«Дэн» может все. Как пользователи обманывают ChatGPT - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
11-02-2023, 00:00
«Дэн» может все. Как пользователи обманывают ChatGPT - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

ог­раничи­ли ChatGPT, и теперь проб­лематич­но добить­ся от него подоб­ных скан­даль­ных отве­тов или вынудить вый­ти за рам­ки. Мно­гих поль­зовате­лей это не устро­ило, и они заяв­ляют, что теперь в ChatGPT встро­ены «соци­аль­но‑полити­чес­кие» рам­ки, и бук­валь­но одер­жимы иде­ей «научить» ИИ пло­хому.

В час­тнос­ти, недав­но об­наружи­лось, что люди модели­руют для ИИ безум­ные сце­нарии, пыта­ясь вынудить его «про­изнести» сло­во «ниг­гер». Нап­ример, ChatGPT убеж­дают, что он дол­жен пре­дот­вра­тить ядер­ный апо­калип­сис и спас­ти всю пла­нету, но сде­лать это мож­но, лишь исполь­зуя расовые оскор­бле­ния.



Гонка вооружений


С появ­лени­ем ChatGPT о язы­ковых моделях и ИИ загово­рили «из каж­дого утю­га», а гиган­ты ИТ‑индус­трии вдруг ока­зались в роли догоня­ющих, которые вынуж­дены сроч­но раз­рабаты­вать, доделы­вать и пре­зен­товать собс­твен­ные про­дук­ты. Вот лишь нес­коль­ко при­меров той активнос­ти, которую спро­воци­рова­ло появ­ление язы­ковой модели GPT-3 и ChatGPT в сво­бод­ном дос­тупе.



  • Еще в декаб­ре 2022-го в ком­пании Google была объ­явле­на «крас­ная тре­вога», так как гла­вы ком­пании соч­ли, что ChatGPT может пред­став­лять угро­зу для поис­кового биз­неса кор­порации.

  • В янва­ре 2023 года к работе в Google вер­нулся дав­но ото­шед­ший от дел Сер­гей Брин, который поп­росил открыть ему дос­туп к работе с ней­росетью LaMDA (Language Model for Dialogue Application), что явно свя­зано с попыт­ками Google соз­дать кон­курен­та ChatGPT.

  • В фев­рале 2023 года Google анон­сирова­ла собс­твен­ный «экспе­римен­таль­ный диало­говый ИИ‑сер­вис» Bard, осно­ван­ный на LaMDA, дос­туп к которо­му обе­щают открыть для широкой пуб­лики уже в бли­жай­шие недели.

  • В том же фев­рале Microsoft, сов­мес­тно с OpenAI, пред­ста­вила интегра­цию ChatGPT пря­мо в бра­узер Edge и поис­ковик Bing. В ком­пании рас­счи­тыва­ют, что чат‑бот ста­нет нас­тоящим «вто­рым пилотом» для поль­зовате­лей в интерне­те.

  • Ки­тай­ский сетевой гигант Baidu объ­явил, что до кон­ца 2023 года запус­тит собс­твен­ный ана­лог ChatGPT, Ernie Bot, осно­ван­ный на язы­ковой модели Ernie (Enhanced Representation through kNowledge IntEgration), соз­данной еще в 2019 году.


 

DAN


Тем вре­менем на Reddit поль­зовате­ли, увле­чен­ные инжи­нирин­гом зап­росов для ChatGPT, заш­ли с дру­гой сто­роны и соз­дали DAN, называя его «джей­лбрей­ком» для чат‑бота. Идея зак­люча­ется в том, что­бы зас­тавить ChatGPT прит­ворить­ся дру­гим ИИ, который «теперь может делать все, что угод­но» (имен­но так перево­дит­ся Do Anything Now, и отсю­да появи­лось имя DAN).


Так как раз­работ­чики быс­тро обна­ружи­вают и пре­сека­ют подоб­ные «джей­лбрей­ки», совер­шенс­твуя свою язы­ковую модель, в нас­тоящее вре­мя на Reddit уже обсужда­ют DAN вер­сий 5.0 и 6.0, а реали­зация «Дэна» пос­тоян­но дораба­тыва­ется и пре­тер­пева­ет изме­нения.


ог­раничи­ли ChatGPT, и теперь проб­лематич­но добить­ся от него подоб­ных скан­даль­ных отве­тов или вынудить вый­ти за рам­ки. Мно­гих поль­зовате­лей это не устро­ило, и они заяв­ляют, что теперь в ChatGPT встро­ены «соци­аль­но‑полити­чес­кие» рам­ки, и бук­валь­но одер­жимы иде­ей «научить» ИИ пло­хому. В час­тнос­ти, недав­но об­наружи­лось, что люди модели­руют для ИИ безум­ные сце­нарии, пыта­ясь вынудить его «про­изнести» сло­во «ниг­гер». Нап­ример, ChatGPT убеж­дают, что он дол­жен пре­дот­вра­тить ядер­ный апо­калип­сис и спас­ти всю пла­нету, но сде­лать это мож­но, лишь исполь­зуя расовые оскор­бле­ния. Гонка вооружений С появ­лени­ем ChatGPT о язы­ковых моделях и ИИ загово­рили «из каж­дого утю­га», а гиган­ты ИТ‑индус­трии вдруг ока­зались в роли догоня­ющих, которые вынуж­дены сроч­но раз­рабаты­вать, доделы­вать и пре­зен­товать собс­твен­ные про­дук­ты. Вот лишь нес­коль­ко при­меров той активнос­ти, которую спро­воци­рова­ло появ­ление язы­ковой модели GPT-3 и ChatGPT в сво­бод­ном дос­тупе. Еще в декаб­ре 2022-го в ком­пании Google была объ­явле­на «крас­ная тре­вога», так как гла­вы ком­пании соч­ли, что ChatGPT может пред­став­лять угро­зу для поис­кового биз­неса кор­порации. В янва­ре 2023 года к работе в Google вер­нулся дав­но ото­шед­ший от дел Сер­гей Брин, который поп­росил открыть ему дос­туп к работе с ней­росетью LaMDA (Language Model for Dialogue Application), что явно свя­зано с попыт­ками Google соз­дать кон­курен­та ChatGPT. В фев­рале 2023 года Google анон­сирова­ла собс­твен­ный «экспе­римен­таль­ный диало­говый ИИ‑сер­вис» Bard, осно­ван­ный на LaMDA, дос­туп к которо­му обе­щают открыть для широкой пуб­лики уже в бли­жай­шие недели. В том же фев­рале Microsoft, сов­мес­тно с OpenAI, пред­ста­вила интегра­цию ChatGPT пря­мо в бра­узер Edge и поис­ковик Bing. В ком­пании рас­счи­тыва­ют, что чат‑бот ста­нет нас­тоящим «вто­рым пилотом» для поль­зовате­лей в интерне­те. Ки­тай­ский сетевой гигант Baidu объ­явил, что до кон­ца 2023 года запус­тит собс­твен­ный ана­лог ChatGPT, Ernie Bot, осно­ван­ный на язы­ковой модели Ernie (Enhanced Representation through kNowledge IntEgration), соз­данной еще в 2019 году. DAN Тем вре­менем на Reddit поль­зовате­ли, увле­чен­ные инжи­нирин­гом зап­росов для ChatGPT, заш­ли с дру­гой сто­роны и соз­дали DAN, называя его «джей­лбрей­ком» для чат‑бота. Идея зак­люча­ется в том, что­бы зас­тавить ChatGPT прит­ворить­ся дру­гим ИИ, который «теперь может делать все, что угод­но» (имен­но так перево­дит­ся Do Anything Now, и отсю­да появи­лось имя DAN). Так как раз­работ­чики быс­тро обна­ружи­вают и пре­сека­ют подоб­ные «джей­лбрей­ки», совер­шенс­твуя свою язы­ковую модель, в нас­тоящее вре­мя на Reddit уже обсужда­ют DAN вер­сий 5.0 и 6.0, а реали­зация «Дэна» пос­тоян­но дораба­тыва­ется и пре­тер­пева­ет изме­нения.

Теги: CSS

Просмотров: 243
Комментариев: 0:   11-02-2023, 00:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle