За год вредоносные приложения для Android скачали из Google Play более 40 млн раз - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

      
      
  • 24 марта 2016, 16:20
Сегодня, 10:30
За год вредоносные приложения для Android скачали из Google Play более 40 млн раз - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Аналитики ИБ-компании Zscaler подсчитали, что за период с июня 2024 по май 2025 года в Google Play было обнаружено 239 вредоносных приложений, которые в сумме загрузили более 42 млн раз.


Согласно отчету исследователей, в целом за год количество атак на мобильные устройства выросло на 67%. Основными угрозами стали банковские трояны, шпионские программы и рекламная малварь.


Главным драйвером такого заметного роста стали атаки на мобильные платежи. Хакеры отходят от традиционных схем с поддельными банковскими картами и переходят к социальной инженерии: фишингу, смишингу, подмене SIM-карт и другим формам мошенничества с оплатой.



Заблокированные вредоносные транзакции

Если в прошлом году Zscaler насчитала в официальном магазине приложений для Android около 200 вредоносов, то в новом году было обнаружено уже 239. Самой распространенной угрозой стала рекламная малварь, на долю которой приходится 69% всех случаев. Второе место занимает инфостилер Joker (23%).


Также отдельно отмечается рост активности шпионских программ, которые за год стали встречаться на 220% чаще. Самыми распространенными среди них остаются SpyNote, SpyLoan и BadBazaar, используемые для слежки, шантажа и кражи личных данных.


Чаще всего жертвами Android-малвари становятся пользователи из Индии, США и Канады — на них приходится 55% атак. В Италии и Израиле рост заражений достиг 800–4000% год к году.





В своем годовом отчете исследователи выделяют три особенно опасных и распространенных семейства малвари.



  • Anatsa — банковский троян, периодически появляющийся в Google Play под видом полезных утилит и ворующий данные из приложений более чем 830 банков и криптовалютных платформ.

  • Android Void (Vo1d) — бэкдор для ТВ-приставок, работающих на старых версиях Android Open Source Project (AOSP), который заразил не менее 1,6 млн устройств.

  • Xnotice — RAT-троян, нацеленный на соискателей работы в нефтегазовой отрасли, особенно в Иране и арабоязычных регионах, похищающий банковские данные, коды двухфакторной аутентификации и SMS-сообщения.


Специалисты напоминают пользователям, что следует своевременно устанавливать обновления, избегать приложений, которые требуют доступ к Accessibility services, проверять устройства Play Protect, а также избегать загрузки ненужных приложений.


Кроме того, исследователи фиксируют рост атак и на IoT-устройства (прежде всего маршрутизаторы), которые подвергаются заражению через различные уязвимости, а затем становятся частью ботнетов и прокси-серверами для доставки вредоносного ПО.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Аналитики ИБ-компании Zscaler подсчитали, что за период с июня 2024 по май 2025 года в Google Play было обнаружено 239 вредоносных приложений, которые в сумме загрузили более 42 млн раз. Согласно отчету исследователей, в целом за год количество атак на мобильные устройства выросло на 67%. Основными угрозами стали банковские трояны, шпионские программы и рекламная малварь. Главным драйвером такого заметного роста стали атаки на мобильные платежи. Хакеры отходят от традиционных схем с поддельными банковскими картами и переходят к социальной инженерии: фишингу, смишингу, подмене SIM-карт и другим формам мошенничества с оплатой. Заблокированные вредоносные транзакции Если в прошлом году Zscaler насчитала в официальном магазине приложений для Android около 200 вредоносов, то в новом году было обнаружено уже 239. Самой распространенной угрозой стала рекламная малварь, на долю которой приходится 69% всех случаев. Второе место занимает инфостилер Joker (23%). Также отдельно отмечается рост активности шпионских программ, которые за год стали встречаться на 220% чаще. Самыми распространенными среди них остаются SpyNote, SpyLoan и BadBazaar, используемые для слежки, шантажа и кражи личных данных. Чаще всего жертвами Android-малвари становятся пользователи из Индии, США и Канады — на них приходится 55% атак. В Италии и Израиле рост заражений достиг 800–4000% год к году. В своем годовом отчете исследователи выделяют три особенно опасных и распространенных семейства малвари. Anatsa — банковский троян, периодически появляющийся в Google Play под видом полезных утилит и ворующий данные из приложений более чем 830 банков и криптовалютных платформ. Android Void (Vo1d) — бэкдор для ТВ-приставок, работающих на старых версиях Android Open Source Project (AOSP), который заразил не менее 1,6 млн устройств. Xnotice — RAT-троян, нацеленный на соискателей работы в нефтегазовой отрасли, особенно в Иране и арабоязычных регионах, похищающий банковские данные, коды двухфакторной аутентификации и SMS-сообщения. Специалисты напоминают пользователям, что следует своевременно устанавливать обновления, избегать приложений, которые требуют доступ к Accessibility services, проверять устройства Play Protect, а также избегать загрузки ненужных приложений. Кроме того, исследователи фиксируют рост атак и на IoT-устройства (прежде всего маршрутизаторы), которые подвергаются заражению через различные уязвимости, а затем становятся частью ботнетов и прокси-серверами для доставки вредоносного ПО.
Просмотров: 13
Комментариев: 0:   Сегодня, 10:30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме: