Более миллиона сертификатов будут вынуждены отозвать GoDaddy, Apple и Google - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
15-03-2019, 03:00
Более миллиона сертификатов будут вынуждены отозвать GoDaddy, Apple и Google - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

");
}else{
$('#mpu1-desktop').remove();
console.log('mpu1-desktop removed');
}
});
Рекомендуем почитать:

Xakep #239. Вскрыть и изучить

  • Содержание выпуска

  • Подписка на «Хакер»

В прошлом месяце жаркая публичная дискуссия разгорелась вокруг организации DarkMatter из ОАЭ, которая выразила желание войти в список доверенных удостоверяющий центров (certificate authority, CA) Firefox. Дело в том, что ранее DarkMatter была замечена в продаже шпионских и хакерских решений странам с репрессивными режимами на Ближнем Востоке (1, 2, 3).


Совершенно неожиданно обсуждение DarkMatter и сомнительности данной организации пролило свет на большую проблему, связанную с TLS-сертификатами. Так, изучая инфраструктуру DarkMatter, ИБ-эксперт Кори Боннел (Corey Bonnell) заметил, что организация выпустила 235 TLS-сертификата, чьи серийные номера насчитывают 63 бита, вместо положенных 64.


Старший вице-президент DarkMatter проследил эту проблему до опенсорсного решения EJBCA, которое многие удостоверяющие центры используют в своей работе для автоматизации процесса генерации новых TLS-сертификатов. Оказалось, что из-за ошибки EJBCA генерирует сертификаты с 63-битными серийными номерами, вместо положенных 64 битов энтропии, как того требует стандарт.


В итоге выяснилось, что множество удостоверяющих центров, выпускающих сертификаты с 64-битные серийными номерами (что по умолчанию и предлагает EJBCA) подвержены той же самой проблеме. Удостоверяющих центров, которые выпускают сертификаты с 72-битными и более номерами, проблема не коснулась. Среди пострадавших оказались такие гиганты, как Apple, Google и GoDaddy.


На этой неделе, после весьма продолжительного расследования стало известно, что Apple успела выпустить более 878 000 сертификатов с 63-битными серийными номерами (558 000 из них по-прежнему используются). Google выпустила 100 836 проблемных сертификатов (все еще используются 7131). GoDaddy успела выпустить 285 936 сертификатов с 63-битными серийными номерами (до сих пор используются 12 152 из них).


Для  Apple и Google случившееся не представляет большой проблемы, так как они преимущественно используют TLS-сертификаты внутри компаний, то есть их отзыв и замена, скорее всего, пройдут в штатном режиме в ближайшие дни или недели.


К сожалению, того же нельзя сказать о GoDaddy и других удостоверяющих центрах, занимающихся продажей TLS-сертификатов клиентам. Согласно принятым нормам, на отзыв и замену недействительных сертификатов отводится всего пять дней, но GoDaddy определенно потребуется больше время, чтобы уведомить о произошедшем всех клиентов. А без предупреждения отозвать сертификаты у 12 000 «живых» сайтов в компании, по понятым причинам, не решились.


Источник новостиgoogle.com

"); }else_

Теги: CSS, сертификатов DarkMatter серийными 63-битными номерами

Просмотров: 639
Комментариев: 0:   15-03-2019, 03:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle