Не работает правая кнопка мыши в Excel: где кроется проблема? - «Windows» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
30-03-2021, 00:00
Не работает правая кнопка мыши в Excel: где кроется проблема? - «Windows»
Рейтинг:

Не можете понять, почему у вас в Excel не работает правая кнопка мыши? В чем может быть причина?


  1. Срабатывает макрос, вызывающий блокировку вызова контекстного меню;
  2. Глюк связан с некорректным выходом из предыдущего документа Excel;
  3. Общий сбой со стороны работы программы;
  4. Сломаны мышь или клавиатура;
  5. «Шалит» операционная система;
  6. Вирусы на компе;
  7. Произошел конфликт с подключенным принтером.

Главное предназначение данной клавиши - вызов контекстного меню с основными командами: «Вставить», «Копировать», «Формат ячеек», «Гиперссылка» и т.д. Понятное дело, если правая кнопка мыши не работает, «каши вы не сварите» ни в Эксель, ни в любой другой программе.


Почему мы упомянули другие утилиты? Потому что часть причин, из-за которых мышь не работает, с Excel связана, другая же – нет. Как узнать, глобальная случилась проблема или локальная? Очень просто: сверните лист книги и щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу. Контекстное меню появилось? Значит объяснение стоит искать в Excel. Реакции нет? Проверяйте операционную систему или подключенные устройства.

А давайте подробно разберем, почему в Экселе может не работать правая кнопка мыши, а также выясним, как решить проблему? Начнем с ситуаций, когда контекстное меню заблокировано только в указанной программе.


Не работает правая кнопка мыши в Excel: где кроется проблема? - «Windows»


Работает макрос, запрещающий вызов контекстного меню

Макрос - это специальный код (мини-программа), написанный на языке, понятном Excel. Он предназначен для выполнения каких-то определенных, чаще всего повторяющихся, действий. Таких макросов можно создавать сколько угодно, вы даже можете объединить их в свою личную книгу, задав для активации каждой команды определенную комбинацию клавиш.

Макросы в Excel пользуются большой популярностью, поскольку позволяют здорово оптимизировать работу. Однако, иногда они преподносят «сюрпризы». Пример – наша ситуация, когда в Эксель, внезапно и без причины, не работает правая мышь.

Если объяснить, что произошло, максимально просто, вы открыли чей-то документ, где работает макрос, отключающий вызов контекстного меню. Или сами, по неосторожности и незнанию, где-то его применили.

Макрос, блокирующий вызов контекстного меню – самая популярная причина рассматриваемого в статье сбоя. Что можно сделать?

Если правая кнопка мыши перестала работать вот прям только что, вспоминайте, в какой очередности открывали файлы, листы и книги. Далее, действуйте в обратном порядке. Пройдитесь по всем документам, по всем модулям. Везде проверяйте функциональность клавиши. У вас есть реальная возможность отыскать файл Excel, в котором стоит макрос, изменяющий работу программы (блокирующий правую кнопку). Возможно, когда вы вышли из этого файла, случился глюк, и система не вернула настройки на место или применила их ко всем книгам. Как только найдете «нулевого пациента», отключите данный код. Где его искать?


  • Откройте вкладку «Вид» и найдите крайний правый подраздел (вверху), который так и называется: «Макросы»;
  • Щелкните, выберите пункт «Макросы»;




  • Разыщите в списке незнакомые или новые;
  • Выделите и выберите справа клавишу «Удалить»;
  • Или в нижней части окошка кликните по выпадающей вкладке и вместо значения «Все открытые книги» выберите «Эта книга». Теперь данный макрос работает только в настоящем документе.
  • Иногда разыскать в уйме поступивших файлов лагающий скрипт невозможно. Или слишком долго. Особенно, если они поступают от разных источников (например, много людей постоянно сдают вам работу в Excel документах). Поэтому, поступите проще: просто отключите этот макрос во всех книгах Excel, выбрав в выпадающем списке значение «Все открытые книги».



А можно вообще ничего не искать и не удалять. Просто забейте в систему код, который отменит блокировку запрета вызова контекстного меню комплексно. Не переживайте, код уже за вас создали, остается только вставить его в нужное поле. Вот инструкция:


  • Откройте Excel и нажмите «Alt+F11» (на некоторых ноутбуках +FN);
  • Откроется Visual Basic for Application (VBA-редактор);
  • Выделите лист командой клавиш «Ctrl+R» и пройдите по пути Insert – Module;
  • В окно редактора вставьте код:
    Sub Reset_All_Bars()
    Dim cmbComBar As CommandBar
    On Error Resume Next
    For Each cmbComBar In CommandBars
    cmbComBar.Reset: cmbComBar.Enabled = True': cmbComBar.Visible = True
    Next cmbComBar
    End Sub
  • Чтобы его активировать, нажмите кнопку F5;
  • Готово, закрывайте редактор и проверяйте, работает ли теперь правая кнопка мыши в Эксель.



Вам может быть интересно:  Не отображаются листы в Excel: как вернуть вкладки без танцев с бубнами



Неправильный выход из приложения

Если предыдущая сессия в программе была завершена некорректно, например, ноутбук разрядился в ноль и «отрубился», или комп выдернули из розетки, вполне возможно сейчас правая кнопка в Эксель не работает именно из-за этого.

Попробуйте закрыть эту книгу и все остальные открытые Excel документы. Теперь желательно перезагрузить компьютер. Вновь запускать программу лучше с нового, созданного только что, файла.

Сбой в работе Excel

Скорее всего в данном случае работать откажется не только правая кнопка, но и другие стандартные функции и команды. Если программа «гонит» без явной причины, будьте готовы к необходимости полной переустановки всех компонентов Office. Также нужно будет выполнить очистку реестра.

Поломка оборудования

Не думали, что правая кнопка мыши в вашем Экселе не работает потому, что сломалась мышь? Клавиша может залипать, внутри мог отойти контакт, или плата отсырела. Вспомните, с устройством в последнее время ничего не случалось? Словом, попробуйте подключить другую мышь, проверьте, работает ли вызов контекстных команд.

Также, проблема может быть связана с клавиатурой. Причем тут клава? Возможно на ней зажаты какие-то клавиши-модификаторы (Ctrl, Alt, Fn, Caps Lock и т.д.), которые и блокируют одновременную работу правой кнопки.

Залипание кнопок клавиатуры явление нередкое, особенно, если устройство - уже видавшее виды и солидно пожившее. Внутри скопилась пыль, грязь, кнопки, банально, износились.

Попробуйте временно отсоединить клавиатуру или выключить (если на ней есть клавиша отключения) и проверьте, будет ли работать мышь.



«Шалит» операционная система

Переустановка Винды – неизбежно необходимая периодически мера. Задуматься о ее целесообразности позволят не только проблемы с Excel, но и другие «звоночки». Например, участившиеся явления «синего экрана», общая заторможенность компа, долгие загрузки документов, правая кнопка не работает, причем, не только в Excel и т.д.

Вирусы

Тут все банально просто: запустите на компе глобальную проверку на вирусы. Скорее всего кнопка не работает не поэтому, но вреда сие действо точно не принесет.

Конфликт с подключенным принтером

Еще, правая кнопка мыши в Excel 2016 может не работать из-за неправильной настройки параметров конфигурации принтера.


  • Зайдите в проводник (Пуск) и выберите раздел «Устройства и принтеры»;
  • Правой кнопкой мыши выберите «Microsoft XPS Document Writer»;
  • Установите значение «Использовать по умолчанию»;
  • Готово.



Все причины, из-за которых могла перестать работать правая кнопка, в статье перечислены в порядке частоты встречаемости. Последние три варианта – самые редкие, а потому, рекомендуем начать с первых по списку.

Вам может быть интересно:



  1. Фильтр в Excel не захватывает все данные: в чем проблема?
  2. Не отображаются листы в Excel: как вернуть вкладки без танцев с бубнами
  3. Не работает фильтр в Excel: загвоздка, на которую мы часто не обращаем внимания

Не можете понять, почему у вас в Excel не работает правая кнопка мыши? В чем может быть причина? Срабатывает макрос, вызывающий блокировку вызова контекстного меню; Глюк связан с некорректным выходом из предыдущего документа Excel; Общий сбой со стороны работы программы; Сломаны мышь или клавиатура; «Шалит» операционная система; Вирусы на компе; Произошел конфликт с подключенным принтером. Главное предназначение данной клавиши - вызов контекстного меню с основными командами: «Вставить», «Копировать», «Формат ячеек», «Гиперссылка» и т.д. Понятное дело, если правая кнопка мыши не работает, «каши вы не сварите» ни в Эксель, ни в любой другой программе. Почему мы упомянули другие утилиты? Потому что часть причин, из-за которых мышь не работает, с Excel связана, другая же – нет. Как узнать, глобальная случилась проблема или локальная? Очень просто: сверните лист книги и щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу. Контекстное меню появилось? Значит объяснение стоит искать в Excel. Реакции нет? Проверяйте операционную систему или подключенные устройства. А давайте подробно разберем, почему в Экселе может не работать правая кнопка мыши, а также выясним, как решить проблему? Начнем с ситуаций, когда контекстное меню заблокировано только в указанной программе. Работает макрос, запрещающий вызов контекстного меню Макрос - это специальный код (мини-программа), написанный на языке, понятном Excel. Он предназначен для выполнения каких-то определенных, чаще всего повторяющихся, действий. Таких макросов можно создавать сколько угодно, вы даже можете объединить их в свою личную книгу, задав для активации каждой команды определенную комбинацию клавиш. Макросы в Excel пользуются большой популярностью, поскольку позволяют здорово оптимизировать работу. Однако, иногда они преподносят «сюрпризы». Пример – наша ситуация, когда в Эксель, внезапно и без причины, не работает правая мышь. Если объяснить, что произошло, максимально просто, вы открыли чей-то документ, где работает макрос, отключающий вызов контекстного меню. Или сами, по неосторожности и незнанию, где-то его применили. Макрос, блокирующий вызов контекстного меню – самая популярная причина рассматриваемого в статье сбоя. Что можно сделать? Если правая кнопка мыши перестала работать вот прям только что, вспоминайте, в какой очередности открывали файлы, листы и книги. Далее, действуйте в обратном порядке. Пройдитесь по всем документам, по всем модулям. Везде проверяйте функциональность клавиши. У вас есть реальная возможность отыскать файл Excel, в котором стоит макрос, изменяющий работу программы (блокирующий правую кнопку). Возможно, когда вы вышли из этого файла, случился глюк, и система не вернула настройки на место или применила их ко всем книгам. Как только найдете «нулевого пациента», отключите данный код. Где его искать? Откройте вкладку «Вид» и найдите крайний правый подраздел (вверху), который так и называется: «Макросы»; Щелкните, выберите пункт «Макросы»; Разыщите в списке незнакомые или новые; Выделите и выберите справа клавишу «Удалить»; Или в нижней части окошка кликните по выпадающей вкладке и вместо значения «Все открытые книги» выберите «Эта книга». Теперь данный макрос работает только в настоящем документе. Иногда разыскать в уйме поступивших файлов лагающий скрипт невозможно. Или слишком долго. Особенно, если они поступают от разных источников (например, много людей постоянно сдают вам работу в Excel документах). Поэтому, поступите проще: просто отключите этот макрос во всех книгах Excel, выбрав в выпадающем списке значение «Все открытые книги». А можно вообще ничего не искать и не удалять. Просто забейте в систему код, который отменит блокировку запрета вызова контекстного меню комплексно. Не переживайте, код уже за вас создали, остается только вставить его в нужное поле. Вот инструкция: Откройте Excel и нажмите «Alt F11» (на некоторых ноутбуках FN); Откроется Visual Basic for Application (VBA-редактор); Выделите лист командой клавиш «Ctrl R» и пройдите по пути Insert – Module; В окно редактора вставьте код: Sub Reset_All_Bars() Dim cmbComBar As CommandBar On Error Resume Next For Each cmbComBar In CommandBars cmbComBar.Reset: cmbComBar.Enabled = True': cmbComBar.Visible = True Next cmbComBar End Sub Чтобы его активировать, нажмите кнопку F5; Готово, закрывайте редактор и проверяйте, работает ли теперь правая кнопка мыши в Эксель. Вам может быть интересно: Не отображаются листы в Excel: как вернуть вкладки без танцев с бубнами Неправильный выход из приложения Если предыдущая сессия в программе была завершена некорректно, например, ноутбук разрядился в ноль и «отрубился», или комп выдернули из розетки, вполне возможно сейчас правая кнопка в Эксель не работает именно из-за этого. Попробуйте закрыть эту книгу и все остальные открытые Excel документы. Теперь желательно перезагрузить компьютер. Вновь запускать программу лучше с нового, созданного только что, файла. Сбой в работе Excel Скорее всего в данном случае работать откажется не только правая кнопка, но и другие стандартные функции и команды. Если программа «гонит» без явной причины, будьте готовы к необходимости полной переустановки всех компонентов Office. Также нужно будет выполнить очистку реестра. Поломка оборудования Не думали, что правая кнопка мыши в вашем Экселе не работает потому, что сломалась мышь? Клавиша может залипать, внутри мог отойти контакт, или плата отсырела. Вспомните, с устройством в последнее время ничего не случалось? Словом, попробуйте подключить другую мышь, проверьте, работает ли вызов контекстных команд. Также, проблема может быть связана с клавиатурой. Причем тут клава? Возможно на ней зажаты какие-то клавиши-модификаторы (Ctrl, Alt, Fn, Caps Lock и т.д.), которые и блокируют одновременную работу правой кнопки. Залипание кнопок клавиатуры явление нередкое, особенно, если устройство - уже видавшее виды и солидно пожившее. Внутри скопилась пыль, грязь, кнопки, банально, износились. Попробуйте временно отсоединить клавиатуру или выключить (если на ней есть клавиша отключения) и проверьте, будет ли работать мышь. «Шалит» операционная система Переустановка Винды – неизбежно необходимая периодически мера. Задуматься о ее целесообразности позволят не только проблемы с Excel, но и другие «звоночки». Например, участившиеся явления «синего экрана», общая заторможенность компа, долгие загрузки документов, правая кнопка не работает, причем, не только в Excel и т.д. Вирусы Тут все банально просто: запустите на компе глобальную проверку на вирусы. Скорее всего кнопка не работает не поэтому, но вреда сие действо точно не принесет. Конфликт с подключенным принтером Еще, правая кнопка мыши в Excel 2016 может не работать из-за неправильной настройки параметров конфигурации принтера. Зайдите в проводник (Пуск) и выберите раздел «Устройства и принтеры»; Правой кнопкой мыши выберите «Microsoft XPS Document Writer»; Установите значение «Использовать по умолчанию»; Готово. Все причины, из-за которых могла перестать работать правая кнопка, в статье перечислены в порядке частоты встречаемости. Последние три варианта – самые редкие, а потому, рекомендуем начать с первых по списку. Вам может быть интересно: Фильтр в Excel не захватывает все данные: в чем проблема? Не отображаются листы в Excel: как вернуть вкладки без танцев с бубнами Не работает фильтр в Excel: загвоздка, на которую мы часто не обращаем внимания

Теги: Windows

Просмотров: 614
Комментариев: 0:   30-03-2021, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle