Власти США ввели санкции против российского брокера эксплоитов Operation Zero - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

      
      
  • 24 марта 2016, 16:20
Вчера, 10:30
Власти США ввели санкции против российского брокера эксплоитов Operation Zero - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США (OFAC) наложило санкции на компанию Matrix LLC, работающую под брендом Operation Zero и зарегистрированную в Санкт-Петербурге, а также на ее владельца Сергея Зеленюка и еще пять связанных с ними лиц и организаций.


Санкции применены в рамках закона PAIPA (Protecting American Intellectual Property Act), направленного против кражи интеллектуальной собственности. Это первый случай использования закона с момента его принятия.


По данным OFAC, российский брокер уязвимостей Operation Zero предлагает крупные вознаграждения исследователям за разработку или поставку эксплоитов для популярного ПО, включая американские операционные системы и зашифрованные мессенджеры. Утверждается, что среди клиентов компании числятся российские государственные структуры, а сама Operation Zero заявляет, что работает исключительно с российскими заказчиками.


«Зеленюк и Operation Zero торгуют эксплоитами, которые позволяют использовать уязвимости в программах для получения несанкционированного доступа, кражи информации или захвата контроля над электронным устройством. Они предлагали вознаграждения всем, кто предоставит им эксплоиты для американского ПО, — заявили в Министерстве финансов. — Среди эксплоитов, приобретенных Operation Zero, были как минимум восемь проприетарных киберинструментов, созданных исключительно для использования правительством США и избранными союзниками и похищенных у американской компании. Впоследствии Operation Zero продала эти украденные инструменты как минимум одному неавторизованному пользователю».


Помимо Operation Zero и Зеленюка, в санкционный список попали: компания Special Technology Services LLC (ОАЭ), ассистент Зеленюка Марина Васанович, Олег Кучеров (власти США утверждают, что он может быть связан с хак-группой Trickbot), гражданин Узбекистана Азизджон Мамашоев, а также брокерская фирма Advance Security Solutions, ведущая деятельность в ОАЭ и Узбекистане.


Санкции предусматривают заморозку всех американских активов фигурантов. Кроме того, американским компаниям и гражданам США грозят вторичные санкции за любые транзакции с ними.


Отметим, что наложение санкций на Operation Zero совпало с вынесением приговора Питеру Уильямсу (Peter Williams) — 39-летнему гражданину Австралии, бывшему генеральному менеджеру Trenchant, ИБ-подразделения американского оборонного подрядчика L3Harris.


Уильямс получил 87 месяцев тюрьмы за кражу восьми проприетарных 0-day эксплоитов и их продажу Operation Zero примерно за 1,3 млн долларов в криптовалюте. Подчеркивается, что эти инструменты предназначались исключительно для правительства США и спецслужб союзных стран.


Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США (OFAC) наложило санкции на компанию Matrix LLC, работающую под брендом Operation Zero и зарегистрированную в Санкт-Петербурге, а также на ее владельца Сергея Зеленюка и еще пять связанных с ними лиц и организаций. Санкции применены в рамках закона PAIPA (Protecting American Intellectual Property Act), направленного против кражи интеллектуальной собственности. Это первый случай использования закона с момента его принятия. По данным OFAC, российский брокер уязвимостей Operation Zero предлагает крупные вознаграждения исследователям за разработку или поставку эксплоитов для популярного ПО, включая американские операционные системы и зашифрованные мессенджеры. Утверждается, что среди клиентов компании числятся российские государственные структуры, а сама Operation Zero заявляет, что работает исключительно с российскими заказчиками. «Зеленюк и Operation Zero торгуют эксплоитами, которые позволяют использовать уязвимости в программах для получения несанкционированного доступа, кражи информации или захвата контроля над электронным устройством. Они предлагали вознаграждения всем, кто предоставит им эксплоиты для американского ПО, — заявили в Министерстве финансов. — Среди эксплоитов, приобретенных Operation Zero, были как минимум восемь проприетарных киберинструментов, созданных исключительно для использования правительством США и избранными союзниками и похищенных у американской компании. Впоследствии Operation Zero продала эти украденные инструменты как минимум одному неавторизованному пользователю». Помимо Operation Zero и Зеленюка, в санкционный список попали: компания Special Technology Services LLC (ОАЭ), ассистент Зеленюка Марина Васанович, Олег Кучеров (власти США утверждают, что он может быть связан с хак-группой Trickbot), гражданин Узбекистана Азизджон Мамашоев, а также брокерская фирма Advance Security Solutions, ведущая деятельность в ОАЭ и Узбекистане. Санкции предусматривают заморозку всех американских активов фигурантов. Кроме того, американским компаниям и гражданам США грозят вторичные санкции за любые транзакции с ними. Отметим, что наложение санкций на Operation Zero совпало с вынесением приговора Питеру Уильямсу (Peter Williams) — 39-летнему гражданину Австралии, бывшему генеральному менеджеру Trenchant, ИБ-подразделения американского оборонного подрядчика L3Harris. Уильямс получил 87 месяцев тюрьмы за кражу восьми проприетарных 0-day эксплоитов и их продажу Operation Zero примерно за 1,3 млн долларов в криптовалюте. Подчеркивается, что эти инструменты предназначались исключительно для правительства США и спецслужб союзных стран.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Просмотров: 0
Комментариев: 0:   Вчера, 10:30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме: