Функциональность Microsoft Excel Power Query может использоваться для внедрения малвари - «Новости»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
28-06-2019, 21:00
Функциональность Microsoft Excel Power Query может использоваться для внедрения малвари - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

");
}else{
$('#mpu1-desktop').remove();
console.log('mpu1-desktop removed');
}
});
Рекомендуем почитать:
Функциональность Microsoft Excel Power Query может использоваться для внедрения малвари - «Новости»

Xakep #243. Лови сигнал

  • Содержание выпуска

  • Подписка на «Хакер»

Специалисты Mimecast Threat Center обнаружили, что злоумышленники могут злоупотреблять технологией Microsoft Excel Power Query для запуска в системах пользователей вредоносного кода.


Функциональность Power Query позволяет файлам Excel обнаруживать, подключать, объединять и управлять данными, прежде чем импортировать информацию из удаленных источников (будь это внешняя БД, текстовый документ, другая таблица, веб-страница или что-то еще). В новейший версиях Excel Power Query присутствует изначально, а для более старых версий технология доступна в качестве загружаемого дополнения.


Аналитики Mimecast Threat Center описывают метод атак, в ходе которого используются модифицированные документы Excel, применяющие Power Query для импорта данных с удаленного сервера злоумышленника. Хуже того, эксперты подчеркивают, что их методика может использоваться для обхода песочниц, анализирующих документы, отправленные по электронной почте.


«Используя Power Query, атакующие могут внедрить вредоносный контент в отдельный источник данных, а затем загрузить его в электронную таблицу во время ее открытия. Такой вредоносный код может использоваться для удаления и запуска вредоносных программ, которые способны скомпрометировать компьютер пользователя», — пишут исследователи.


Нужно сказать, что ситуация вокруг Power Query очень напоминает проблему, связанную со старой технологией Dynamic Data Exchange (DDE). Напомню, что еще в 2017 году специалисты SensePost обнаружили, что DDE помогает злоумышленникам запускать малварь в системах жертв, и хакеры видят в этом отличную альтернативу вредоносным макросам и Object Linking and Embedding (OLE).


Небезопасностью DDE очень быстро начали злоупотреблять крупные ботнеты и различные вредоносные кампании, но специалисты Microsoft не спешили устранять проблему. На все предупреждения ИБ-специалистов в компании отвечали, что DDE – это легитимная функция, которой не требуются никакие патчи и изменения. Ведь для успешного срабатывания DDE-атак пользователь должен самостоятельно отключить Protected Mode и закрыть несколько подсказок и предостережений, сообщающих об обновлении файлов из удаленных источников.


Тем не менее, в конце 2017 года разработчики Microsoft наконец прислушались к критике, и использование DDE для Word по умолчанию было прекращено вообще. Учитывая широкую распространенность проблемы, патчи были выпущены даже для Word 2003 и 2007, чья поддержка уже давно была прекращена.


К сожалению, теперь ситуация повторяется. Дело в том, что эксперты Mimecast Threat Center уже связывались с Microsoft и объясняли специалистам компании, почему Power Query может представлять опасность. Однако представители Microsoft не видят здесь проблемы: никаких уязвимостей в Power Query нет, а злоумышленники могут лишь злоупотребить легитимной функциональностью. В итоге компания ограничилась публикацией бюллетеня безопасности (4053440), в котором детально описывается настройка или отключение DDE в Excel, ведь Power Query изначально создавалась именно для работы поверх DDE.


Источник новостиgoogle.com

"); }else_

Теги: CSS, Power Query Microsoft может Excel

Просмотров: 645
Комментариев: 0:   28-06-2019, 21:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle