Кибершпионская группа ZooPark атакует пользователей Android на Ближнем Востоке - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
12-05-2018, 00:00
Кибершпионская группа ZooPark атакует пользователей Android на Ближнем Востоке - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

На прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о запутанной кибершпионской кампании ZooPark, жертвами которой становятся пользователи Android из стран Ближнего Востока.


Исследователи наблюдают за развитием этого вредоноса с 2015 года. Его текущая версия уже является четвертой и может похитить с зараженного смартфона практически любую информацию, начиная с контактных данных и заканчивая логами звонков и записями с клавиатуры. ZooPark способен собирать и передавать своим хозяевам следующую информацию:


  • контакты;

  • информация об аккаунтах пользователя;

  • история звонков;

  • аудиозаписи звонков;

  • содержание SMS-сообщений;

  • закладки и история браузера;

  • тстория поиска в браузере;

  • местонахождение устройства;

  • информация об устройстве;

  • информация об установленных приложениях;

  • любые файлы с карты памяти;

  • документы с устройства;

  • данные, вводимые с экранной клавиатуры;

  • данные из буфера обмена;

  • данные приложений (например, мессенджеров Telegram, WhatsApp и IMO, а также браузера Chrome).

Помимо этого, ZooPark по команде умеет делать скриншоты и фотографии, а также записывать видео. Например, он может сделать фотографию владельца смартфона с фронтальной камеры и отправить ее свои операторам.


При этом ZooPark используется для целевых атак, то есть рассчитан не на всех подряд, а на конкретную аудиторию. Так, жертвами злоумышленников становятся те, кто интересуется определенными темами, а если точнее — политикой некоторых ближневосточных стран.





Способов распространения у ZooPark два: через Telegram-каналы и с помощью drive-by атак со скрытой загрузкой. Например, преступники предлагали в Telegram-канале приложение для удаленного голосования на референдуме о независимости Иракского Курдистана.


Также злоумышленники взламывают популярные в определенных странах или кругах ресурсы, после чего с сайта начинает автоматически загружаться зараженное приложение, прикидывающееся чем-то полезным, к примеру, официальным приложением данного новостного ресурса. Наконец, в некоторых случаях троян прикидывался универсальным мессенджером «все в одном».


Спустя неделю после публикации данного отчета, в редакцию издания Vice Motherboard обратился неизвестный хакер, который утверждает, что ему далось взломать один из серверов операторов ZooPark в Тегеране. «10 минут усилий; сведения об иранской APT», — пишет аноним. Стоит отметить, что в своем отчете эксперты «Лаборатории Касперского» предполагали, что за ZooPark, скорее всего, стоят так называемые «правительственные хакеры», однако не делали каких-либо конкретных выводов относительно их страны.


Журналисты признают, что переданная хакером информация была небезынтересной. Неизвестный сумел раздобыть текстовые сообщения, электронные письма и GPS-координаты извлеченные с устройств, зараженных ZooPark, и даже записи аудиозвонков пострадавших пользователей.


Фото: «Лаборатория Касперского»


Источник новостиgoogle.com

На прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о запутанной кибершпионской кампании ZooPark, жертвами которой становятся пользователи Android из стран Ближнего Востока. Исследователи наблюдают за развитием этого вредоноса с 2015 года. Его текущая версия уже является четвертой и может похитить с зараженного смартфона практически любую информацию, начиная с контактных данных и заканчивая логами звонков и записями с клавиатуры. ZooPark способен собирать и передавать своим хозяевам следующую информацию: контакты; информация об аккаунтах пользователя; история звонков; аудиозаписи звонков; содержание SMS-сообщений; закладки и история браузера; тстория поиска в браузере; местонахождение устройства; информация об устройстве; информация об установленных приложениях; любые файлы с карты памяти; документы с устройства; данные, вводимые с экранной клавиатуры; данные из буфера обмена; данные приложений (например, мессенджеров Telegram, WhatsApp и IMO, а также браузера Chrome). Помимо этого, ZooPark по команде умеет делать скриншоты и фотографии, а также записывать видео. Например, он может сделать фотографию владельца смартфона с фронтальной камеры и отправить ее свои операторам. При этом ZooPark используется для целевых атак, то есть рассчитан не на всех подряд, а на конкретную аудиторию. Так, жертвами злоумышленников становятся те, кто интересуется определенными темами, а если точнее — политикой некоторых ближневосточных стран. Способов распространения у ZooPark два: через Telegram-каналы и с помощью drive-by атак со скрытой загрузкой. Например, преступники предлагали в Telegram-канале приложение для удаленного голосования на референдуме о независимости Иракского Курдистана. Также злоумышленники взламывают популярные в определенных странах или кругах ресурсы, после чего с сайта начинает автоматически загружаться зараженное приложение, прикидывающееся чем-то полезным, к примеру, официальным приложением данного новостного ресурса. Наконец, в некоторых случаях троян прикидывался универсальным мессенджером «все в одном». Спустя неделю после публикации данного отчета, в редакцию издания Vice Motherboard обратился неизвестный хакер, который утверждает, что ему далось взломать один из серверов операторов ZooPark в Тегеране. «10 минут усилий; сведения об иранской APT», — пишет аноним. Стоит отметить, что в своем отчете эксперты «Лаборатории Касперского» предполагали, что за ZooPark, скорее всего, стоят так называемые «правительственные хакеры», однако не делали каких-либо конкретных выводов относительно их страны. Журналисты признают, что переданная хакером информация была небезынтересной. Неизвестный сумел раздобыть текстовые сообщения, электронные письма и GPS-координаты извлеченные с устройств, зараженных ZooPark, и даже записи аудиозвонков пострадавших пользователей. Фото: «Лаборатория Касперского» Источник новости - google.com

Теги: CSS, ZooPark Касперского» ZooPark, после может

Просмотров: 704
Комментариев: 0:   12-05-2018, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle