоте широко применялся в XX веке — известная чертёжная «синька» — и используется фотолюбителями до сих пор, благодаря чему продаются реактивы. Негативный процесс без использования серебра пригоден только для контактной печати из-за очень низкой светочувствительности. Раствор из аммиачного лимоннокислого железа и железосинеродистого калия наносится на поверхность и после высыхания подвергается ультрафиолетовому излучению. Затем отпечаток погружается в воду, благодаря чему незакреплённое железо вымывается, а остаётся нерастворимая турнбулева синь. Контрастный отпечаток закрепляется пероксидом водорода. Шестиминутное видео сначала показывает саму «капсулу времени» и предметы внутри неё. Затем Матье демонстрирует процесс, использованный им для создания отпечатков, и завершает видео демонстраций запечатлённых образов, которые имели ценность для молодой хозяйки этих снимков. Это непритязательное и в то же время трогательное видео показывает, как на первый взгляд простые снимки часто могут вызывать самые глубокие эмоции. На канале в YouTube можно найти другие открытия и эксперименты Матьё Стерна, как с передовой техникой, так и забытыми ретро-образцами. Например, о проявлении плёнки из купленной на барахолке причудливой камеры «Любитель-2», проданной 2 миллионами копий в период между 1954 и 1977 годами. Или о потрясающей для своего времени игрушке, подаренный прапрадеду Матьё 160 лет назад, — ламповом проекторе Laterna magica, называвшемся в своё время «волшебным фонарём», «туманными картинами» или более приземлённо лампаскопом.