Обнаружена еще одна RCE-уязвимость в PHP, для которой нет патча - «Новости» » Самоучитель CSS
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

      
      
  • 24 марта 2016, 16:20
Сегодня, 10:30
Обнаружена еще одна RCE-уязвимость в PHP, для которой нет патча - «Новости»
Рейтинг:
Категория: Новости

Пока администраторы во всем мире разбираются с уязвимостями PHP2Shell и массовыми попытками эксплуатации этих багов, в конце прошлой недели разработчики PHP предупредили еще об одной RCE-уязвимости. Новая проблема получила идентификатор CVE-2026-115560 и патча для нее пока нет.


Сообщение о новом баге появилось всего через два дня после выпуска экстренных патчей для двух критических уязвимостей PHP2Shell — CVE-2026-109618 и CVE-2026-109619. В отличие от них, CVE-2026-115560 затрагивает только системы с довольно редким сочетанием настроек и специфического поведения приложения, поэтому разработчики не стали готовить еще одно срочное исправление.


Специалисты объясняют, что для эксплуатации нового бага приложение должно использовать php_binary или php_serialize в качестве session.serialize_handler, а затем во время работы переключать этот параметр на php через ini_set() — причем до вызова session_start(). Кроме того, должна оставаться включенной функция отслеживания прогресса загрузки файлов (session upload progress), которая активна по умолчанию.


По оценке разработчиков PHP, в реальных приложениях такая конфигурация встречается крайне редко, а если приложение не меняет serialize handler во время работы, CVE-2026-115560 не представляет для него угрозы.


Так как патча пока нет, рекомендуется временно отключить session upload progress, установив значение session.upload_progress.enabled=0. Эта мера уже фигурировала среди рекомендаций для защиты от CVE-2026-109619, поэтому администраторам, которые отключили эту функцию из-за PHP2Shell и не включали обратно, не потребуется делать что-либо еще.


Полноценный бюллетень безопасности, посвященный CVE-2026-115560, разработчики планируют опубликовать позже вместе с плановым обновлением PHP. Пока остается неясным, какие версии затрагивает уязвимость, какую оценку она получит и в каких релизах появится патч. Также пока неясно, связан ли этот баг с CVE-2026-109619.


Пока администраторы во всем мире разбираются с уязвимостями PHP2Shell и массовыми попытками эксплуатации этих багов, в конце прошлой недели разработчики PHP предупредили еще об одной RCE-уязвимости. Новая проблема получила идентификатор CVE-2026-115560 и патча для нее пока нет. Сообщение о новом баге появилось всего через два дня после выпуска экстренных патчей для двух критических уязвимостей PHP2Shell — CVE-2026-109618 и CVE-2026-109619. В отличие от них, CVE-2026-115560 затрагивает только системы с довольно редким сочетанием настроек и специфического поведения приложения, поэтому разработчики не стали готовить еще одно срочное исправление. Специалисты объясняют, что для эксплуатации нового бага приложение должно использовать php_binary или php_serialize в качестве session.serialize_handler, а затем во время работы переключать этот параметр на php через ini_set() — причем до вызова session_start(). Кроме того, должна оставаться включенной функция отслеживания прогресса загрузки файлов (session upload progress), которая активна по умолчанию. По оценке разработчиков PHP, в реальных приложениях такая конфигурация встречается крайне редко, а если приложение не меняет serialize handler во время работы, CVE-2026-115560 не представляет для него угрозы. Так как патча пока нет, рекомендуется временно отключить session upload progress, установив значение session.upload_progress.enabled=0. Эта мера уже фигурировала среди рекомендаций для защиты от CVE-2026-109619, поэтому администраторам, которые отключили эту функцию из-за PHP2Shell и не включали обратно, не потребуется делать что-либо еще. Полноценный бюллетень безопасности, посвященный CVE-2026-115560, разработчики планируют опубликовать позже вместе с плановым обновлением PHP. Пока остается неясным, какие версии затрагивает уязвимость, какую оценку она получит и в каких релизах появится патч. Также пока неясно, связан ли этот баг с CVE-2026-109619.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Просмотров: 0
Комментариев: 0:   Сегодня, 10:30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме: