Два фона и больше - «CSS3» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
29-03-2016, 11:19
Два фона и больше - «CSS3»
Рейтинг:
Категория: Самоучитель CSS / CSS3

В CSS 2 добавить одновременно два фона к одному элементу нереально, поэтому приходится вкладывать один элемент внутрь другого и для каждого задавать свой собственный фоновый рисунок. Для сложных макетов таких вложений иной раз можно насчитать около десятка. Понятно, что ни к чему хорошему такое нагромождение не приводит, но что делать? Оказывается, есть что! В CSS 3 можно одновременно добавлять несколько фоновых рисунков для любого элемента. Так что берем рисунок блока (рис. 1), режем его на части и начинаем тестировать в браузерах.

Рис. 1. Блок для сайта

Для простоты, ширину блока возьму фиксированного размера, а высота будет тянуться в зависимости от контента. По рисунку хорошо видно верхнюю и нижнюю часть, вырезаю в редакторе и складываю пластами в отдельном файле. Среднюю часть надо выбрать так, чтобы она повторялась без швов по вертикали. Рисунок имеет хорошо выраженный повторяющийся орнамент, так что трудностей с выделением быть не должно. Копирую и вставляю к предыдущим фрагментам. В итоге получится такая картинка (рис. 2).

Рис. 2. Подготовленные изображения

В принципе, можно сохранить каждый фрагмент в виде отдельного файла, но у CSS-спрайтов (так называется технология склейки нескольких изображений в одно) есть ряд преимуществ. Во-первых, сокращается количество запросов к серверу из-за сокращения количества файлов и, во-вторых, рисунки в сумме загружаются и отображаются быстрее.

Сам фон выводится свойством background, оно же задает и координаты нужного фрагмента. Параметры каждого фона перечисляются через запятую, и в данном случае имеет значение их порядок. Мне требуется, чтобы верхняя и нижняя часть блока не перекрывались, поэтому ставлю их первыми (пример 1).

Пример 1. Несколько фоновых картинок

HTML5CSS2.1CSS3IE 8IE 9CrOpSaFx

<!DOCTYPE html>
<html>
 <head>
  <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
  <title>Три фона</title>
  <style type="text/css">
   .aztec {
    width: 212px; /* Ширина блока с учетом padding */
    min-height: 300px; /* Минимальная высота */
    background: 
     url( images/aztec_block.png) 0 0 no-repeat,
     url(images/aztec_block.png) -576px 100% no-repeat, 
     url(images/aztec_block.png) -288px 0 repeat-y;
    padding: 38px; /* Поля вокруг текста с учетом границы */
   }
  </style>
 </head> 
 <body> 
  <div class="aztec">
    <p>Уицилопочтли — «колдун колибри», бог войны и солнца.</p>
    <p>Тескатлипока — «дымящееся зеркало», главный бог ацтеков.</p> 
    <p>Обоим богам приносили человеческие жертвы.</p>
  </div>
 </body> 
</html>

Первый фон выводит верхнюю границу блока, второй фон — нижнюю, а третий вертикальные границы.

Проверяем в браузерах. Internet Explorer 8 вообще не вывел никаких рисунков, остальные браузеры (IE 9, Opera 10.60, Firefox 3.6, Chrome 5, Safari 5) отобразили рамку корректно (рис. 3).

Рис. 3. Вид рамки в браузере Safari

С использованием множественных фонов ситуация для разработчиков существенно облегчается, особенно при верстке блоков. Остается только одна мелочь. Надо чтобы браузер IE 6–8 прекратил свое существование.


В CSS 2 добавить одновременно два фона к одному элементу нереально, поэтому приходится вкладывать один элемент внутрь другого и для каждого задавать свой собственный фоновый рисунок. Для сложных макетов таких вложений иной раз можно насчитать около десятка. Понятно, что ни к чему хорошему такое нагромождение не приводит, но что делать? Оказывается, есть что! В CSS 3 можно одновременно добавлять несколько фоновых рисунков для любого элемента. Так что берем рисунок блока (рис. 1), режем его на части и начинаем тестировать в браузерах. Рис. 1. Блок для сайта Для простоты, ширину блока возьму фиксированного размера, а высота будет тянуться в зависимости от контента. По рисунку хорошо видно верхнюю и нижнюю часть, вырезаю в редакторе и складываю пластами в отдельном файле. Среднюю часть надо выбрать так, чтобы она повторялась без швов по вертикали. Рисунок имеет хорошо выраженный повторяющийся орнамент, так что трудностей с выделением быть не должно. Копирую и вставляю к предыдущим фрагментам. В итоге получится такая картинка (рис. 2). Рис. 2. Подготовленные изображения В принципе, можно сохранить каждый фрагмент в виде отдельного файла, но у CSS-спрайтов (так называется технология склейки нескольких изображений в одно) есть ряд преимуществ. Во-первых, сокращается количество запросов к серверу из-за сокращения количества файлов и, во-вторых, рисунки в сумме загружаются и отображаются быстрее. Сам фон выводится свойством background, оно же задает и координаты нужного фрагмента. Параметры каждого фона перечисляются через запятую, и в данном случае имеет значение их порядок. Мне требуется, чтобы верхняя и нижняя часть блока не перекрывались, поэтому ставлю их первыми (пример 1). Пример 1. Несколько фоновых картинок HTML5 CSS2.1 CSS3 IE 8 IE 9 Cr Op Sa Fx
Просмотров: 2 676
Комментариев: 0:   29-03-2016, 11:19
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle