Комплекс уязвимостей MailSploit представляет опасность для 33 почтовых клиентов - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
7-12-2017, 08:02
Комплекс уязвимостей MailSploit представляет опасность для 33 почтовых клиентов - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Независимый исследователь из Германии Сабри Аддуш (Sabri Haddouche) обнаружил целый ряд уязвимостей, которые получили совместное название MailSploit. Данные баги позволяют атаковать множество почтовых клиентов, осуществлять спуфинг, а в некоторых случаях даже выполнять на уязвимой машине произвольный код.


Специалист отмечает, что хотя RCE-потенциал, которым наделен MailSploit, вызывает тревогу, на практике куда большую опасность для конечных пользователей может представлять спуфинг, который позволяет обойти практически все современные защитные механизмы, включая DMARC (DKIM/SPF), и почтовые фильтры.


В сердце MailSploit лежит проблема, связанная с тем, как почтовые серверы интерпретируют email-адреса, закодированные с помощью RFC-1342. Данный стандарт был принят еще в 1992 году, он позволяет использовать отличные от ASCII символы в хедерах. Дело в том, что по правилам содержимое хедера должно состоять только из символов ASCII. В итоге авторы почтовых стандартов используют RFC-1342 для автоматической конвертации не-ASCII символов в стандартный формат ASCII, чтобы избежать возникновения ошибок, когда письмо, тема или адрес которого содержат не-ASCII символы, проходит через сервер.


Аддуш обнаружил, что большинство почтовых клиентов перекодируют RFC-1342 в привычный формат, но после не проверяют полученный результат на предмет вредоносности. Более того, если строка RFC-1342 содержит нулевой байт (null-byte) и более одного email-адреса, почтовый клиент распознает лишь адреса до нулевого байта, а все остальное останется «невидимым». Фактически, используя RFC-1342, атакующий может скрыть настоящий адрес письма, создав подделку, которую будет очень тяжело обнаружить. К примеру,





превратится в почтовом клиенте в:





При этом красным цветом выделен настоящий домен, которого почтовый клиент «не видит». Клиент распознает только первый адрес, potus@whitehouse.gov, тогда как @mailsploit.com, располагается уже после нулевого байта (). Хуже того, Аддуш пишет, что таким же образом в поле «From:» можно спрятать вредоносный код, который в ряде случаев будет выполнен после расшифровки почтовым клиентом.


Исследователь пишет, что тестировал MailSploit против многих почтовых клиентов, и полный список с полученными результатами можно найти здесь. Как оказалось, перед проблемой уязвимы 33 почтовых клиента, включая Apple Mail (macOS, iOSи watchOS), Mozilla Thunderbird, ряд клиентов Microsoft, Yahoo Mail, ProtonMail и так далее. При этом лишь 8 из 33 в настоящее время выпустили патчи, еще 12 производителей вообще никак не отреагировали на сообщения специалиста, а представители Mozilla и Opera сообщили, что не планируют ничего исправлять, так как это проблема на стороне сервера.


Видеоролик ниже демонстрирует атаку MailSploit против почтового клиента iOS.




Источник новостиgoogle.com

Независимый исследователь из Германии Сабри Аддуш (Sabri Haddouche) обнаружил целый ряд уязвимостей, которые получили совместное название MailSploit. Данные баги позволяют атаковать множество почтовых клиентов, осуществлять спуфинг, а в некоторых случаях даже выполнять на уязвимой машине произвольный код. Специалист отмечает, что хотя RCE-потенциал, которым наделен MailSploit, вызывает тревогу, на практике куда большую опасность для конечных пользователей может представлять спуфинг, который позволяет обойти практически все современные защитные механизмы, включая DMARC (DKIM/SPF), и почтовые фильтры. В сердце MailSploit лежит проблема, связанная с тем, как почтовые серверы интерпретируют email-адреса, закодированные с помощью RFC-1342. Данный стандарт был принят еще в 1992 году, он позволяет использовать отличные от ASCII символы в хедерах. Дело в том, что по правилам содержимое хедера должно состоять только из символов ASCII. В итоге авторы почтовых стандартов используют RFC-1342 для автоматической конвертации не-ASCII символов в стандартный формат ASCII, чтобы избежать возникновения ошибок, когда письмо, тема или адрес которого содержат не-ASCII символы, проходит через сервер. Аддуш обнаружил, что большинство почтовых клиентов перекодируют RFC-1342 в привычный формат, но после не проверяют полученный результат на предмет вредоносности. Более того, если строка RFC-1342 содержит нулевой байт (null-byte) и более одного email-адреса, почтовый клиент распознает лишь адреса до нулевого байта, а все остальное останется «невидимым». Фактически, используя RFC-1342, атакующий может скрыть настоящий адрес письма, создав подделку, которую будет очень тяжело обнаружить. К примеру, превратится в почтовом клиенте в: При этом красным цветом выделен настоящий домен, которого почтовый клиент «не видит». Клиент распознает только первый адрес, potus@whitehouse.gov, тогда как @mailsploit.com, располагается уже после нулевого байта (). Хуже того, Аддуш пишет, что таким же образом в поле «From:» можно спрятать вредоносный код, который в ряде случаев будет выполнен после расшифровки почтовым клиентом. Исследователь пишет, что тестировал MailSploit против многих почтовых клиентов, и полный список с полученными результатами можно найти здесь. Как оказалось, перед проблемой уязвимы 33 почтовых клиента, включая Apple Mail (macOS, iOSи watchOS), Mozilla Thunderbird, ряд клиентов Microsoft, Yahoo Mail, ProtonMail и так далее. При этом лишь 8 из 33 в настоящее время выпустили патчи, еще 12 производителей вообще никак не отреагировали на сообщения специалиста, а представители Mozilla и Opera сообщили, что не планируют ничего исправлять, так как это проблема на стороне сервера. Видеоролик ниже демонстрирует атаку MailSploit против почтового клиента iOS. Источник новости - google.com

Теги: CSS, почтовых MailSploit RFC-1342 клиентов после

Просмотров: 769
Комментариев: 0:   7-12-2017, 08:02
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle