Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
20-04-2024, 08:37
Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | 42.TUT.BY - «Интернет и связь»
Рейтинг:

Созданная во время войны самоходка СУ-152 была грозным оружием. Одним попаданием она срывала с немецких «Тигров» и «Пантер» башни, проламывала крупповскую броню. Оказывается, во время войны в СССР разрабатывалась самоходка с еще более мощным 203-мм орудием, об этом пишет портал Warspot.


Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | - «Интернет и связь»

Проект был представлен к рассмотрению 5 июня 1943 года. Самоходку планировалось создавать на шасси танка КВ-1С с минимальными переделками и использованием деталей рубки, выпускавшейся в то время САУ СУ-152.


В качестве основного вооружения планировалось использовать 203-мм гаубицу М-17. Боекомплект САУ, согласно проекту, должен был состоять из 16 раздельных выстрелов.
После рассмотрения проекта в Управлении самоходной артиллерии Главного бронетанкового управления Красной армии (УСА ГБТУ КА) было решено изготовить опытный образец. Главное артиллерийское управление Красной армии было против такого решения, и в конце концов проект Су-204 отправился на полку.


Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | - «Интернет и связь»

Решающими оказались результаты испытаний, на которых бетонобойный снаряд 203-мм гаубицы на дистанции 2000 м всего на четыре процента превзошел по эффективности аналогичный боеприпас 152-мм пушки МЛ-20, а на дистанции в 200 метров его характеристики оказались на шесть процентов ниже.


Впрочем, от идеи полностью не отказались. 12 июня 1943 года Сталин подписал постановление ГКО № 3564сс «О подготовке производства 203-мм мортир „М-4“». В связи с этим конструкторов посетила идея создать САУ с таким орудием.


Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | - «Интернет и связь»

Точные сроки работы над новой самоходкой неизвестны. Если опираться на даты в технической документации проекта, работы велись в апреле 1943 года. Было принято решение использовать шасси тяжелого танка КВ-1с, а вот конструкцию рубки решили использовать иную, чем в Су-152. Тяжелый вес боеприпасов обуславливал работу двух заряжающих. Для извлечения снарядов из укладок даже был разработан специальный механизм.


Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | - «Интернет и связь»

Несмотря на мощное действие осколочно-фугасного снаряда, производившего большие разрушения по сравнению со 152-мм, САУ так и не была принята на вооружение. Дело в том, что снаряд орудия МЛ-20 пробивал 1200 мм бетона, а М-4 — всего 800.


Да и скорострельность 203-мм гаубицы М4 составляла всего 1,5 выстрела в минуту.
К слову, САУ с 203-мм орудием особой мощности все-таки была построена, но по совершенно другой концепции. Она получила название С-51, но в серию так и не пошла.


Читайте также

Без войн: 10 самых безопасных стран мира

Секреты экипировки солдата будущего "Ратник" показали на видео

В репортаж с российского оборонного предприятия попали неизвестные боевые машины


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • вооруженияСССР


  • Неизвестный проект СССР: САУ особой мощности | - «Интернет и связь»

    Созданная во время войны самоходка СУ-152 была грозным оружием. Одним попаданием она срывала с немецких «Тигров» и «Пантер» башни, проламывала крупповскую броню. Оказывается, во время войны в СССР разрабатывалась самоходка с еще более мощным 203-мм орудием, об этом пишет портал Warspot. Проект был представлен к рассмотрению 5 июня 1943 года. Самоходку планировалось создавать на шасси танка КВ-1С с минимальными переделками и использованием деталей рубки, выпускавшейся в то время САУ СУ-152. В качестве основного вооружения планировалось использовать 203-мм гаубицу М-17. Боекомплект САУ, согласно проекту, должен был состоять из 16 раздельных выстрелов. После рассмотрения проекта в Управлении самоходной артиллерии Главного бронетанкового управления Красной армии (УСА ГБТУ КА) было решено изготовить опытный образец. Главное артиллерийское управление Красной армии было против такого решения, и в конце концов проект Су-204 отправился на полку. Решающими оказались результаты испытаний, на которых бетонобойный снаряд 203-мм гаубицы на дистанции 2000 м всего на четыре процента превзошел по эффективности аналогичный боеприпас 152-мм пушки МЛ-20, а на дистанции в 200 метров его характеристики оказались на шесть процентов ниже. Впрочем, от идеи полностью не отказались. 12 июня 1943 года Сталин подписал постановление ГКО №

    Теги: Интернет и связь, 203-мм всего использовать время была

    Просмотров: 712
    Комментариев: 0:   20-04-2024, 08:37
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

     
    Еще новости по теме:



    Другие новости по теме:
    Комментарии для сайта Cackle