•
Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.
Афоризмы
•
Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою!
Афоризмы
•
- «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.
Афоризмы
•
Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще более утверждает в себе собственное моральное начало.
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) переносится на более поздний срок.
«Джеймс Уэбб» станет самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер составного зеркала составит 6,5 метра против 2,4 метра у «Хаббла». Конструкция этого зеркала предусматривает использование 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите.
Новой обсерватории предстоит решать широчайший спектр задач. В их число входят изучение объектов в Солнечной системе, поиск экзопланет и возможных следов жизни во Вселенной, наблюдение транснептуновых объектов, исследование близлежащих и далёких галактик и пр.
Изначально предполагалось, что запуск телескопа будет осуществлён с помощью ракеты-носителя «Ариан-5» (Ariane 5) в октябре 2018 года. В этом случае к выполнению первых научных задач аппарат смог бы приступить весной 2019 года. Но теперь сообщается о пересмотре графика.
В соответствии с обновлённой программой, телескоп будет запущен в период с марта по июнь 2019 года. В NASA говорят, что отсрочка не связана с какими-либо техническими проблемами. Причина заключается в том, что интеграция различных элементов аппарата потребует больше времени, нежели предполагалось ранее. Кроме того, специалисты намерены провести максимально тщательное тестирование всех систем, чтобы запуск прошёл без неприятных неожиданностей.
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) переносится на более поздний срок. «Джеймс Уэбб» станет самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер составного зеркала составит 6,5 метра против 2,4 метра у «Хаббла». Конструкция этого зеркала предусматривает использование 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите. Новой обсерватории предстоит решать широчайший спектр задач. В их число входят изучение объектов в Солнечной системе, поиск экзопланет и возможных следов жизни во Вселенной, наблюдение транснептуновых объектов, исследование близлежащих и далёких галактик и пр. Изначально предполагалось, что запуск телескопа будет осуществлён с помощью ракеты-носителя «Ариан-5» (Ariane 5) в октябре 2018 года. В этом случае к выполнению первых научных задач аппарат смог бы приступить весной 2019 года. Но теперь сообщается о пересмотре графика. В соответствии с обновлённой программой, телескоп будет запущен в период с марта по июнь 2019 года. В NASA говорят, что отсрочка не связана с какими-либо техническими проблемами. Причина заключается в том, что интеграция различных элементов аппарата потребует больше времени, нежели предполагалось ранее. Кроме того, специалисты намерены провести максимально тщательное тестирование всех систем, чтобы запуск прошёл без неприятных неожиданностей.