Малварь Doki эксплуатирует Dogecoin API для связи с управляющими серверами - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
29-07-2020, 20:01
Малварь Doki эксплуатирует Dogecoin API для связи с управляющими серверами - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Специалисты компании Intezer Labs обнаружили нового Linux-вредоноса Doki, нацеленного на плохо защищенные установки Docker. Исследователи рассказывают, что за созданием этого бэкдор-трояна стоит группировка Ngrok, активная как минимум с 2018 года. Такое название группа получила в силу того, что часто использовала для размещения своих управляющих серверов одноименный сервис Ngrok.


Исследователи Intezer Labs рассказывают, что свежая кампания Ngrok нацелена на плохо защищенные установки Docker, где API оставлен в открытом доступе. Так, злоумышленники злоупотребляют Docker API, чтобы развернуть новые серверы в облачной инфраструктуре компании-жертвы, а затем эти серверы, работающие под управлением Alpine Linux, заражаются майнинговой малварью и Doki.



Малварь Doki эксплуатирует Dogecoin API для связи с управляющими серверами - «Новости»

Судя по образцам, загруженным в VirusTotal, Doki существует примерно с января 2020 года, но малварь по-прежнему остается незамеченной для большинства сканеров, представленных на VirusTotal.


Основная задача Doki весьма проста, она заключается в том, чтобы хакеры могли беспрепятственно контролировать свои серверы Alpine Linux и следить за майнинговыми операциями. Но эксперты Intezer Labs говорят, что с технической точки зрения Doki сильно отличается от других похожих бэкдоров.


Дело в том, что вредонос определяет URL-адрес своего управляющего сервера весьма интересным способом. Обычно для этого другая малварь обращается к конкретным IP-адресам или жестко закодированным URL, но для определения адреса своего управляющего сервера Doki использует DGA (domain generation algorithm) и API криптовалюты Dogecoin. Происходит это следующим образом.


  • Малварь запрашивает у dogechain.info API сумму, которая была отправлена (потрачена) с жестко закодированного кошелька, который находится под контролем злоумышленников. Формат запроса: https://dogechain.info/api/v1/address/sent/ enjaddress}.

  • Для полученного в ответ значения используется SHA256.

  • Первые 12 символов полученного таким образом шестнадцатеричного значения будут именем поддомена.

  • В итоге адрес управляющего сервера формируется путем добавления к полученному поддомену ddns.net. К примеру, получится адрес формата 6d77335c4f23[.]ddns[.]n

По сути, хакеры могут изменить адрес своего управляющего сервера, с которого Doki получает команды, просто выполнив транзакцию из принадлежащего им кошелька Dogecoin. Если DynDNS (ddns.net) получает жалобу о злоупотреблении текущим URL-адресом, члены Ngrok просто осуществляют новую транзакцию, определяют значение поддомена, заводят новую учетную запись DynDNS и задействуют нужный поддомен.


Эксперты отмечают, что этот механизм весьма эффективно предотвращает захват бэкэнд-инфраструктуры Doki, ведь для этого правоохранителям понадобилось бы взять под контроль принадлежащий хакерам кошелек Dogecoin, а это вряд ли возможно без соответствующего криптографического ключа.


Специалисты компании Intezer Labs обнаружили нового Linux-вредоноса Doki, нацеленного на плохо защищенные установки Docker. Исследователи рассказывают, что за созданием этого бэкдор-трояна стоит группировка Ngrok, активная как минимум с 2018 года. Такое название группа получила в силу того, что часто использовала для размещения своих управляющих серверов одноименный сервис Ngrok. Исследователи Intezer Labs рассказывают, что свежая кампания Ngrok нацелена на плохо защищенные установки Docker, где API оставлен в открытом доступе. Так, злоумышленники злоупотребляют Docker API, чтобы развернуть новые серверы в облачной инфраструктуре компании-жертвы, а затем эти серверы, работающие под управлением Alpine Linux, заражаются майнинговой малварью и Doki. Судя по образцам, загруженным в VirusTotal, Doki существует примерно с января 2020 года, но малварь по-прежнему остается незамеченной для большинства сканеров, представленных на VirusTotal. Основная задача Doki весьма проста, она заключается в том, чтобы хакеры могли беспрепятственно контролировать свои серверы Alpine Linux и следить за майнинговыми операциями. Но эксперты Intezer Labs говорят, что с технической точки зрения Doki сильно отличается от других похожих бэкдоров. Дело в том, что вредонос определяет URL-адрес своего управляющего сервера весьма интересным способом. Обычно для этого другая малварь обращается к конкретным IP-адресам или жестко закодированным URL, но для определения адреса своего управляющего сервера Doki использует DGA (domain generation algorithm) и API криптовалюты Dogecoin. Происходит это следующим образом. Малварь запрашивает у dogechain.info API сумму, которая была отправлена (потрачена) с жестко закодированного кошелька, который находится под контролем злоумышленников. Формат запроса: https://dogechain.info/api/v1/address/sent/ enjaddress}. Для полученного в ответ значения используется SHA256. Первые 12 символов полученного таким образом шестнадцатеричного значения будут именем поддомена. В итоге адрес управляющего сервера формируется путем добавления к полученному поддомену ddns.net. К примеру, получится адрес формата 6d77335c4f23_

Теги: CSS

Просмотров: 422
Комментариев: 0:   29-07-2020, 20:01
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle