Активность ботнетов на основе Mirai возросла после публикации нового PoC-эксплоита - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
1-12-2017, 12:37
Активность ботнетов на основе Mirai возросла после публикации нового PoC-эксплоита - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Аналитики Qihoo 360 Netlab предупреждают, что активность Mirai-ботнетов заметно возросла после обнародования в публичных базах уязвимостей нового  proof-of-concept эксплоита для роутеров ZyXEL. Согласно отчету специалистов, эксплоит был опубликован еще 31 октября 2017 года, а 22 ноября 2017 года эксперты зафиксировали волну сканирований с его использованием.


Появившийся эксплоит предназначен для уязвимости в старых девайсах ZyXEL PK5001Z. О проблеме стало известно еще в начале 2016 года, тогда ее обнаружили пользователи форумов OpenWrt. Баг получил идентификатор CVE-2016-10401 и представляет собой скрытый пароль суперпользователя, который позволяет повысить привилегии до root-уровня на уязвимых девайсах ZyXEL. Причем этот пароль (zyad5001) не может быть использован для входа. Но вместе с этим обнаружилось, что множество устройств ZyXEL также имеют одинаковые учетные данные для Telnet по умолчанию: admin/CentryL1nk и admin/QwestM0dem.


В итоге опубликованный в прошлом месяце эксплоит автоматизирует процесс входа на уязвимые девайсы ZyXEL с помощью вышеупомянутых учетных данных для Telnet, а затем использует пароль суперпользователя для эскалации привилегий.


Напомню, что ботнеты на базе Mirai полагаются на похожие методы распространения: сканируют сеть в поисках уязвимых IoT-девайсов, к которым можно подключиться посредством Telnet. Малварь имеет жестко закодированный и весьма длинный список учетных данных, использующихся по умолчанию в различных гаджетах.


После публикации нового PoC-эксплоита специалисты заметили резкий прирост сканирований, направленных на порты 23 и 2323, и использующиеся для Telnet-аутентификации. Неизвестные взяли новый эксплоит на вооружение, принявшись искать и заражать проблемные устройства ZyXEL. По данным Qihoo 360 Netlab, за 60 часов наблюдений удалось обнаружить более 100 000 IP-адресов, осуществляющих сканирования.





Независимый ИБ-эксперт Трой Марш (Troy Mursch), тоже заметивший новую волну сканирований, пишет, что злоумышленникам даже удалось установить новый рекорд.





Марш и специалисты Qihoo 360 Netlab сходятся во мнении, что большинство ботов (порядка 65 700) находятся в Аргентине, а точнее принадлежат местному подразделению провайдера Telefonica. Судя по тому, что никаких официальных сообщений от представителей Telefonica не поступало, и пользователи компании не жалуются на проблемы с доступом к интернету, пока о заражении Mirai мало кому известно.


Источник новостиgoogle.com

Аналитики Qihoo 360 Netlab предупреждают, что активность Mirai-ботнетов заметно возросла после обнародования в публичных базах уязвимостей нового proof-of-concept эксплоита для роутеров ZyXEL. Согласно отчету специалистов, эксплоит был опубликован еще 31 октября 2017 года, а 22 ноября 2017 года эксперты зафиксировали волну сканирований с его использованием. Появившийся эксплоит предназначен для уязвимости в старых девайсах ZyXEL PK5001Z. О проблеме стало известно еще в начале 2016 года, тогда ее обнаружили пользователи форумов OpenWrt. Баг получил идентификатор CVE-2016-10401 и представляет собой скрытый пароль суперпользователя, который позволяет повысить привилегии до root-уровня на уязвимых девайсах ZyXEL. Причем этот пароль (zyad5001) не может быть использован для входа. Но вместе с этим обнаружилось, что множество устройств ZyXEL также имеют одинаковые учетные данные для Telnet по умолчанию: admin/CentryL1nk и admin/QwestM0dem. В итоге опубликованный в прошлом месяце эксплоит автоматизирует процесс входа на уязвимые девайсы ZyXEL с помощью вышеупомянутых учетных данных для Telnet, а затем использует пароль суперпользователя для эскалации привилегий. Напомню, что ботнеты на базе Mirai полагаются на похожие методы распространения: сканируют сеть в поисках уязвимых IoT-девайсов, к которым можно подключиться посредством Telnet. Малварь имеет жестко закодированный и весьма длинный список учетных данных, использующихся по умолчанию в различных гаджетах. После публикации нового PoC-эксплоита специалисты заметили резкий прирост сканирований, направленных на порты 23 и 2323, и использующиеся для Telnet-аутентификации. Неизвестные взяли новый эксплоит на вооружение, принявшись искать и заражать проблемные устройства ZyXEL. По данным Qihoo 360 Netlab, за 60 часов наблюдений удалось обнаружить более 100 000 IP-адресов, осуществляющих сканирования. Независимый ИБ-эксперт Трой Марш (Troy Mursch), тоже заметивший новую волну сканирований, пишет, что злоумышленникам даже удалось установить новый рекорд. 879 new unique IP addresses were found in the

Теги: CSS, ZyXEL Qihoo нового пароль ZyXEL.

Просмотров: 847
Комментариев: 0:   1-12-2017, 12:37
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle