Ученые объяснили, как убивали античные "врата ада" - «Интернет и связь»
Меню
Наши новости
Учебник CSS

Невозможно отучить людей изучать самые ненужные предметы.

Введение в CSS
Преимущества стилей
Добавления стилей
Типы носителей
Базовый синтаксис
Значения стилевых свойств
Селекторы тегов
Классы
CSS3

Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом.

Идентификаторы
Контекстные селекторы
Соседние селекторы
Дочерние селекторы
Селекторы атрибутов
Универсальный селектор
Псевдоклассы
Псевдоэлементы

Кто умеет, тот делает. Кто не умеет, тот учит. Кто не умеет учить - становится деканом. (Т. Мартин)

Группирование
Наследование
Каскадирование
Валидация
Идентификаторы и классы
Написание эффективного кода

Самоучитель CSS

Вёрстка
Изображения
Текст
Цвет
Линии и рамки
Углы
Списки
Ссылки
Дизайны сайтов
Формы
Таблицы
CSS3
HTML5

Новости

Блог для вебмастеров
Новости мира Интернет
Сайтостроение
Ремонт и советы
Все новости

Справочник CSS

Справочник от А до Я
HTML, CSS, JavaScript

Афоризмы

Афоризмы о учёбе
Статьи об афоризмах
Все Афоризмы

Видео Уроки


Видео уроки
Наш опрос



Наши новости

       
18-04-2024, 04:20
Ученые объяснили, как убивали античные "врата ада" - «Интернет и связь»
Рейтинг:

В городе Иераполе есть «врата ада». Древние римляне приписывали им сверхъестественные способности — убивать одних существ и щадить других. В новой работе ученые объясняют этот эффект с помощью геологии, кратко об исследовании сообщает Sciencemag.



Иераполь находится на территории современной Турции в одном из наиболее геологически активных районов региона. В античности местные термальные источники славились как целебные.


Врата под названием «Плутоний» (в честь бога смерти Плутона) заново открыли семь лет назад. Это каменный проем в стене, ведущий в небольшой пещерный грот. Во время жертвоприношений в них заводили быков — и те погибали сами. При этом юноши-жрецы, которые вели быков, оставались целыми и невредимыми. В 2011 году археологи заметили, что врата все еще смертельны: птицы, которые подлетают слишком близко, задыхаются и гибнут.


Сейчас ученые из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) отметили, что святыня стоит на глубокой трещине, которая постоянно испускает вулканический углекислый газ. Исследователи изучили концентрацию углекислого газа вокруг ворот.


Выяснилось, что днем концентрация газа снижается из-за солнечного тепла. Однако ночью и особенно на рассвете диоксид углерода, который немного тяжелее воздуха, собирается в «озеро» над землей. На рассвете концентрация CO2 на высоте 40 сантиметров достигает 35% уровня, достаточного для удушения животных или людей. Однако она быстро падает с высотой.


Ученые предположили, что жрецы приносили жертвы в утренние или вечерние часы, когда концентрация газа была максимальной. Скорее всего, жертвенные животные были не слишком высокими. Их головы оказывались в слое углекислого газа, они чувствовали головокружение, падали и оказывались в слое воздуха с еще более высокой концентрацией газа.


А вот жрецы были достаточно высокими, чтобы не попасть под влияние смертельно опасного газа. Древнегреческий историк Страбон писал, что евнухи могут поместить даже голову во «врата ада» и не погибнуть. Он объяснял это «иммунитетом», полученным во время кастрации. Немецкие ученые с ним не согласны — скорее всего, жрецы просто достаточно хорошо разбирались в химии.


Читайте также

"Помои выливали через окна прямо во двор". Что в Беларуси сто лет назад делали с отходами

Ученый объяснил, почему египетские пирамиды такие ровные

В Беларуси нашли зубы неизвестного вида акулы


Ученые объяснили, как убивали античные "врата ада" - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


В городе Иераполе есть «врата ада». Древние римляне приписывали им сверхъестественные способности — убивать одних существ и щадить других. В новой работе ученые объясняют этот эффект с помощью геологии, кратко об исследовании сообщает Sciencemag. Иераполь находится на территории современной Турции в одном из наиболее геологически активных районов региона. В античности местные термальные источники славились как целебные. Врата под названием «Плутоний» (в честь бога смерти Плутона) заново открыли семь лет назад. Это каменный проем в стене, ведущий в небольшой пещерный грот. Во время жертвоприношений в них заводили быков — и те погибали сами. При этом юноши-жрецы, которые вели быков, оставались целыми и невредимыми. В 2011 году археологи заметили, что врата все еще смертельны: птицы, которые подлетают слишком близко, задыхаются и гибнут. Сейчас ученые из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) отметили, что святыня стоит на глубокой трещине, которая постоянно испускает вулканический углекислый газ. Исследователи изучили концентрацию углекислого газа вокруг ворот. Выяснилось, что днем концентрация газа снижается из-за солнечного тепла. Однако ночью и особенно на рассвете диоксид углерода, который немного тяжелее воздуха, собирается в «озеро» над землей. На рассвете концентрация CO2 на высоте 40 сантиметров достигает 35% уровня, достаточного для удушения животных или людей. Однако она быстро падает с высотой. Ученые предположили, что жрецы приносили жертвы в утренние или вечерние часы, когда концентрация газа была максимальной. Скорее всего, жертвенные животные были не слишком высокими. Их головы оказывались в слое углекислого газа, они чувствовали головокружение, падали и оказывались в слое воздуха с еще более высокой концентрацией газа. А вот жрецы были достаточно высокими, чтобы не попасть под влияние смертельно опасного газа. Древнегреческий историк Страбон писал, что евнухи могут поместить даже голову во «врата ада» и не погибнуть. Он объяснял это «иммунитетом», полученным во время кастрации. Немецкие ученые с ним не согласны — скорее всего, жрецы просто достаточно хорошо разбирались в химии. Читайте также"Помои выливали через окна прямо во двор". Что в Беларуси сто лет назад делали с отходами Ученый объяснил, почему египетские пирамиды такие ровные В Беларуси нашли зубы неизвестного вида акулы Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Теги: Интернет и связь, концентрация ученые жрецы газа Беларуси

Просмотров: 552
Комментариев: 0:   18-04-2024, 04:20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 
Еще новости по теме:



Другие новости по теме:
Комментарии для сайта Cackle