5G — в 2020 году. История, преимущества, перспективы, препятствия - «Новости интернета»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
23-12-2016, 05:00
5G — в 2020 году. История, преимущества, перспективы, препятствия - «Новости интернета»
Рейтинг:

5G — в 2020 году. История, преимущества, перспективы, препятствия - «Новости интернета»


Сама возможность пользоваться Интернетом с сотового телефона не нова. Даже в 2000 году она уже существовала в ряде моделей. Скорости соединения было достаточно для загрузки из веб-пространства рингтонов, обоев и даже игр, но загрузка осуществлялась слишком долго. Современные сети 4G буквально более чем в тысячу раз быстрее, чем в ту пору. Но даже эти сети не способны справиться с потребностью приложений будущего в трафике данных. Поэтому в разработке находятся новые стандарты сотовых коммуникаций, и 5G-сети недалеки от своего дебюта.



Пользователям было бы интересно узнать о том, какие возможности принесут с собой сети нового поколения. В 1980-е годы, когда был составлен список забавных аксессуаров, сотовые телефоны были аналоговыми девайсами. Они предназначались для голосовых звонков и не были способны передавать цифровую информацию, даже если речь шла о текстовых сообщениях.


Предыстория


Возможности передачи текста появились в сотовых телефонах в начале 1990-х годов с появлением сотовых сетей второго поколения. Эпоха 2G принесла на сотовые телефоны целый ряд сервисов передачи данных — электронную почту, мультимедийные сообщения, а также и возможность загрузки изображений и рингтонов из Интернета.


Запущенные в начале 2000-х годов 3G-сети ускорили обмен данными. Они уже позволяли видеозвонки, которые до этого пользователи могли видеть только в фантастических фильмах. Но распространение поддержки этих сетей шло медленно. Даже увидевший свет в 2007 году первый iPhone был 2G-девайсом.


Но именно с появлением iPhone началось восхождение смартфонов, существенное расширение аудитории их пользователей и разработка все более быстрых сотовых сетей. Но скорость оказалась недостаточной для новых потребностей — видео YouTube буферизировалось. В конце 2000-х годов появилось четвертое поколение, обеспечивавшее великолепную скорость передачи данных.


Насколько быстрыми будут сети 5G и зачем они нужны пользователям?


При обычной для современных 4G-сетей LTE реальной скорости — между 10 и 30 мегабитами в секунду — HD-фильм может быть загружен за считанные минуты. Это достаточно быстро, но когда речь идет о сотовых сетях, скорость передачи данных оказывается не единственным имеющим значение фактором.


В ближайшем будущем не только смартфоны станут девайсами, подключенными к Интернету в режиме 24/7. К ним могут добавиться самоходные автомобили, устройства «Интернета вещей», умные носимые девайсы и инфраструктурные решения. Все это повысит потребность в передаче данных посредством сотовых сетей. Поэтому новое поколение сетей разрабатывается с мыслью о том, чтобы его возможностей хватало с запасом. Иными словами, 5G-сети, вероятно, смогут обслуживать возросшее число соединенных с ними девайсов.


В то же самое время 5G-сети создаются гибкими, соответствующими сценарию их использования. Некоторым приложениям может потребоваться сверхбыстрый обмен данными, в то время как другие будут требовать надежного как скала соединения с минимальной латентностью. Вне зависимости от конкретного случая, 5G-сети должны быть способными обеспечить наилучшее из возможных решение.


Текущая скорость передачи данных 5G будет варьироваться в зависимости от приложения, но разница между десятками мегабит в секунду и десятками гигабит в секунду в любом случае будет ощутимой. Удивляет? По сегодняшним стандартам, разумеется, удивляет. Эта дополнительная пропускная способность позволит работать сервисам, которые современные 4G-сети не способны обработать. Можно только представить себе потоковую трансляцию видео с разрешением 4K, 8K и даже 360-градусным обзором, взаимодействие через веб в режиме реального времени с дополненной и виртуальной реальностью и, разумеется, мощные многопользовательские онлайн-игры, работающие вообще без «подвисаний», и многое другое.


Когда могут быть запущены сети 5G?


5G-сети все еще очень далеки от готовности к коммерческому использованию. Новые сетевые технологии еще предстоит стандартизировать. Необходимо также определение беспроводного диапазона, в котором они будут работать. Нужно также определить, какое аппаратное обеспечение придется для них разработать.


Но если все будет реализовываться в соответствии с графиком, 5G-сеть станет работать в Южной Корее во время Зимних Олимпийских игр 2018 года. Речь идет о сети, появление которой будет предшествовать стандартизации 5G. Этот старт станет тестом новой технологии в реальных условиях.


Появление уже стандартизированной коммерческой 5G-сети ожидается в Японии в 2020 году к Летним Олимпийским Играм. К тому времени 5G-сети начнут работать также в Южной Корее и Китае.


В США все основные операторы — Verizon, AT&T, T-Mobile и Sprint — начали тестирование возможностей беспроводных технологий пятого поколения. Но 5G-сети, разумеется, не будут доступны до 2020 года.


5G-сети прекрасны, не так ли? Каковы препятствия?


Но на пути запуска сетей нового поколения есть ряд препятствий. Прежде всего, возможны проблемы с покрытием, которые были характерны и при переходе к 4G. Усложняет задачу тот факт, что каждая 5G-вышка покрывает меньшую площадь, чем 4G-вышка, поэтому вероятность того, что девайс окажется вне зоны покрытия, повышается.


Разумеется, 5G теоретически быстрее 4G, но реальная производительность — совсем другая история. Другими словами, 5G-сети могут оказаться даже близко не столь быстрыми, как сегодняшние тестовые образцы. К примеру, оператору T-Mobile недавно в ходе тестирования 5G-сети удалось достичь скорости загрузки в 12 гигабит в секунду.


Это в 1200 раз быстрее, чем средняя в США скорость сети 4G LTE. Но в ходе этого теста использовалось оборудование, которое никогда не станет использоваться средним потребителем. В реальности ожидается, что скорость 5G-сетей будет примерно в 10 раз быстрее скорости нынешних 4G-сетей. И это уже огромный прогресс.


Тем временем использовать 4G-сети начинают все больше пользователей. И все большее число девайсов характеризуются соответствующей поддержкой. И когда 5G-сети наконец станут реальностью, два поколения сетей какое-то время будут сосуществовать.





Сама возможность пользоваться Интернетом с сотового телефона не нова. Даже в 2000 году она уже существовала в ряде моделей. Скорости соединения было достаточно для загрузки из веб-пространства рингтонов, обоев и даже игр, но загрузка осуществлялась слишком долго. Современные сети 4G буквально более чем в тысячу раз быстрее, чем в ту пору. Но даже эти сети не способны справиться с потребностью приложений будущего в трафике данных. Поэтому в разработке находятся новые стандарты сотовых коммуникаций, и 5G-сети недалеки от своего дебюта. Пользователям было бы интересно узнать о том, какие возможности принесут с собой сети нового поколения. В 1980-е годы, когда был составлен список забавных аксессуаров, сотовые телефоны были аналоговыми девайсами. Они предназначались для голосовых звонков и не были способны передавать цифровую информацию, даже если речь шла о текстовых сообщениях. Предыстория Возможности передачи текста появились в сотовых телефонах в начале 1990-х годов с появлением сотовых сетей второго поколения. Эпоха 2G принесла на сотовые телефоны целый ряд сервисов передачи данных — электронную почту, мультимедийные сообщения, а также и возможность загрузки изображений и рингтонов из Интернета. Запущенные в начале 2000-х годов 3G-сети ускорили обмен данными. Они уже позволяли видеозвонки, которые до этого пользователи могли видеть только в фантастических фильмах. Но распространение поддержки этих сетей шло медленно. Даже увидевший свет в 2007 году первый iPhone был 2G-девайсом. Но именно с появлением iPhone началось восхождение смартфонов, существенное расширение аудитории их пользователей и разработка все более быстрых сотовых сетей. Но скорость оказалась недостаточной для новых потребностей — видео YouTube буферизировалось. В конце 2000-х годов появилось четвертое поколение, обеспечивавшее великолепную скорость передачи данных. Насколько быстрыми будут сети 5G и зачем они нужны пользователям? При обычной для современных 4G-сетей LTE реальной скорости — между 10 и 30 мегабитами в секунду — HD-фильм может быть загружен за считанные минуты. Это достаточно быстро, но когда речь идет о сотовых сетях, скорость передачи данных оказывается не единственным имеющим значение фактором. В ближайшем будущем не только смартфоны станут девайсами, подключенными к Интернету в режиме 24/7. К ним могут добавиться самоходные автомобили, устройства «Интернета вещей», умные носимые девайсы и инфраструктурные решения. Все это повысит потребность в передаче данных посредством сотовых сетей. Поэтому новое поколение сетей разрабатывается с мыслью о том, чтобы его возможностей хватало с запасом. Иными словами, 5G-сети, вероятно, смогут обслуживать возросшее число соединенных с ними девайсов. В то же самое время 5G-сети создаются гибкими, соответствующими сценарию их использования. Некоторым приложениям может потребоваться сверхбыстрый обмен данными, в то время как другие будут требовать надежного как скала соединения с минимальной латентностью. Вне зависимости от конкретного случая, 5G-сети должны быть способными обеспечить наилучшее из возможных решение. Текущая скорость передачи данных 5G будет варьироваться в зависимости от приложения, но разница между десятками мегабит в секунду и десятками гигабит в секунду в любом случае будет ощутимой. Удивляет? По сегодняшним стандартам, разумеется, удивляет. Эта дополнительная пропускная способность позволит работать сервисам, которые современные 4G-сети не способны обработать. Можно только представить себе потоковую трансляцию видео с разрешением 4K, 8K и даже 360-градусным обзором, взаимодействие через веб в режиме реального времени с дополненной и виртуальной реальностью и, разумеется, мощные многопользовательские онлайн-игры, работающие вообще без «подвисаний», и многое другое. Когда могут быть запущены сети 5G? 5G-сети все еще очень далеки от готовности к коммерческому использованию. Новые сетевые технологии еще предстоит стандартизировать. Необходимо также определение беспроводного диапазона, в котором они будут работать. Нужно также определить, какое аппаратное обеспечение придется для них разработать. Но если все будет реализовываться в соответствии с графиком, 5G-сеть станет работать в Южной Корее во время Зимних Олимпийских игр 2018 года. Речь идет о сети, появление которой будет предшествовать стандартизации 5G. Этот старт станет тестом новой технологии в реальных условиях. Появление уже стандартизированной коммерческой 5G-сети ожидается в Японии в 2020 году к Летним Олимпийским Играм. К тому времени 5G-сети начнут работать также в Южной Корее и Китае. В США все основные операторы — Verizon, AT

Теги: CSS новости интернета, 5G-сети сотовых скорость сети будет

Просмотров: 2 166
Комментариев: 0:   23-12-2016, 05:00
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle