•
Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.
Афоризмы
•
Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою!
Афоризмы
•
- «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.
Афоризмы
•
Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще более утверждает в себе собственное моральное начало.
Афоризмы
Сегодня
• Кто много знает, с того много и спрашивается.
• Не учись до старости, а учись до смерти.
• Без терпенья нет ученья.
• Знание лучше богатства.
• Учи показом, а не рассказом.
• Не для знания, а для экзамена.
• Знание — сила.
• Без муки нет и науки.
• Всему учен, только не изловчен.
• Велико ли перо, а большие книги пишет.
• Перо пишет, а ум водит.
• Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
• Учение — путь к умению.
• Много ученых, мало смышленных.
• Наука учит только умного.
• Учи других — и сам поймешь.
• На все руки, кроме науки.
• Наукой люди кормятся.
• Писать — не языком чесать.
• От учителя наука.
• И медведя плясать учат.
• Не пером пишут — умом.
• Мудрым ни кто не родился, а научился.
• Корень учения горек, да плод его сладок.
Меню
Наши новости
Учебник CSS
Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.
Спасательные роботы в будущем могут оказаться крайне полезны, но пока им недостаёт координации и гибкости движений. Чтобы исправить эту проблему, группа японских исследователей разрабатывает новый метод управления, который позволяет человеку управлять роботом как гигантской куклой.
Сама по себе система не нова — обычно такие исследования обозначаются термином «телеприсутствие». Но учёные Токийского университета говорят, что их метод гораздо более продвинутый. Если раньше исследователям удавалось управлять лишь небольшими роботами или исключительно верхней частью туловища, то теперь они могут контролировать «тело» целиком. Для этого используются контроллеры шлема виртуальной реальности HTC Vive.
Инфракрасные маячки HTC Vive нужны для отслеживания контроллеров в трёхмерном пространстве. Учёные прикрепили по контроллеру к каждой руке и ноге робота, чтобы позиционировать движения и отправлять их машине в виде команд. При этом специальное программное обеспечение адаптирует команды под возможности робота.
«Например, ему разрешено делать шаги со скоростью ходьбы, но запрещено бегать и прыгать, — рассказал исследователь Исигуро Ясусиро (Ishiguro Yasushiro). — Мы заставляем робота всегда сохранять безопасную походку».
Ясусиро признал, что система имеет «множество слабых мест», но более гибка и отзывчива, чем другие аналогичные проекты. Сам робот был построен в университете несколько лет назад и известен как JAXON. Раньше он участвовал в конкурсе DARPA Robotics Challenge, предназначенном для тестирования подобного рода машин в сценариях бедствий.
Пока JAXON умеет только медленно ходить на двух ногах. Теперь исследователи хотят научить его подниматься и спускаться по лестницам, прыгать и бегать. «В конечном итоге мы планируем научить робота-гуманоида всему, что умеют люди», — заявил Ясусиро.
Спасательные роботы в будущем могут оказаться крайне полезны, но пока им недостаёт координации и гибкости движений. Чтобы исправить эту проблему, группа японских исследователей разрабатывает новый метод управления, который позволяет человеку управлять роботом как гигантской куклой. Сама по себе система не нова — обычно такие исследования обозначаются термином «телеприсутствие». Но учёные Токийского университета говорят, что их метод гораздо более продвинутый. Если раньше исследователям удавалось управлять лишь небольшими роботами или исключительно верхней частью туловища, то теперь они могут контролировать «тело» целиком. Для этого используются контроллеры шлема виртуальной реальности HTC Vive. Инфракрасные маячки HTC Vive нужны для отслеживания контроллеров в трёхмерном пространстве. Учёные прикрепили по контроллеру к каждой руке и ноге робота, чтобы позиционировать движения и отправлять их машине в виде команд. При этом специальное программное обеспечение адаптирует команды под возможности робота. «Например, ему разрешено делать шаги со скоростью ходьбы, но запрещено бегать и прыгать, — рассказал исследователь Исигуро Ясусиро (Ishiguro Yasushiro). — Мы заставляем робота всегда сохранять безопасную походку». Ясусиро признал, что система имеет «множество слабых мест», но более гибка и отзывчива, чем другие аналогичные проекты. Сам робот был построен в университете несколько лет назад и известен как JAXON. Раньше он участвовал в конкурсе DARPA Robotics Challenge, предназначенном для тестирования подобного рода машин в сценариях бедствий. Пока JAXON умеет только медленно ходить на двух ногах. Теперь исследователи хотят научить его подниматься и спускаться по лестницам, прыгать и бегать. «В конечном итоге мы планируем научить робота-гуманоида всему, что умеют люди», — заявил Ясусиро.