В гигантском звёздном скоплении обнаружена «скрытная» чёрная дыра - «Новости сети»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
18-01-2018, 17:01
В гигантском звёздном скоплении обнаружена «скрытная» чёрная дыра - «Новости сети»
Рейтинг:


Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о важном открытии, которое, вероятно, окажет влияние на представления учёных об образовании шаровых звёздных скоплений и чёрных дыр, а также о происхождении гравитационных волн.


Шаровые скопления — гигантские сферические структуры из десятков и сотен тысяч светил, расположенные на периферии большинства галактик. Это одни из самых старых из известных во Вселенной звёздных систем: они возникли в начальную эпоху образования и эволюции галактик.


Исследователи с использованием приёмника MUSE, смонтированного на Очень Большом Телескопе ESO в Чили, наблюдали за шаровым скоплением NGC 3201, которое расположено в южном созвездии Парусов. Внимание астрономов привлекла одна из звёзд со странным поведением: она колеблется со скоростью в несколько сотен тысяч километров в час, двигаясь то вперед, то назад с периодом в 167 дней.


Специалисты пришли к выводу, что светило обращается вокруг невидимой чёрной дыры. По оценкам, масса звезды составляет примерно 0,8 массы Солнца, а её компаньон обладает массой в 4,36 солнечных. Это первый случай регистрации неактивной чёрной дыры звёздной массы в шаровом скоплении и первое прямое обнаружение чёрной дыры по её гравитационному притяжению.


«До недавнего времени предполагалось, что почти все чёрные дыры должны были за короткое время исчезнуть из шаровых скоплений и следовательно, таких систем, как обнаруженная нами, вообще не должно быть! Теперь ясно, что это не так. Наше открытие — первая прямая регистрация гравитационного притяжения чёрной дыры звёздной массы в шаровом скоплении. Это очень важно для понимания процессов формирования шаровых скоплений, эволюции чёрных дыр и двойных систем, и особенно источников гравитационных волн», — говорят учёные.

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о важном открытии, которое, вероятно, окажет влияние на представления учёных об образовании шаровых звёздных скоплений и чёрных дыр, а также о происхождении гравитационных волн. Шаровые скопления — гигантские сферические структуры из десятков и сотен тысяч светил, расположенные на периферии большинства галактик. Это одни из самых старых из известных во Вселенной звёздных систем: они возникли в начальную эпоху образования и эволюции галактик. Исследователи с использованием приёмника MUSE, смонтированного на Очень Большом Телескопе ESO в Чили, наблюдали за шаровым скоплением NGC 3201, которое расположено в южном созвездии Парусов. Внимание астрономов привлекла одна из звёзд со странным поведением: она колеблется со скоростью в несколько сотен тысяч километров в час, двигаясь то вперед, то назад с периодом в 167 дней. Специалисты пришли к выводу, что светило обращается вокруг невидимой чёрной дыры. По оценкам, масса звезды составляет примерно 0,8 массы Солнца, а её компаньон обладает массой в 4,36 солнечных. Это первый случай регистрации неактивной чёрной дыры звёздной массы в шаровом скоплении и первое прямое обнаружение чёрной дыры по её гравитационному притяжению. «До недавнего времени предполагалось, что почти все чёрные дыры должны были за короткое время исчезнуть из шаровых скоплений и следовательно, таких систем, как обнаруженная нами, вообще не должно быть! Теперь ясно, что это не так. Наше открытие — первая прямая регистрация гравитационного притяжения чёрной дыры звёздной массы в шаровом скоплении. Это очень важно для понимания процессов формирования шаровых скоплений, эволюции чёрных дыр и двойных систем, и особенно источников гравитационных волн», — говорят учёные.

Теги: Новости сети, чёрной дыры шаровых массы тысяч

Просмотров: 745
Комментариев: 0:   18-01-2018, 17:01
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle